«С точки зрения гражданственности у вас большой минус»…

Георгий Янс
Журналист

«Школьника из Брянской области, создавшего группу в поддержку Навального и призывавшего выйти на митинг 26 марта, забрали в полицию прямо с уроков». Здесь расшифровка видео

Скорее всего видео снято в школе № 1 в селе Погар Брянской области, а старшеклассника зовут Максим. История получила продолжение после того, как в Сети распространилось видео о том, как одноклассникам задержанного пытаются промыть мозги директриса и учитель. Видео поучительное.

Много говорят и пишут, что учительская профессия опущена «ниже плинтуса». Все так. Только с одной поправкой. Это не происки государства, а самоопускание. Поражает воображение, как на видео с чувством глубокого удовлетворения директор и учитель на глазах школьников опускают себя ниже того самого «плинтуса». А школьники при всей скудости знаний (привет школе) пытаются публично отстаивать точку зрения, перпендикулярную образу мыслей педагогов. А образ мыслей у них запредельно неандертальский.

В безапелляционном разговоре педагоги пытаются донести мысль о том, Навальный спекулирует на проблемах нашего государства. А теперь несколько педагогических цитат, которые смело можно «отливать в граните».

«У нас сейчас очень неустойчивое экономическое положение, скажем прямо — экономическая яма. …У нас сейчас экономическая блокада, по сути».

Виноват в этом, конечно, Европейский Союз и Штаты.

Следующая директорская фраза – творческое развитие песни «А в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо» и ссылка на слова Дмитрия Медведева.

«У нас сейчас очень устойчивая и крепкая политика, у нашего лидера. У него очень высокий рейтинг на мировой арене, за счет чего — за счет внешней политики. Внутренняя политика, понятно, слабовата. Почему? А потому что денег нет».

И эти, так сказать «учителя», еще смеют учить детей. Из «сеятелей разумного, доброго, вечного» такие учителя превратились в фальсификаторов на выборах, лжецов и просто в растлителей человеческих душ. Брянские школьники оказались в моральном плане на голову выше своих педагогов. Они не только понимают, что такое справедливость, но и не боятся об этом говорить.

Как правило, фрондерство — привилегия столицы и крупных городов. А здесь провинция, которая всегда считалась незыблемым оплотом нынешней власти.

Для меня по-хорошему неожиданно, что эти школьники в разы оказались мужественнее анонимных «борцов с режимом». Дорогого стоит сказать следующие слова своему школьному начальству: «Справедливость, это когда власть заботится о людях, а не только о своих… Многие люди хотят жить в свободном государстве, в свободной стране»…

Пусть сказано во многом наивно, но ведь сказано. Нормальный учитель только порадуется, что у него растут такие ученики. Но это нормальный. А эти: «…Мы как-то неправильно воспитали у вас гражданскую позицию. С точки зрения гражданственности у вас большой минус. То есть патриотов в вашей школе, ой, в вашем классе нет». Хотя, с другой стороны хоть что-то хорошее сделали учителя – «неправильно воспитали». Маленький, но плюс.

Закончу красноречивым диалогом, который не нуждается в комментариях.

Ученик. Вот сейчас посадили за ни за что человека (одноклассника), забрали в милицию.

Педагог. Это гражданская война.

Ученик. Это беспредел.

Педагог. Правильно беспредел.

И в качестве небольшого послесловия. Польский педагог Януш Корчак отказался от предложенной свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере.

«Это был не обычный марш к вагонам, это был организованный немой протест против бандитизма! Началось шествие, какого никогда ещё до сих пор не было. Выстроенные четвёрками дети. Во главе — Корчак с глазами, устремлёнными вперед, державший двух детей за руки. Даже вспомогательная полиция встала смирно и отдала честь. Когда немцы увидели Корчака, они спросили: «Кто этот человек?»

От брянских учителей не требовался подвиг. Всего лишь профессионально выполнять свои обязанности. Но за «бюджетную горбушку» они продали и предали своих учеников.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру