Преступление и наказание

Блог Петра Войса
Галерист

Выражающаяся общественность, после того как разъяснила народу, где и каким образом похоронили бывшего бронетанкового полковника Юрия Буданова, стала активно катать тему, кто так хладнокровно его завалил.

Не отрицая ни одной из выдвигаемых версий, просто называю имя убийцы.

Система.

Помните, как это делалось в старые добрые времена, когда для советского народа по разным случаям подобного рода, происходившим в других не нашего лагеря странах быстро и безоговорочно виновник находился? Неважно был ли жертвой такой президент, как обаятельный Джон Кеннеди, или его брат министр Роберт, или не обремененный высокими должностями чернокожий Мартин Лютер Кинг, или еще кто-то. Без разницы по какому поводу и при каких раскладах.

Наконец-то можно смело заявить, что хоть в одном параметре мы все же догнали цивилизованный мир. Теперь и у нас есть абсолютно такой же безжалостный и жестокий враг. Как у них.

Что-то не так? Тогда давайте чуть-чуть пройдемся по биографии Юрия Буданова. Скромный паренек из маленького украинского городка Харцызк в 80-х поступает в Харьковское высшее танковое командное училище и успешно заканчивает его. С блеском проходит путь от желторотого лейтенанта до матерого полковника - командира гвардейского полка, закончив попутно в 1999 году Военную академию бронетанковых войск. Чему научили Буданова? Выполнять приказы и решать поставленные задачи. Он их выполнял. Эффективно, как признают. Был несколько раз контужен, но задачи продолжал решать. В силу доброты характера переживал за своих подчиненных, за что последние его уважали и в него верили.

А какие знания приобрел он в реальной жизни?

Развал страны. Демагогия политиков. Некомпетентность гражданской власти. Произвол и опять же некомпетентность военной. Предательство. Вспомните, как бравый генерал пообещал тогдашней элите в недельный срок одним батальоном порядок в Чечне навести. Вспомните по прессе, кто на той войне не был, как продавали противнику оружие, как сдавали своих, как гробили солдат-юнцов, как по бездумным приказам оставляли кровью завоеванные позиции.

К чему все это привело? Самое главное, к полной потере моральных ориентиров. Демагогия и лицемерие в военном деле – сила, разрушительнее сотни атомных бомб. Ну как быть, если идет настоящая по-полному раскладу война, а политическая верхушка заявляет, что войны нет, а есть некие ограниченные спецоперации? В конечном счете такая ситуация неизбежно приводит к партизанщине, когда каждый воюет как может и защищает себя и своих подчиненных самостоятельно. Так на Кавказе воевал Буданов, так воевали все. Кто больше виноват в этом? Люди, которые не хотят видеть понимать и правильно решать, или люди, которые в силу вынужденных обстоятельств вынуждены инстинктивно спасать себя?

Буданова похоронили достойно. С воинскими почестями, несмотря на то, что из военных он судом был разжалован. Тут, думаю, все понимают, что в России, как и все другое, любые почести можно купить. Военные похоронные стоят от 10 тысяч рэ. Это на круг с троекратным оружейным залпом и медным маршем № 5 Фредерика Шопена. В зависимости от части, где эта услуга заказывается. Конечно, в президентском полку она стоит намного дороже, но и там тоже можно все купить, были бы деньги и желание. Не верится? Спросите у Романа Абрамовича могло ли быть такое, чтобы почетный караул стоял, когда он, например, по случаю суверенного дня Российской Федерации грилил шашлыки для президента?

А вот, к примеру, замочили бы тогда в 2005 году выдающегося государственного хайменеджера Чубайса, который весь народ как минимум дважды обул. Всех. От мала до велика. В прошлом, настоящем и будущем. Думаете, что не клацнули бы затворами на его погребении красавцы из президентского, не ухнули ли торжественно басовыми партиями военные музыканты? Что-то мне подсказывает, было бы все по высшему разряду. Не важно, что он, Анатолий Борисович, не из военных. Зато у него и его друзей-компаньонов бабки есть. Такие, что все милитаристские почести со всех стран мира могли бы при желании вместе собрать. Здесь я про страны, где такая красота и уважение покупаются.

Это, товарищи дорогие и есть Система. Когда все, что говорится это просто так для слова, а все, что делается – это не для вас и вообще, с чего вы взяли, что чиновники должны за свои поступки и слова отвечать. Ложь, лицемерие и скудоумие власти на всех ее уровнях без исключения и есть та самая вражеская тварь по имени Система. Вражина, которая уже сломала, покалечила и убила миллионы наших граждан и, похоже, еще долгое время будет в массовом порядке безнаказанно их гробить. Это она сливает всех, кто делом пытается заниматься, в канализацию. Не важно, каким делом. Гражданским или военным. Будановых в нашей стране в наше время много. Они везде. В этом заключается значение отдельно взятого человека по фамилии Буданов, который волей судьбы своей жизнью и смертью выявил главную язву современного российского общества – вынужденности преступления и вседозволенности наказания.

Есть два варианта решения проблемы – изменить систему и свалить в отстроенную в других местах, где тоже все не сахар, но существенно по-другому. Недавний опрос, проведенный социологами из ВЦИОМ, показал, что сограждане, не веря в первое, отдают предпочтение второму. Каждый пятый в Росси с этой целью уже носки лыж загибает в направлении противоположном от отчизны.

Вчера проходила в гости симпатичная знакомая. С фотографиями и рассказами из Соединенных штатов. Ну, знаете, наверное… Плимуты, Бостоны, Филадельфии, Нью-Йорки, Вашингтоны, Пентагоны там всякие… Огромные небоскребы и маленькие домики… Люди... Белые, черные, желтые... Католики, протестанты, правоверные, кришнаиты, мормонны,.. Посмотрел, послушал, жить снова захотелось. Сказка. Вера появилась, что может же быть все по уму и по-честному. И у нас, ведь, тоже когда-нибудь так будет. Не правда ли? По-другому не может. Иначе все живое на земле давно бы сдохло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру