"Народный фронт", "Народное ополчение". Что дальше? "Народное войско?"

Блог Игоря Сулима
Летчик-инструктор

Уже много раз говорил, писал о том, что погружение России в пламя революционной борьбы на данном этапе развития страны равноценно краху государства как такового.

Ряд революций, локальных войн, основанных в том числе и на межэтнических и межконфессионных конфликтах, прямо вели к военной и экономической интервенции, а по сути к потере суверенитета как такового. Любому здравомыслящему человеку понятно, что такие стихийные и массовые выступления населения той или иной страны не являются истинно таковыми по сути. Любая революция, попытка изменения конституционного строя, это планомерная, целенаправленная работа по созданию изначально проблемы, позже - критических разногласий между властью и народом, а уже после - формированию общественного мнения, консолидации вокруг "лидеров" и самих массовых выступлений.

В. И. Ленин так определял признаки революционной ситуации:

"Революция невозможна без революционной ситуации, причем не всякая революционная ситуация приводит к революции. Каковы, вообще говоря, признаки революционной ситуации? Мы наверное не ошибемся, если укажем следующие три главные признака: 1) Невозможность для господствующих классов сохранить в неизмененном виде свое господство; тот или иной кризис "верхов", кризис политики господствующего класса, создающий трещину, в которую прорывается недовольство и возмущение угнетенных классов. Для наступления революции обычно бывает недостаточно, чтобы "низы не хотели", а требуется еще, чтобы "верхи" не могли жить по-старому. 2) Обострение, выше обычного нужды и бедствий угнетенных классов. 3) Значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс, в мирную эпоху дающих себя грабить спокойно, а в бурные времена привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими "верхами", к самостоятельному историческому выступлению."

Уверен, что всем вполне ясно, что по сути ситуация, которая на данный момент создана в России, вполне схожа, а по моему мнению, идентична с тем, что описано абзацем выше. Что же делать и как быть? Предложения сделаем немного позже, а сейчас попробуем вспомнить основные проблемы России, которые будоражат общество и ведут прямиком в топку революционной печи.

Этническая и религиозная рознь. Огромный толчок к разобщению национальностей, населяющих территорию России. На протяжении двух десятилетий в головах русского населения формируется негативное отношение к выходцам с Кавказа. "Паровозом" в этом составе раздора выступала Чечня. В дальнейшем были попытки перенести акцент и на другие субъекты федерации, которые находятся на Северном Кавказе: Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесская республика и др. Пусть не системно на первый взгляд, но очевидно при подробном рассмотрении, что террористические акции, бандитский террор и экстремизм направлен на то, чтоб сформировать негативное отношение к региону, заставить людей считать его оплотом раздора. Поведение выходцев с Кавказа многих возмущает, у других вызывает ненависть, однако, на то и рассчитаны усердия неназванных лиц, чтоб раскачать качели социальных отношений до такого состояния, когда удержаться на них не сможет никто. Мое личное мнение, что каждая нация богата как достойными уважения людьми, так и подлецами, которые создают не самый лучший образ своему народу. Однако, это вопрос более социальный, чем этнический.

Социальная несправедливость. Ввиду того, что финансовые потоки распределены совсем не равномерно, а по сути все производство и добыча природных ресурсов расположена вне и далеко за Москвой, заработная плата менеджера среднего звена московского офиса и инженера металлоплавильного завода в Липецке разнится колоссально, при том, что и трудовые затраты отличаются довольно заметно, но в обратную сторону. Именно на этом и основывается нелюбовь провинциального жителя к населению столицы, хотя по сути повода для этого нет. Однако, никого не интересует суть, суть сложна. Интересует цифра. В Липецке зарплата 10 000 нормальная, в Москве 35 000 - маленькая. Сухие цифры. Суть не важна. Важна суть другого. Создается еще один конфликт "Россия (провинция) - Москва".

Культурная деградация. Тут, думаю, читателю все ясно итак. Дополню лишь, что в массовом сознании, по моему мнению, теряется осознание единения и общности в идее любви к своей стране независимо от политических убеждений. Создаваемые пропагандой идеи борьбы за власть для страны по сути уводят население от идеи борьбы за страну ради жизни в ней. Различие политических взглядов это нормальное, здоровое явление, которое по своей сути положительно сказывается на формирование грамотных решений на государственном уровне. Странно вот что, на мой взгляд. Двадцать лет мое поколение накачивали алкоголем, наркотиками, опьяняли индивидуализмом, слово "секс" повторяли чаще, чем "Родина", а теперь, в один день, из этих людей создаются молодежные организации, нацеленные на политическую деятельность. Как? Плюс конфликт "политическая деятельность - отсутствие морали (по моему мнению, деградация молодежи на лицо)"

Армия и милиция. Маленькие "победоносные" войны и совершенно испорченный авторитет понятия "военнослужащий". Разговоров много, суть не меняется. Продолжаем погружаться в мусорную яму глубже и глубже. "Пешки" за матерное слово изгоняются из армии, "авторитеты" за нецензурные тирады и унижения младших офицеров получают новые должности. Те, кто в основании армии продолжают чувствовать угнетение, те, кто наверху "айсберга", еще больше понимают свою безнаказанность и величие. Конфликт в армии очевиден, конфликт общества и армии известен всем. Абсолютное большинство военнослужащих не могут ответить на вопрос кого они защищают. Что касается милиции, то здесь ситуация похожа. Более того она осложняется тем, что народ ей не верит. Плюс конфликт: народ не любит милицию, не доверяет армии - армия и милиция не доверяет высокопоставленным командирам, понимает, что не исключено, что бороться нужно будет против народа".

Самое главное. Народ не верит власти. Конфликт.

Осознавая все это, не беря в рассмотрение другие проблемы, становится страшно на фоне создания организаций с такими названиями. "Народный фронт", "Народное ополчение". Против кого? И зачем так грозно? Ведь это и есть разделение общества уже даже не на политическом уровне, а на социальном. С одной стороны фронт, с другой - ополчение. Ополчение против кого? В первую очередь против народа, уже потом представителей политических партий. Так же и с "Народным фронтом". Не удивлюсь, если ЛДПР сейчас создаст "Народное войско". Ясно то, что мы сами себя погружаем туда, куда не хотели бы попасть. Этого ни в коем случае нельзя допустить, потому что ненависти уже слишком много, она переполняет всех, а сливается с каждого именно на нашу, русскую землю с великой историей и великой культурой. Народ должен быть прежде всего за достойную идею, за свою Великую страну.

Поводов для ненависти у людей много, сейчас пытаются сделать еще один - политический. Осознавая необходимость политической борьбы, важно понимать ответственность за свои действия и последствия нагнетания социальной напряженности.

"Народное войско" ох как бы не хотелось собирать... Хочется любить Россию целиком, со всем ее разнообразием: культурным, этническим и религиозным". Детей хочется растить в мире и спокойствии. Если за десятки лет ничего не поменялось, приходили и уходили политики, общественные деятели, может стоит начать с себя? У нас уже есть замечательная и мощная организация, имя ей "Россия". Так вот задача наша не разваливать ее, а созидать в ней то, что будет заставлять наших потомков гордиться своей историей.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру