Пока вы спали © 130

Блог Петра Лидова-Петровского
Специалист по связям с общественностью

‪#‎покавыспали‬ ‪#‎ГНС‬

Прежде, чем перейти к новостям, нужно кое-что, а вернее, кое-кого вспомнить. Ровно тридцать лет назад, 11 марта 1985 года, Михаил Сергеевич Горбачев был избран на пост генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. На этом посту он сменил Константина Черненко, который умер 10 марта. В тот момент Горбачев был самым молодым членом Политбюро ЦК КПСС. Нет, пожалуй, такого руководителя в новейшей истории, с именем которого было бы связано столько изменений и в стране и в мире. Антиалкогольная кампания, вывод войск из Афганистана, перестройка, радикальное изменение экономики, распад СССР и независимость десятка стран, освобождение политзаключенных и возвращение из ссылки Сахарова, окончание холодной войны и падение железного занавеса, объединение Германии - сложно представить себе сейчас, но все это произошло в течение каких-то пяти (!) лет, разделив жизнь, принципы и ценности на "до и после" Горбачева. Те, кто рос после уже совсем не похожи на тех, кто до...

Ответственный за внешнюю политику в нашей стране Сергей Лавров, вчера обвинил власти Киева в намеренном срыве минских договоренностей по перемирию на востоке страны. «Я не знаю, какие инструменты давления на Киев есть у американцев, у европейцев. Может быть, нужно применить столь любимый ими механизм санкций к киевским властям, чтобы заставить их выполнять то, о чем договаривались»,— сказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсией-Маргальо. По словам российского министра, Киев хочет заблокировать работу контактной группы по Украине, пытаясь «поставить под вопрос выполнение военных положений Минских договоренностей и замотать реализацию политических реформ».

На фоне продолжающегося обсуждения непоказанного документального фильма с участием президента Путина на другую "украинскую" тему - о возвращении Крыма, вчера опубликовано свежее исследование отношения жителей полуострова к своему новому статусу граждан России. 91% крымчан положительно оценивают возвращение Крыма под юрисдикцию РФ, в то время как лишь 5% опрошенных склонны относиться к данному факту отрицательно. В случае проведения повторного референдума о вхождении Крыма в состав России 90% жителей полуострова проголосовали бы за. Ход интеграции нового субъекта в состав РФ положительно оценили больше половины (69%) респондентов. Обратного мнения придерживаются 29% опрошенных. Из них 25% считают, что большая часть проблем переходного периода еще не решена, а 4% - что вхождение Крыма в состав России полностью провалилось.

Мягко говоря, иное отношение к России, согласно свежим данным другого исследования, в Польше и тенденция этого отношения для двусторонних отношений малоприятная. Согласно данным исследователей, 54% поляков считают россиян врагами. 71% респондентов убежден, что у России есть недружественные намерения по отношению к Польше. Поляки считают Россию отсталой — 47% (опрос 2012 года — 30%), бедной страной — 37% (в 2012 году — 23%) и недемократической — 75 % (в 2012 году — 72%), Кроме того, Россия называется "страной, которой нельзя доверять" — 75% (опрос 2012 года — 74%), или страной, которую не стоит даже посещать в качестве туриста — 35% (в 2012 году — 15%). При этом поляки выражают симпатии к украинцам — 75% опрошенных считают Украину дружеским государством (в 2012 году — 61%).

Как с этим бороться? Пути два: либо радикально менять внешнюю политику в духе Горбачева, возвращая Украине Крым, но тогда резко изменится общественное мнение и на самом полуострове, и внутри страны, либо развивать культурные связи, так как, к примеру, сделали вчера авторы фильма "Батальон", организовав европейскую премьеру в Белграде. Или, что повеселее, как труппа французского Moulin Rouge, гастролирующая сейчас в Сингапуре.

Можно, кстати, направить на развитие международных культурных связей Сергей Капков , который с сегодняшнего дня больше не руководит культурой города Москвы. У него точно получится. 39-летний Капков занимал должность в департаменте культуры с 2011 года. Ранее он был директором московского ЦПКиО имени Горького, а до этого — депутатом Госдумы. Вчера Сергей, к большому сожалению москвичей, ушел в отставку. Всего за три года Капкову удалось изменить культурную жизнь столицы: все видимые изменения к лучшему, за которые мы вновь полюбили свой город, связаны именно с его работой. Это и новая жизнь десятков парков, и "ночи" музеев, театров, библиотек, музыки. В 2013 году акция «Ночь в музее» установила абсолютный мировой рекорд — возможностью посетить московские галереи и экспозиции воспользовались 1,3 миллиона человек. Одним из первых решений Капкова на посту руководителя Департамента культуры стало введение бесплатного посещения московских музеев в дни новогодних и рождественских каникул. В 2013 году Департамент культуры разработал стандарт, включающий в себя внешний вид лавочек, урн, освещение, оснащение детских и спортивных площадок, чтобы качество отдыха в районных парках соответствовало качеству парка Горького и «Сокольников». Кроме того, в 14 столичных зонах отдыха появились спортивные площадки, общественные туалеты и бесплатный Wi-Fi. Имя Капкова в целом ассоциируется с идеями реорганизации городского пространства и созданием пешеходных зон. За годы работы у москвичей и гостей столицы появились 11 благоустроенных объектов для пеших прогулок: Никольская улица, Тверской проезд, Столешников переулок, Петровка, Камергерский переулок, Кузнецкий Мост, Рождественка, Лаврушинский переулок, Арбат, пешеходные зоны гостиницы «Москва» и Нового Арбата. Редакция ‪#‎ПВС‬, состоящая из коренных москвичей, благодарит Сергея Александровича за все хорошее, что сделано им в нашем городе и желает всяческих успехах в любых начинаниях.

Есть в нашей культуре и хорошая новость: удалось отбить абсолютно необоснованный "наезд" православной церкви на художника, грозивший стать прецедентом фактического создания церковной цензуры в стране. Вчера мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал режиссера Тимофея Кулябина, который поставил в местном театре оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер» и был обвинен в оскорблении чувств верующих. «Производство в отношении Кулябина Тимофея Александровича прекратить в связи с отсутствием события правонарушения», — сказала судья Екатерина Сорокина.

Ранее суд оправдал и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Премьера «Тангейзера» по одноименной опере Рихарда Вагнера прошла 20 декабря 2014 года. Кулябин перенес действие в современность. Главный герой — кинорежиссер Генрих Тангейзер, закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». Зрители узнают, что эта лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения. В спектакле показывают плакат фильма — на нем фигура Христа помещена между женских ног.

Если бы роль церкви в создании правил жизни общества не была сведена к минимуму, мы вряд ли бы стали свидетелями беспрецедентного технического достижения - кругосветного перелета самолета, работающего на солнечных батареях. Вчера Solar Impulse -2 успешно завершил второй этап полета: стартовав утром из Маската (Оман), он приземлился по прошествии 13 часов 20 минут полета в Ахмадабаде - самом большом городе индийского штата Гуджарат. Самолет преодолел расстояние в 1468 км. Как отмечает лозаннский информационный центр, это - мировой рекорд дальности для самолета на солнечных батареях. Пилоты швейцарского самолета Solar Impulse 2 - Бертран Пикар и Андре Боршберг - проведут в Индии четыре дня и затем отправятся в Мьянму.

Девушка с самой авиакосмической в мире фамилией представит Россию на следующем "Евровидении". Полина Гагарина уже записала конкурсную песню и сняла на нее клип. Текст композиции написан на английском языке, и над ней работала команда авторов из Швеции. «Евровидение-2015» пройдет с 19 по 23 мая в Вене. Австрия получила право принимать у себя конкурс после прошлогодней победы Томаса Нойвирта, выступающего под псевдонимом Кончита Вурст. Победу ему принесла песня Rise Like A Phoenix.

Выступить на "Евровидении", конечно, приятно любой даме, особенно если она с бородой, но стать девушкой Бонда всё же круче, пусть и третьей. Мексиканская актриса Стефани Сигман станет третьей девушкой Джеймса Бонда в новом фильме «007: СПЕКТР». Имя героини - Estrella. Двумя другими девушками Бонда в 24-й картине о Бонде станут француженка Леа Сейду в роли доктора Мэделин Суонн и Моника Беллуччи в роли Лучии Скьярры.

Схожий с масштабом "девушки Бонда" новый виток в карьере когда-то главной надежды российского футбола Дмитрия Сычева, если вы его еще помните. Он переходит на правах аренды в казахский клуб из города Кокчетав с красивым названием "Окжетпес", что в переводе с казахского, наверное, означает что типа "весенний ручеек"... хотелось бы, во всяком случае. Редакция #ПВС желает успехов новой звезде казахского футбола.

Главное, конечно, чтобы без травм. А то придется Дмитрию, как вчера артисту Джонни Деппу срочно лететь в больницу на большую землю... Депп повредил руку во время съемок в Австралии фильма "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" (Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales) и вернулся из Австралии в США. Слабак он, конечно, по сравнению с Чаком Норрисом, которому вчера стукнуло 75. Поздравляем железного Чака!

Ну и конечно, несмотря на отведенную ему роль главной звезды "Окжетпеса", Дмитрию не стоит брать пример с капризной истерички, бывшего бойфренда Ирины Валерьевны Шайхлисламовой. Стоило Криштиане пару месяцев пожить без чак-чака и беляшей, как нападающий сборной Португалии и испанского клуба "Реал" Роналду объявил бойкот прессе до конца сезона. "Я не собираюсь разговаривать со СМИ до завершения нынешнего сезона", - сказал форвард вчера после матча с Шальке в Лиге Чемпионов, который "Реал" проиграл на своем поле со счетом 3:4. Первая встреча между этими командами завершилась победой испанского коллектива - 2:0. Счет по сумме двух матчей - 5:4 в пользу "Реала", который прошел в следующую стадию соревнований. Возьми себя в руки, Криштиану!

Чего и всем желает спортивная редакция #ПВС. Погода хорошая, весна уже рядом, осталось продержаться совсем немного и пора будет менять резину. 

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру