О новой акции арт-группы "Удобряй"

Блог Петра Войса
Галерист

В воскресенье 23 ноября 2014 года в Москве арт-группа "Удобряй" при поддержке Русского психогеографического общества и галереи С.АРТ провела акцию под названием "Наср.ть". Акция представляет из себя ироническую рефлексию на процесс нагнетания патриотической истерии в стране, которую участники акции считают неадекватным ответом на экономические санкции мирового сообщества. В качестве одного из свежих примеров такой истерии художники приводят состоявшуюся в эти дни в Санкт-Петербурге всероссийскую научно-практическую конференцию «Патриотизм как идеология возрождения России". Публичное проведение псевдовозрожденческой, реакционной по духу конференции дало повод художникам для реализации своего высказывания в уличном формате.

Акция была проведена в знаковых местах Москвы - у Центрального банка России и культового памятника основателю учения о классовой борьбе Карлу Марксу. Художники посчитали необходимым высказаться в максимально доступной для широких слоев населения форме. Фекальная кучка на 100-долларовой купюре в обрамлении траурного венка в руках художников, подобно плакатам и портретным фотографиям участников различных манифестаций и пикетов, создает коннотацию, корреспондирующуюся с широко распространенной формой общественной реакции на какие-либо трагические события.

Конфликтов и задержаний за проведение несанкционированного мероприятия художникам удалось избежать, несмотря на большое количество сотрудников полиции и спецорганов, находившихся в тот день в местах проведения акции. При этом некоторые из них по секрету поделились своим мнением, что им такое художественное высказывание нравится.

Авторы заявляют, что если кто-то посчитает состоявшееся мероприятие провокационным стебом, они возражать не будут, поскольку считают, что на безумие нынешней российской власти они вправе отвечать аналогично безумным образом. Но безумным только на первый взгляд.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру