Поляна Красная

Блог Константина Добрынина
Сенатор

Шлем чешской спортсменки, расколотый 9 февраля после падения на Олимпиаде напомнил, как однажды я чуть было не расколотил свой. Но его у меня не было, а была дурная голова, желание кататься на доске и Красная поляна почти десять лет назад.

Фото: Scanpix

Фото: Getty Images

Это был мой второй сезон сноуборда. Естественно, я знал все, катался лучше и быстрее всех.

Меня не смущало, что мое катание до этого момента ограничивалось склоном Пухтоловой горы под петербургским Зеленогорском и небольшой горкой в поселке Коробицыно в Ленобласти. Вот с таким опытом 7 марта, одиннадцать лет назад, мы приехали покорять Красную Поляну в Сочи. Было тепло, внизу в поселке царила весна и плюс двенадцать по старику Цельсию, мне было 26 лет.

На второй очереди было сыро, мокро и скучно, куча сосредоточенных лыжников в красивых шлемах, и мы полезли сразу на четвёртую.

Весь мир был на ладони, видно Черное море, и мы аккуратно съехали на счастливых задницах практически по отвесной стене прямо к третьей очереди.

Как мы не навернулись с вершины тогда, я до сих пор понимаю с трудом. Видно, у Бога своеобразное чувство юмора.

Впереди лежал покатый склон нетронутого целинного снега, так называемый пухляк. Вживую я увидел его впервые.

Чтобы до него доехать, надо скатиться с небольшой горки, также щедро усыпанной нетронутым снегом, и взорвать целину.

Склон был хоть и небольшой, но под непривычным для меня углом.

Туман, появившийся неожиданно, подогнал нас, и мы рванули вниз. Ощущение от спуска по целине было волшебным, но не долгим.

Я плыл по снегу на доске, оглянулся на друга, чтобы показать, как я могу, доска сначала мягко чуть клюнула носом, немного зарылась, а потом я поймал передний кант и плавно покатился кубарем. Сначала медленно, потом чуть быстрее, потом еще быстрее, а потом мое тело согнуло так, что затылком я почувствовал свой сноуборд и успел улыбнуться нелепости своей позы и неожиданной гибкости организма.

Звука удара я не услышал. Родная доска просто прилетела мне в лицо со скоростью вертолетной лопасти. Пробила очки, красивую синюю шапку и кожу на виске. Дальше был глубокий снег, звенящая тишина и немного крови на щеке, которую я минут через пять стер снегом. После того, как очнулся.

Вокруг был молочный туман, мягкий снег и маленькие красные капельки на снегу. Как точечки.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру