Обмен Савченко и возвращение

Блог Станислава Кучера
Журналист

Не скажу ничего нового, но сложно представить, что бы я ответил году эдак в 1991-м, да даже в 2001-м условному "гостю из будущего", покажи он мне сегодняшние новости об обмене украинской летчицы на российских военных. И уж тем более - как бы я реагировал на то, что в Киеве Надежду Савченко встречали как национального героя, с морем цветов, толпами журналистов и политиков, а в Москве "своих, которых не бросаем" - как в буквальном смысле непонятно кого. В буквальном - потому что, не сомневаюсь, большинству моих соотечественников даже теперь имена Евгения Ерофеева и Александра Александрова не говорят ни о чем, потому что благодаря нашим же политикам они и есть непонятно кто. И никакие наспех состряпанные "аргументы" пропагандистов вроде "секретности миссии" не оправдание этому унижению.

То, что и КАК произошло - напоминание каждому о кровавой, разделившей народы и народ трагедии, которой мы все позволили случиться. Риэлити-шоу под названием "Как мы потеряли сначала себя, а потом Украину". Вне зависимости от того, кто, по вашему мнению, этот позор срежиссировал.

Это напоминание ни в коем случае не должно мешать радоваться тому, что обмен состоялся и все живы. Возможно, это первый шаг на страшно представить каком тяжелом и длинном пути к возвращению. Возвращению не к Украине, а к самим себе.

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру