Путин, выборы, демократические «революционеры» и ресентимент

Владимир Овчинский
Криминолог

Путин абсолютно спокойно идет на президентские выборы. Наша демократическая элита не понимает (или делает вид, что не понимает), что Путина совершенно не пугают многотысячные митинги демократической общественности. А они, как показали исследования социологов, именно такие по составу. Вся смелость этой социальной группы заключается в призывах выключить телевизор во время новогоднего выступления Медведева. Или вступить в переговоры с Путиным через Кудрина, т. е. через «тень» Путина. Самое страшное, что может сделать интеллигентная толпа из среднего класса с примесью рублевских — это повторить мирную акцию такого же среднего класса в США под названием «Захвати Уолл-стрит». Но разве это может быть страшным для нынешней власти? Нынешней власти опасен совсем другой протест — протест обездоленных, озлобленных людей. Протест, который в свое время Ницше назвал «ресентиментом» ( иногда это явление называют «восстанием рабов» ). Именно этот тип протеста оседлали в 1917 году большевики. Только этот протест может быть деструктивным для нынешней власти. Когда власть реально испугалась? Не сейчас, а ровно год назад после событий на Манежной площади. Ведь основной причиной того социального взрыва была не ксенофобия. Это - вторичное явление. Главное — это социальный протест против коррупции (когда следователь по «непонятным» причинам отпустил бандитов — выходцев из республик Северного Кавказа). И эта коррупция власти была осознана и отвергнута «ребятами с окраин». Из всех выступавших на митинге 24 декабря только один человек выражал протест именно этого социального слоя — Удальцов. Поэтому именно Удальцов перманентно сидит в спецприемнике, а смелые демократические лидеры среднего класса лихо кричат на митингах «долой» все и вся. Но при этом чувствуют себя довольно спокойно.

Многотысячные митинги были только в Москве. Россия ресентимента их не поддержала. В регионах митинги были относительно малочисленные. Для московско — питерского недовольного среднего класса в список кандидатов в президенты включен олигарх Прохоров. Но Прохоров не может быть кандидатом всей России, а тем более кандидатом обездоленных. Также как кандидатами обездоленных не может быть ни Зюганов, ни Миронов, ни Жириновский. Это не партии ресентимента. Это продолжение «Единой России», сформированные в основном по принципу «денежных мешков». И поэтому они власти также абсолютно не опасны. Вообще не понятно, зачем надо было «огород городить» с фальсификациями на парламентских выборах? Представим, что выборы были бы честные. У коммунистов и единороссов было бы примерно одинаковое количество голосов в итоге. Побольше голосов получили бы эсэры и жириновцы. Может быть прошли бы и яблочники. Что бы это изменило в политическом раскладе? Ничего, потому что социальный (а также финансовый и моральный) состав партийных списков, допущенных на выборы один и тот же. И всеми этими людьми нынешняя власть может с одинаковой эффективностью управлять. Для нынешней власти они никакой угрозы не составляют.

Президентские выборы — не парламентские. Действует другая мотивация. Голосовать будут за Путина, а не за «Единую Россию». Путин не боится демократической общественности, и одновременно Путин не боится «ребят с окраин». Не надо думать, что свист в зале во время «боев без правил» отражает устойчивое отношение к нему «ребят с окраин». Это отношение он может легко поправить. Вспомним, как себя вели Медведев и Путин после событий на Манежной год назад. Медведев гневно вещал, что национализм не пойдет, а Путин просто поехал на похороны убитого болельщика, решив тем самым все политические проблемы. До выборов будут проделаны такие же простые ходы. Видимо такие же простые ходы будут сделаны и на ниве борьбы с коррупцией ( они уже делаются — разборка с коррупцией энергетиков ). Если будет второй тур, то Зюганов ( а при «честных выборах» шансы пройти во второй тур вместе с Путиным есть только у него) — удобный конкурент для Путина. Поэтому Путин не боится «честных выборов».

Путин — политик экстремальных ситуаций. И здесь на его победу на выборах, а также на устойчивость его власти после выборов будет работать целый ряд факторов мировой политики. Многие российские и зарубежные эксперты прогнозируют в 2012 году войну США и Израиля с Ираном (может быть, уже в марте ), кризис евро и Евросоюза, развитие негативных последствий «арабских революций». Весь этот экстрим Путину как политику даст только новые возможности.

Новогодние мечты по изменению системы власти в России останутся мечтами (если верить рекламе, мечты сбываются только у тех, кто связан с «Газпромом»).

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру