Не по Сеньке шапка, не по Мише кепка

Блог Алексея Лисовенко
Глава муниципального округа Бабушкинский, член экспертного Совета ЦИК РФ

СМИ сообщают, что Михаил Прохоров решительно отверг все домыслы о возможном сотрудничестве с экс-градоначальником столицы. По словам Прохорова, с Лужковым его связывают давние дружеские отношения, а на недавней встрече в одном из столичных ресторанов обсуждались исключительно «социальные вопросы».

 

Признаться, лишь только я прочитал про эти «социальные вопросы», как сразу захотелось поиронизировать на тему мер социального обеспечения, которые могли стать главной темой встречи действующего миллиардера и бывшего мэра. В конце концов, Юрий Михайлович сейчас (если не ошибаюсь) занимается преподавательской деятельностью в одном из столичных ВУЗов; может, он и подкатил к МихалДмитричу с просьбой, так сказать, помочь светилу педагогики материально? Ну, знаете: пчеловодство, сборник лекций, издание мемуаров, пару-тройку десятков или сотен миллиончиков на жизнь. В конце концов, Михаил Дмитриевич добрый и славится филантропией: ё-мобили собирать планировал, ё-партию зарегистрировал, его ё-медиахолдинг активно пропагандирует рукопожатно-демократические ценности гомосексуализма, - так почему бы еще и поддержкой бывших градоначальников не заняться?!

Если же говорить серьезно, то в подобное совпадение мне верится с трудом. Не думаю, что Михаил Прохоров встречался с Юрием Лужковым просто так, ради дружеской беседы. И то, что он теперь упорно открещивается от любой возможности политического союза с бывшим мэром – лишь это подтверждает. Очевидно, Прохоров готовится к московской кампании, и публичная «засветка» в компании Лужкова - лишь первый пробный шар в лузу. У Прохорова недостаточно политического опыта, но ему не откажешь в уме и чутье (не обладай он ими – вряд ли бы смог стать миллиардером, логично?), ему нет нужды лишний раз афишировать свой союз с «лужковской командой». Прошедшая встреча была нужна лишь для того, чтобы послать кому-то некий сигнал (москвичи и журналисты здесь явно не конечный адресат). Думаю, реакция на этот сигнал (естественно, непубличная) уже последовала.

Полагаю, сотрудничество Прохорова и Лужкова будет носить неформальный характер и будет законспирировано, спрятано от любопытных глаз еще с полгода-год. Пока у «Гражданской платформы» есть более насущные проблемы, к примеру, – та же кампания во Владимире. Вполне возможно, что показав хорошие результаты в регионах этой осенью, Прохоров и Ко уже всерьез станут рассматривать варианты «наступления на Москву». Но если же региональная кампания этого года окажется для Прохорова по результатам идентичной выборам мэра Химок (а, судя по всему, к тому дело и идет), тогда, полагаю, никакой Лужков от публичного осмеяния миллиардера не спасе.

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру