Пока вы спали © 148

Блог Петра Лидова-Петровского
Специалист по связям с общественностью

‪#‎покавыспали‬ ‪#‎ГНС‬

Верующие христиане планеты Земля вера отмечали второй по значимости после Рождества праздник - Пасху. Пасху, как ошибочно считают многие, не «католическую» - дело тут не в разновидности христианской веры, а в том какой календарь использует та или иная церковь. Те, кто использует Григорианский - большинство католиков и протестанты - праздновали пасху вчера, многие готовились к ней, участвуя в шествиях церемониях в течение недели, как например, испанец Антонио Бандерас. Вчера перед католиками в Риме выступил по случаю праздника папа Франциск, призвав остановить безумную волну насилия, охватившую мир... Русская православная церковь, живя по юлианскому календарю, пасху в этом году отметит в день космонавтики, что, в принципе не должно смущать ни покорителей звездных далей, ни тех, кто вчера носил освящать веточки вербы в районный храм - священники давно уже не выпускают ни одну ракету с Байконура, не окропив её святой водой...

Правда пока нет единства среди верующих и новосибирских любителей оперы - на площади перед театром вчера собрались те, кто против религиозной цензуры в искусстве... Но, хочется, верить, что и на подмостках воцарится гармония....

Идеи добра и справедливости, возможно, по случаю пасхи, пустили росткии в довольно необычном для добра и справедливости месте - московском управлении ГИБДД. Там решили больше не продавать красивые номера проверенным временем способом - через подкуп и коррупцию, а будут разыгрывать их «в компьютере» случайным образом. Почему не продавать их в доход государства на аукционе - не понятно. Видимо, исходя из идей равенства автовладельцев перед магией цифро-буквенных сочетаний….

Бывший президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев все выходные чувствовал себя прекрасно, несмотря на пятничной общение с ГИБДД. Автомобиль творца перестройки и гласности с некрасивыми номерами, зато с мигалкой снаружи и грузом ответственности за развал Советского Союза внутри, попал в аварию, демократично двигаясь по встречной полосе. Москва, кстати, впервые за последние годы потеряла первое место по уровню пробок, спустившись сразу на четвертое после Стамбула, Рио-де-Жанейро и Мехико, так что можно было на встречку и не выруливать....

Другой президент, правда действующий, Милош Земан из Чехии весьма резко приложил американского посла Шапиро, который ранее подверг критике его намерение приехать в Москву на празднование юбилея победы над фашизмом. «Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам», — заявил Земан. «Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери на Пражский град закрыты».

Два мира - два Шапиро: есть, конечно, места, где американские послы не только советуют куда ездить, а куда нет, но и формально визируют все важные политические решения, а есть где особо не посоветуешь, например на Кубе. Там в субботу мировой общественности показали лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

В это самое время президент Соединенных Штатов Америки Барак Хуссейн Обама младший, писал письмо Исламу Абдуганиевичу Каримову по случаю избрания последнего президентом солнечного демократического Узбекистана на прошедших 29 марта выборах. «В мире, где существует множество угроз, долгосрочная стабильность и безопасность не могут быть достигнуты без демократического и ответственного управления, включая уважение основных прав и свобод. Я с нетерпением ожидаю работы с Вами по этим важным вопросам в ходе Вашего нового президентского срока» - старательно вывел на плотной белоснежной белодомовской бумаге внук кенийского знахаря, согнул листок пополам, положил в конверт и проведя языком по полоскам с клеем и запечатал.

А уже на следующий день, - вчера, после ремонта, Большой адронный коллайдер был запущен вновь - впервые с 2013 года, с удвоенной мощностью. По мнению ученых, при помощи коллайдера в ближайшем будущем они смогут приблизиться к разгадке существования "темной материи». Правда, ни внук знахаря, ни бывший первый секретарь Кашкадарьинского обкома к этому событию, ни Пасха, ни вербное воскресенье к этому событию отношения не имели….

В два раза дольше, чем Ислам Каримов возглавляет солнечный Узбекистан к радости более 90% избирателей, проголосовавших за него вновь, прожил на свете актер Роберт Дауни-младший. Редакция ‪#‎ПВС‬ поздравляет артиста с 50-летием и желает успехов в работе и учебе.

Сегодня - день рождения Игоря Писарского, отца российского пиара, замечательного человека. С днем рождения, Игорь, расти, сам понимаешь, большой.

Хорошая новость не только для Роберта и Игоря: руководство Московского зоопарка объявило, что старых животных не будут усыплять. В блоге гендиректора зоопарка Натальи Колобовой сказано: "если нет возможности содержать имеющихся питомцев, заводить новых не нужно даже в целях улучшения генетического разнообразия". Она пояснила, что её пост стал ответом на претензии посетителей, которые хотят видеть молодых и активных животных. В качестве примера директор рассказала историю, которая произошла в 2014 году в зоопарке Копенгагена. Там эвтаназии подвергли пару пожилых львов. Администрация объяснила это решение тем, что к ним прибыл молодой самец того же вида. "Московскому зоопарку пожилые животные также дороги, как и молодые", — подчеркнула Колобова.

В который раз подтвердили поговорку о старом коне и борозде, Стинг с Полом Саймоном и Билли Джоэл, выступив, соответственно в Париже и Нью-Йорке.

В Франции тоже, так совпало - к Пасхе, приняли милосердный закон, согласно которому запрещен выход на подиум моделей, индекс массы тела которых ниже нормы, установленной органами здравоохранения. Минимальный ИМТ должен быть равен 18: при росте 175 см модель должна весить не менее 54 кг. Отныне при приеме на работу девушки должны будут проходить взвешивание и предъявлять сертификат, указывающий индекс массы тела. За нарушение закона модельное агентство должно будет заплатить штраф в 75 000 евро, а также причастные к этому лица могут попасть в тюрьму на полгода.

Вчера был особенный день не только для старых животных и юных моделей, но и для жителей любимого москвичами города на Неве, большинство из которых, правда, давно уже, к нашей радости, живет в белокаменной: питерские футболисты и хоккеисты вчера обыграли ЦСКА в важнейших матчах и в хоккей и в футбол, причем футболисты «Зенита» практически обеспечили за счет этой победы чемпионский титул, а хоккеисты СКА довели дело до решающего седьмого матча в серии финала западной конференции.

Видимо поэтому и погода в прекрасном Петербурге получше, чем у нас, но настоящей весны пока нет… Хорошей всем недели, всех причастных соответственно с Пасхой и с вербным воскресеньем! 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру