Прокурорские проверки проблему не решат

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 Одна из ключевых проблем безопасности, усиливающая социальную напряженность, связана с ситуацией, когда народ не понимает и не принимает стремительный рост цен.

А в условиях нынешнего кризиса складывается ощущение, что борьба с этим ростом цен как носила, так и носит явно нерыночный характер. Возьмем хотя бы прокурорские проверки цен на продукты в магазинах.

Ведь совершенно очевидно, что сегодняшний рост цен на продукты - это следствие санкций и ответных санкций, которые не компенсированы (да и не могут быть так быстро компенсированы) развитием отечественного предпринимательства.

Вот, например, пробежала сегодня информация о том, что приостановлены поставки продукции украинского производителя пищевой соли «Артемсоль», которая занимала почти четверть (24%) российского рынка, и сразу становится понятно, что соль подорожает. Даже при условии постепенного замещения ниши «Артемсоли »на отечественном рынке другими производителями рост цен произойдет.

Такая же картина по многим другим позициям.

. Это только корреспонденты телевидения, не выходя из студии первого канала, могут, рассматривая батон колбасы рассуждать о сговоре торговцев, виновных в росте цен Человеку же по другую сторону экрана абсолютно понятно, что рост цен на продукты - это результат роста налогов на бизнес, продавленный чиновниками, которые потом еще и удивляются росту этих цен.

То, что где-то выявлен рост цен с августа по декабрь 2014 года в 654% конечно нонсенс. А вот то, что свыше 50% прибавили в стоимости мясные продукты, мороженая рыба, сыр, сметана и картофель в нынешних условиях как-то даже не удивляет. Ибо рост налогов на имущество и землю производителей, логистов и продавцов, рост числа платных парковок, и даже рост штрафов ГИБДД в конечном итоге сказывается на стоимости товара и услуги. Все участники товарной цепочки просто вынуждены поднимать цены (особенно в условиях падающего спроса ), чтобы компенсировать свои все возрастающие дополнительные издержки.

Поэтому обращение прокуратуры по результатам проверки сетевых магазинов в местные управления Федеральной антимонопольной службы совершенно бесперспективно.

И нет никаких сомнений, что кампания с прокурорскими проверками цен (а это именно кампания), скоро сойдет на нет, а цены на товары как ползли вверх, так и продолжат ползти.

А схема-то очень проста - надо уменьшить налоги и дать людям возможность заниматься бизнесом. Они и себя накормят, перестав сидеть на шее у бюджета, и этот самый бюджет наполнят.

А кандидатов в чиновники надо предварительно не только отправлять служить в армию, но и направлять поработать в реальный сектор экономики года на 2-3, чтобы они понимали из чего складывается цена на колбасу в магазине, на который они хотят навесить очередной налог.  

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру