Почему женщины все время сидят на диетах и все равно не худеют?

Блог Алексея Ковалькова
Врач-диетолог

Парадокс – сколько бы женщины не сидели на диетах – они все равно поправляются. Более того, все представительницы слабого пола прекрасно об этом знают. Однако стоит зайти на дамский интернет-форум, от запросов «как быстро похудеть», «надо срочно скинуть 20 кило», «ааааа, через неделю еду на море надо мощно схуднуть» рябит в глазах. Создается ощущение, что все женщины вокруг постоянно сидят на каких-нибудь диетах. Читаешь комментарии и просто диву даешься, с какой самоотверженностью наши дамы бросаются в бой с лишними килограммами. Правда, избавившись ценой мучительных ограничений от нескольких килограммов, они в мгновение ока вновь набирают сброшенное, да еще и с «довеском». Затем садятся на новую диету, а потом еще на одну. И этой гонке за стройностью нет конца. Некоторые ходят по этому замкнутому кругу десятки лет, причем с каждым годом их состояние и внешний вид только ухудшаются. Про нарушение психики я даже не говорю. От хронического издевательства организм как бы немного сходит с ума и вообще отказывается реагировать на подобные диетические изуверства. И тогда в интернете появляются следующие записи:

"всю жизнь пытаюсь худеть. в том году я похудела на 6 кг, сейчас набрала снова, конечно, еще больше. хочу начать опять, но не знаю, есть ли в этом смысл????? худеешь..худеешь..истязаешь себя, а потом срыв и снова все с начала...и так всю жизнь. может быть, нужно просто смириться, что быть толстым уродом - это нормально? в жизни так, что кому-то просто повезло быть худым, стройным и красивым, а кто-то толстый и уродливый?

я стараюсь поменьше бывать в людных местах (хожу только на работу и сразу домой), меньше выходить на улицу, чтобы никто меня не видел, чтобы я не видела худых. Наверное, нужно идти к психологу, да? что мне делать? я не могу избавиться от этой депрессии. я понимаю, что если я не похудею, то шанс выйти замуж просто ничтожен...его просто нет".

Почему так происходит, думаю, многие догадываются и сами. Тем не менее, все же предлагаю разобраться. Итак, кто-нибудь задумывались, сколько существует диет? Их разнообразие поражает воображение и не поддается счету. Каждый день появляются новые программы питания, клятвенно обещающие снижение веса и прекрасное состояние здоровья. Английская и французская, китайская и японская, кремлевская и именная (диета Ксении Бородиной, Ларисы Долиной, Пьера Дюкана), диета по группе крови, по знаку зодиака, по фэн-шуй. Почему эти диеты столько лет остаются на пике популярности? Наверное, потому что, возвращаясь вечером с работы, любой женщине проще купить яркую книжку с очередной новомодной диетой, чем стоять у плиты и готовить полезную пищу (пельмешки с майонезом гораздо вкуснее овощного салата) или усталой тащиться к какому-то врачу, сидеть в очереди и думать: а не послать ли это все?!

Еще одна причина «бездействия» диеты - ее неправильный выбор. Зачастую человек выбирает правила питания самостоятельно, не посоветовавшись со специалистом, по принципу «Помогло же соседке» или «Там в интернете на ней девчонки так здорово похудели». Зачастую это приводит к обострению хронических заболеваний и появлению массы неприятных сюрпризов со стороны здоровья. Например, почти каждая диета рекомендует употребление сырых овощей. А если у вас давно уже имеется гастрит, панкреатит или язва желудка? Если диета непродолжительная и организм молод – он в состоянии справиться с такими ударами. Но с годами переносить подобные диеты становится все сложнее, да и эффективность их заметно падает.

Но самое главное - ни одна диета не учит нас пищевому поведению. Она используется кратковременно и не прививает навыки рационального повседневного питания. Любой человек из огромного множества диет может выбрать ту, которая ему нравится, и попытаться временно ее соблюдать. Но именно временно! Потому что мало кому удавалось самостоятельно избавиться от выработанных годами стереотипов питания. А что такое стереотип питания, знает каждый – бутерброды из белого хлеба с сыром и колбасой на завтрак, чай с печеньем и конфетами на работе, вечерняя радость в виде жареной картошки, вареников и макарон по-флотски. После всего этого многие предпочитают вооружиться мороженым или кружкой чая с вареньем, залечь перед телевизором.

Поймите, залог успешного похудения и последующее удержание веса – не в супермодной диете от супермодного диетолога. В первую очередь необходимо научиться ответственно подходить к своему здоровью. Если есть лишний вес - необходимо сначала выяснить причину его возникновения (а не кидаться во все тяжкие и не экспериментировать с диетами) и только потом начинать худеть. Также необходимо выработать навыки правильного питания и приучить себя к регулярным физическим нагрузкам. И только тогда Ваша жизнь снова обретет легкость!

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру