Предвыборная пристрелка

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 Отгремели баталии декабрьских парламентских выборов, показавшие всю «прелесть» отечественных предвыборных технологий.

Постепенно всплывают детали деятельности тех, для кого парламентские выборы являются просто бизнес-сезоном, сопровождающимся шумным раздербаниванием зарубежных грандов при изображении оппозиционной массовки больше похожей на групповку.

Постепенно вырисовываются и контуры предвыборных обещаний кандидатов в президенты, дающих нам определенное представление о том, что нам ждать в следующем президентском цикле правления.

Одни демонстрируют свои намерения изменить систему налогообложения. Вроде бы неплохое намерение, но уж как-то верится с трудом. Если символом 1990-х стали роскошные мэрии, то в 2000-е годы в любой российской губернии самыми роскошными особняками стали налоговая инспекция и пенсионный фонд. И сразу понятно, где осели все деньги. Так, что, уважаемые господа, проблема не столько в пересмотре схемы сбора налогов, сколько в схемах фактического использования бюджетных средств. Но об этом все кандидаты в президенты, заметим, молчок.


Другие – в случае выборов их кандидата президентом обещают нам повторные парламентские выборы. Еще не легче. Опять бюджетные средства будут выброшены на якобы выбор достойных слуг народа. Нужное дело для страны, в которой нет других проблем и нужно поупражняться в принципиальности, поскольку денег столько, что не понятно - куда бы их еще пристроить? Но если в стране проблем и бед невпроворот, и дума их ни черта десятилетиями не решает, а занята только собственными привилегиями, так может она нам и на… (ну, в общем, не нужна?).

Третьи кандидаты в президенты предлагают решить проблему семейственности в госкорпорациях. Ну, это уж совсем из области фантастики. В стране, где весь власте-бизнес строится по семейному принципу и по принципу однокашников (одноклассников, одногруппников, одно дачно-кооператоров и т.д.) проблема семейственности в госкорпорациях может быть решена только заменой одних (опальных) семей на другие (более преданные).

Но самое главное, что среди всех этих предвыборных заявлений (включая угрозы жениться и выпустить Ходорковского) нет ни одного созидательного. То есть они даже не запланированы.

А хотелось бы услышать внятные планы не по переделу бюджета, пересмотру выборов и перетасовке госчиновников, а по открытию множества новых конкурентоспособных производственных предприятий и созданию достаточного количества рабочих мест. Поскольку именно эти действия позволят:
- правительству перестать молится на трубу, и на цены кубов из нее вытекающих,
- трудоспособному населению почувствовать свою причастность не к офисному планктону, а к созданию ценностей во благо будущих поколений,
а старикам даст материальный источник достойной старости, поскольку сегодняшняя бешеная реклама монополии Газпрома (зачем вообще рекламировать монополию?) их мало вдохновляет.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру