От Харламова … до Угольникова!

Михаил Задорнов
Писатель-сатирик

Посмотрел фильм о Харламове (хоккеисте, не о Бульдоге Харламове :) ). Мне очень понравился. Я благожелательный человек. Если получил удовольствие, всегда хочу, чтобы такое же удовольствие получили и другие, а потому всем советую посмотреть «Легенду №17». Бродят слухи, что голливудско-российская мафия, владеющая большинством кинотеатров, не хотела этот фильм пускать «большим экраном», настолько он пробуждает ненужный америкосам российский патриотизм. И это правда! Даже мужики в кинотеатре прослезились.

Фильм вышел всё-таки на экраны! Опять же - по слухам, потому что в соответствующие организации был сделан звонок от Самого. Думаю, что тут не обошлось без вмешательства Никиты Сергеевича Михалкова, ведь фильм создан при участии его кинокомпании. У меня есть подозрение, что он, как один из продюсеров, принимал участие в создании сценария.

Но главное - фильм интересный, его будет смотреть молодёжь. Она должна знать, какой градус патриотизма был у многих советских людей, молодые люди обязаны чтить своё прошлое. Наш хоккей начал рассыпаться сразу, как мы во всём, и даже в спорте, подлегли под западные формулы. А такой гений, как тренер Тарасов, был забыт. Но именно он создал лучшую хоккейную команду в мире! Из-за цэковских монстров его не взяли на тот самый легендарный турнир «СССР – Канада». Его не пустили, он был слишком своенравен. Его дочь, Татьяну Тарасову, тренера по фигурному катанию знает весь мир. Он и её воспитал в том же духе. Для многих молодых будет откровением, как человек должен работать, чтобы добиться успеха, ведь многим из них кажется, что успех приходит, как в голливудском фильме: прочитал инструкцию, как писать книжки, и за три дня написал.

Два раза в жизни моё поколение испытывало чрезвычайную радость. Нет, даже три… Первый спутник, первый человек в космосе и первый гол Харламова в ворота канадских зазнавшихся профессионалов!

Знаете, почему наша хоккейная сборная снова стала лучше играть? Потому что вернулась к методам, изобретенным Анатолием Тарасовым и Аркадием Чернышёвым. И потому, что в хоккеистах снова стал проявляться российский патриотизм. Они, как никто, поняли, что, несмотря на высокие гонорары, всё не так гладко и замечательно на Западе.

Ну, что ж, похоже, наше кино может со временем здорово улучшиться. За месяц два чудесных фильма посмотрел: «Рассказы» и «Легенда №17».



Порадовал и Театр Сатиры. Замечательная премьера по пьесе Нила Саймона в переводе Игоря Угольникова «Дураки». Режиссёр Александр Анатольевич Ширвиндт. Мы дружим с ним уже лет сто двадцать. Не помню даже, с чего всё началось. Ширвиндт – человек великий! Один из самых ярких остроумцев!

Спектакль «Дураки» изысканно остроумный. С замечательным подтекстом. В зале много молодёжи, для которой подобные спектакли – открытие. Смех вызывает не кривляние, не рожи, не пошлость… Угольников – прекрасный актёр! В антракте в фойе многие люди это отмечали, а некоторые прямо говорили, что ему надо отходить от чиновничества и работать на сцене актёром, сниматься в кино.

Мой друг Александр Анатольевич Ширвиндт написал книгу, которую я сейчас читаю и в машине в пробках, и в ресторанах, ожидая официанта с заказом, ... и на ночь! Я даже не предполагал, что Александр Анатольевич может так классно писать. Смеюсь в голос в одиночестве. Кащенко! Чтобы вы поняли, о чём я говорю, размещу в посте лишь предисловие к его книге, написанное самим автором.

Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт

P.S. В спектакле «Дураки» играют и молодые актёры. Молодёжь и среди зрителей. И аплодирует в правильных местах. Нет-нет, не всё ещё потеряно! И в этом убеждаешься каждый раз, когда видишь молодые таланты. Предлагаю вам поглядеть на Сонечку Лапшакову.

Соня Лапшакова с песней "С добрым утром, Люди!" на Задор ТВ: youtu.be/XoNSb5YTjbA

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру