Помогите разобраться!

Блог Марианны Французовой
Писатель

Пошла я на днях в газетный ларек за очередной куклой из серии “Дама эпохи”.  Газетный  киоск маленький, сидеть в таком крохотном пространстве, наверное, тяжело целый день, но продавцы там приветливые и всегда помогали мне куклу выбрать, потому что кукольные лица нарисованы неаккуратно -  рука  у китайского художника похоже иногда трясется. Пришла, а в киоске сидит новый  продавец. Я ей деньги протянула, а она - мне куклу, но я ее попросила дать мне другую, потому что у этой маленькой фарфоровой куклы Гвендолен Ферфакс  - одной из  героинь  пьесы Оскальда Уайльда «Как важно быть серьезным», оказались  глаза разного размера. Но продавец мне ответила:“ Они все одинаковые. Эту бери!” и зло на меня посмотрела из будки. Я куклу не взяла , а деньги забрала и расстроилась. Дома все  маме рассказала, а она мне и говорит - “Маленький человек она, не обращай внимания”.  Маленький человек? В Интернете я прочитала определение  “Маленький человек – это человек, который не строит великих планов на будущее, которого устраивает тихая, незаметная жизнь, в отличие от не маленьких людей. Современный маленький человек мечтает разбогатеть, но он не хочет брать на себя ответственность за свою деятельность”. Еще написано, что  маленький человек - этот тот, кто  не может поменять что-то в жизни страны.

А в  Википедии написано : “Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный”.

Героиня Достоевского Соня Мармеладова имеет доброе сердце и великую душу. Соню называют в учебниках по литературе  - "маленький человек", потому что она не может поменять что-то в жизни страны, но она способна помочь ближнему, помочь тому, кто нуждается в ее помощи.  В этой девушке есть  сила. Ее убеждения не позволят никому сбить ее с толку, совершить гадкие  поступки. Каждого она может понять и простить. Разве она МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК?

А мне кажется, что самый известный в мире человек – и политик, и бизнесмен  становится маленьким, когда он совершает гадкие поступки и если он убог душой! Или определения в литературе и в словарях правильные, а я думаю неправильно?

 

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру