Растущая сила невежества!

Михаил Задорнов
Писатель-сатирик

Начну сегодняшний пост с двух вчерашних претензий из комментариев.

holmrs
Михаил Николаевич, прочитал, что Вы вроде бы по поводу фильма о Рюрике обращались в Администрацию Президента. Вот ссылка, где прочёл: http://pereformat.ru/2012/09/nachalo-rusi/#comment-702 Не могу поверить! Проясните ситуацию, пожалуйста!

rudolya
Вы же все время ругали президента и его администрацию, почему же к ним обратились? :)



Свой ответ на эти придирки начну с того, что писал вчера.

Да, действительно такая встреча была. Я хотел её сохранить втайне до выхода фильма. Откуда стало об этой встрече известно, понятия не имею. С кем я встречался, рассказывать не буду, а также умолчу и, о чём говорили. Если семечко зарыть в землю, а потом каждый день его вынимать и смотреть, не начало ли оно прорастать, оно не прорастёт никогда. Намекну только на саму суть этой встречи.

По-моему, в Администрации Президента появились люди, которые хотят весьма серьёзно отнестись к истории России. То, что произошло недавно, во время празднования 1150-летия образования Руси, не поддаётся даже критике сатирика. Этот, казалось бы, главный праздник Отчизны прошёл незамеченным! На нём не присутствовали ни Президент, ни Премьер. Что это означает? У этой даты нет чёткой исторической подпорки. «Историки» больше грызутся между собой, чем думают о том, что именно из истории должна вырастать национальная идея. А ещё точнее – интернациональная, поскольку слово «русский» включает в себя множество народов, родов и племён.

Представляете, чтобы в нашей «любимой» Америке прошёл незамеченным праздник, посвящённый рождению страны? Кстати, недавно подумал об удивительно не замеченной разнице в смысле образования двух самых крупных держав на планете: Россия образовалась, потому что славяне уходили всё далее на восток из Европы от постоянных евровойн и евроразборок за мирной жизнью, чтобы спокойно трудиться – земледельничать… Наслаждаться природой! А Америка родилась из тех, кто гнался за золотом, уничтожал индейцев, а также из проституток, воров и других преступников – изгоев Европы. Америка кармически состоит из людей, для которых главное – деньги.

Вот это рассуждение и могло бы стать опорой интернациональной русской идеи: труд, а потом деньги! А не наоборот.

Кстати, в Администрации Президента мне предложили подобные мысли изложить.

Во время беседы там, наверху, я увидел заинтересованность неподдельную. Конечно, не знаю, чем закончится это желание восстановить верную историю Руси. Но надежды лично у меня появились. Во всяком случае, фильм, который, судя по всему, будет готов в ноябре, я отдам сразу и на РЕН ТВ, и в Администрацию.

Более того, сейчас мои помощники проводят ещё одну очень интересную работу, которую я тоже зашлю вместе с фильмом. Оказывается, различные губернские АДминистрации во имя собственных откатов и «заработков» заказывают своим местным авторам учебники для школ. Вы понимаете, что происходит? Разные авторы пишут разные учебники, в которых разные сведения об одной и той же истории. Я был свидетелем того, как молодой человек из Владивостока спорил с москвичом о Смутном времени. У них разные знания об истории Родины!

Министерство образования этого не знает!

Я предлагал им провести подобную работу – сравнить сведения из разных учебников по истории, изданных в различных регионах. Но у них, видите ли, нет средств! А у меня они к несомненному огорчению нашего Министерства… есть! И я эту работу проведу. Более того, результаты, безусловно, выложу в Сети. И зашлю наверх Президенту. Пускай знает, что если предыдущий состав Министерства образования гадил, то теперешний просто не знает, что делать. Правда, это уже неплохо. Хоть какой-то, а шажок вперёд.

Конечно, я не поклонник ЕГЭ, но обидно, что все упёрлись в эти три самых похабных буквы в современном русском языке, а на то, что происходит под «завесой», не обращают внимания.

С другой стороны, какие претензии можно предъявлять на падение уровня образования в России к людям необразованным?



Вот и растёт сила отечественного невежества!



В одной из российских губерний состоялся очень крутой концерт по заказу губернатора. На концерте, помимо порядочных зрителей, присутствовала вся знать и высший свет сегодняшней тьмы. После выступления Юрия Башмета, который играл на своём любимом инструменте – альте, жена губернатора довольно громко в сердцах воскликнула: «Как я люблю, когда цыгане играют на скрипочке!»

Хорошо, этого не слышал сам Башмет! Его альт бы покончил самоубийством!



Безграмотность плесенью залезает во все щели нашей Отчизны.

Читаю в одной из аннотаций к очередному триллеру-пугалке: «Главный герой – смертельный убийца!» Уже не знают, чем ещё напугать! Не просто убийца, а «смертельный убийца». Чтобы сомнений не оставалось, что если убьёт, то насмерть.



И ещё в одной аннотации мой друг Владимир Качан прочитал то, о чём просто не имею права не поведать: «Опера Петра Ильича Чайковского на слова… Александра Пушкина». Вот так! Этакую песенку Пётр Ильич сочинил на тексты не поэта, а текстовика Пушкина.



В одном из московских кафе сидели в компании, разговаривали о том, о сём: то бишь о литературе, искусстве, театре… Писатель Арканов рассказал интереснейшую историю. Он её слышал от Шкловского. Шкловский был знаком с Горьким.

За границей внимание молодого Горького в какой-то компании привлёк задумчивый сильно постаревший красавец. Горький спросил: «Кто это?» Ему ответили: «Дантес».

- Ой, а можно с ним познакомиться? – поинтересовался Горький.

- Да, конечно, только не напоминайте ему о Пушкине. Он к концу жизни всё-таки осознал, кого застрелил на дуэли.

Когда их познакомили, Горький не выдержал и спросил у Дантеса:

- Так это Вы убили нашего любимого поэта?

Дантес, будучи дряхлым старцем, не выдержал и залепил пощёчину Горькому. То есть мало того, что этот перец Пушкина убил, так ещё и Горькому пощёчину дал. Зато долго потом мучился в безрадостной старости.

За соседним с нашей компанией столиком прислушивались к рассказу Аркана двое молодых людей. Один из них не выдержал и удивлённо вклинился:

- Извините… Как Дантес мог ударить Горького, если Дантес это литературный герой?



Я не разгадываю кроссворды, не увлекаюсь сканвордами и прочей дребеденью, на которую не хочется тратить своё время, но однажды, подойдя к киоску, увидел развёрнутый кроссворд, прилепленный к стеклу для заманухи, и первое, что прочитал, вопрос «Мочилово Ленского. 6 букв». Вот, оказывается, кем был Онегин! Не удивлюсь, если кто-то считает, что он замочил Ленского в сортире.



А ещё в одном кроссворде, который мне показал мой друг Качан, был вопрос для особо, видимо, эрудированных: «Часть тела с ушами?» И, наверняка, не все, кто ест фастфуд, догадаются с первого раза, что это не попа!

В Риге выступал Сергей Безруков. Играл спектакль «Хулиган» на стихи Есенина. Представляете, в зале – это в наше-то время – более 3000 человек! В течение двух часов слушали стихи! Поражались забытым образам истинно народного поэта. Какой всё-таки Серёжа молодец! После спектакля я ему сказал, что роль Белого в сериале «Бригада» – самая важная в его жизни, поскольку сделала его настолько популярным и любимым народом, что в его исполнении сегодня слушают даже стихи.

Стихи сегодня пишут многие. Но очень плохие. Тех, кто пишет стихи, больше, чем тех, кто их читает. Безруков завораживает зрителей стихами. Они и плачут, и смеются, и восторгаются тем, как он их «танцует». Вот за это его и не любит светская чернь. Его любит народ! Одного этого достаточно, чтобы все бездарники-чернушники от умничающего искусства его возненавидели.

Ещё в юности мне один умный человек сказал: «Пастернак поэт хороший, а Есенин великий!»



Впрочем, я хотел поведать вам совсем о другом.

Я сидел на заднем ряду в зрительном зале неподалёку от ложи, в которой веселились богатые: выпивали, шумно разговаривали, смеялись… Один из них в конце спектакля вышел всё-таки в зрительный зал, сел рядом со мной, пару минут пытался вслушаться в смысл происходящего, после чего повернулся ко мне и спросил, указывая рукой на Безрукова, читающего стихи Есенина: «Чьи слова-то?» Я настолько привык видеть животный образ существования богатых, что даже не удивился: «Это Пастернак!» Богатенький выдохнул типа: «Ну, это тогда понятно… Это, конечно… А как же…»

И далее в течение всей концовки спектакля он то и дело одобрял какие-то строчки: «Согласен! Молодец! Ну, Пастернак! Согласен…»

Впрочем, то, что наши «аристократы»-новоделы не хотят слушать подобные спектакли, даже хорошо: ведь тот же Есенин в своих стихах над ними просто издевался.

Но и они ему за это жестоко отомстили!

Боюсь, скоро доживём до времени, когда безграмотные начнут казнить грамотных! Недошариковы станут большинством – главным рулевым нашей нефтегрёбаной демократии.



P.S. По-моему, гениальную фразу выдал в компании Арканов: «Лучше Путин в небе, чем Медведев в руках!»


Продолжается всенародный сбор средств на съёмки фильма о Рюрике! Подробности читайте на сайте rarogfilm.ru.

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру