Обращение к народу Украины

Блог Назира Евлоева
Президент Международной ассоциации блогеров (МАБ)

Ситуация в любом обществе имеет, образно говоря, свою температуру и, в зависимости от состояния экономического, социального, политического и другого положения - эта температура меняется. Не допустить, чтобы ситуация достигла точки кипения - вот главная задача любой страны. Но, если, все же, возможности сохранять ситуацию под контролем нет или кто-то активно противится стабилизации, - то кипение в народных массах неизбежно.
Именно это имеет сегодня место в Украине.

МАБ с тревогой наблюдает за развитием событий в Украине и желает украинскому народу удачи в благих делах и помыслах. Мы поддерживаем волеизъявление народа этой страны, поэтому хотим услышать объективные высказывания представителей разных слоев украинского общества. Считаю, что дискуссионная площадка блоггеров в состоянии вычленить истину и определиться с поддержкой или осуждением дальнейшего развития событий, чтобы добиться стабилизации БЕЗ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И НАСИЛИЯ.

Выход из сложившейся нелегкой ситуации, считаю, должен лежать только в правовом поле, при этом необходимо применять только демократические инструменты урегулирования. Такого массового выхода народа на майдан для выражения протеста история Украины не знает. Поэтому логично полагать, что ситуация накалялась долгое время. Сегодня мы стоим перед фактом, когда «власть не может управлять по-новому, а народ не хочет жить по-старому».

Не исключаю возможного, а иногда очевидного влияния на ситуацию некоторых заинтересованных лиц, которые, для достижения меркантильных или иных целей, используют критическую ситуацию. Согласитесь, прикрываясь броскими, соблазнительными лозунгами и призывами, - провокаторам легко повернуть народ в желаемую сторону и превратить в свою группу поддержки. В этой ситуации людям важно не ошибиться, не позволить себя обмануть, используя в качестве послушной толпы, не дать собою манипулировать.

Надо понимать также и то, что, по большому счету, сегодня решается не только судьба Украины, но и соседних народов. От того, какое будет завтра Украины, зависит будущее многих стран и потому большую активность в украинском процессе проявляют лидеры других стран, в особенности стран этого региона, заинтересованных в экономическом сотрудничестве. Логично также полагать, что от глобального изменения ситуации в Украине во многом зависит экономическое и социальное положение народов других стран.

МАБ сегодня являет собой одно из звеньев в общей цепи международных отношений. Это достаточно серьезный инструмент генерирования и поддержки любой позитивной идеи по любому разумному поводу, поэтому наше желание помочь нашим друзьям доступными нам способами, - вполне объяснимо. Но прежде, хотелось бы уточнить некоторые важные моменты. Идея, время которой пришло, - как известно, овладевает массами и становится материальной силой, что мы и видим на примере с Украиной. Цель возникает, как результат созревшей идеи. В этой связи: имеет ли украинский народ ОСОЗНАННУЮ цель, возникшую, как результат идеи, созревшей в многих раздумьях? Наконец, благородна ли цель, преследуемая майданом, не пытаются ли его организаторы кому-то досадить, не используют ли накопившуюся протестную энергию в своих политических, экономических или других интересах?

МАБ с радостью примет сторону всеукраинского майдана, предоставив свою дискуссионную площадку для выявления и создания необходимой ему позитивной концепции, - если цели майдана не расходятся с общечеловеческими ценностями и заявленными в нашем Уставе положениями. Но в любом случае желаем украинскому народу мудрости и безошибочного выбора цели для дальнейшего становления своей государственности.

С уважением,
президент МАБ - Назир Евлоев

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру