Пике рубля в бивалютном коридоре

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 Основой безопасности любого государства является стабильность.

Но вот отечественный финансовый рынок эту стабильность никак демонстрировать не хочет.

Январь еще не закончился, а ЦБ РФ уже пять раз понимал границы бивалютного коридора (6, 9, 13, 15 и 24 января 2014 года), а до этого шесть раз границы коридора поднимались в декабре 2013 года. И так далее, и так далее. Одним словом это занятие для ЦБ становится даже не еженедельным, а близким к ежедневному.

Чем же обусловлен тот факт, что границы бивалютного коридора перманентно и стремительно смещаются, причем неизменно в одну сторону?

Причины называют разные.

Одни говорят о резком колебании валютного курса. Но как-то не очень верится, ибо колебания предполагают поочередное движение в обе стороны, а тут все в одну.

В свое время в 2011 году границы бивалютного коридора были расширены с 4-х до 5-ти рублей. По словам тогдашнего зампреда Центробанка, а ныне Министра экономического развития РФ А.Улюкаева, эта мера была направлена на увеличение ценовой стабильности. Однако, когда проводишь ретроспективный анализ своих трат (начиная от цен на продукты, и заканчивая ценами на услуги транспорта, и, прости господи, ЖКХ), то понимаешь, что никакой стабильности-то и не было.

Вот и сегодня, Министр финансов РФ А. Силуанов, комментируя ситуацию на валютном рынке, заявил, что не видит никаких фундаментальных оснований для серьезного ослабления или укрепления рубля: "Я не вижу пока проблем (с курсом рубля). Это политика ЦБ, финансовых властей делать курс все более плавающим. Политика ЦБ абсолютно правильная. Фундаментальных оснований для того, чтобы рубль ослаблялся или укреплялся, нет".

А между тем, несмотря на то, что Министр финансов фундаментальных оснований не видит, в результате ситуации на валютном рынке банки Владивостока уже испытывают дефицит в наличных долларах.

Так где же правда?

Если Министр финансов говорит правду о том, что фундаментальных оснований для изменения курса рубля нет, то почему тогда ЦБ занимается чудачеством, сея панику измениями границы бивалютного коридора чуть ли не каждый божий день?

Хотя заявления исторических персонажей из серии «рубль крепок как никогда», или «размер денежной массы должен быть адекватен потребительской корзине», нам уже слушать приходилось. И ничем хорошим это не заканчивалось.

Если же причина ослабления рубля в слабости и неустойчивости российской экономики (о чем тоже говорят многие эксперты), то пусть ответит кабинет министров.

Пусть хоть кто-то из этого кабинета объяснит, на что в конечном итоге направлены все эти «нужные и неопасные» маневры?

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру