"Обувайтесь" по погоде

Блог Алексея Лисовенко
Глава муниципального округа Бабушкинский, член экспертного Совета ЦИК РФ

«Чайники» на дорогах это плохо. «Чайники» на дорогах зимой это беда. «Чайники» на дорогах зимой и на летней резине это просто ужас! Но не стоит судить строго неопытных автовладельцев. Наши зимние дороги, порой, ставят в затруднительное положение и бывалых водителей. Вот только, если в случае ДТП по вине первых ещё можно как-то сослаться на отсутствие опыта и определённых навыков, то самоуверенность некоторых водителей со стажем, считающих, что им нет необходимости переходить на зимнюю резину, ибо они итак прекрасно ездят, может выйти боком и им и более ответственным участникам дорожного движения.   

Дабы избежать подобных ситуаций автомобилистов заставят «обувать» зимнюю резину. Сенаторы от Республики Карелия Владимир Федоров и Сергей Катанандов решили  воплотить идею Дмитрия Медведева наказывать любителей ездить зимой на летней резине. Члены Совфеда разработали законопроект, который обязывает автовладельцев «переобувать» машины и вводит штраф для нарушителей размером 1 тыс. рублей.

Вокруг этого законопроекта уже разгораются серьёзные дискуссии. Мнение экспертов разделилось. Некоторые из них, как например, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин одобряет  законопроект и приводит в пример положительный опыт других стран, где подобные нормы уже существуют. Так в Чехии уже с 1 ноября автомобилисты обязаны переходить на зимнюю резину. Но есть и противники. В частности, председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев считает, что в первую очередь надо заниматься уборкой дорог от снега и только потом вводить штрафы за неиспользование зимней резины. Я же, с позиции рядового автолюбителя, считаю, что подобный законопроект должен быть тщательно проработан и обладать определённой гибкостью в плане установления временных рамок, определяющих сроки перехода на зимнюю резину. А так как климатические условия в нашей стране абсолютно разные, то эти сроки должен устанавливать каждый субъект самостоятельно.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру