Шапоклякские мудрости

Жанна Голубицкая
Репортер отдела семьи

«Кто людям помогает, тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя!» - уверяет нас мультипликационная старуха Шапокляк. И, если вдуматься, она права.

А кто хочет лично убедиться в том, что людей, источающих яд, на свете немало - просто почитайте комменты к моим постам. Своих комментаторов я уважаю за постоянство - они мне не изменяют, они креативные и неизменно злые. А стабильность, как известно, признак мастерства.

Нижеприведенные советы добрым девушкам мною выстраданы и проверены на собственной шкуре. Делюсь из гуманитарных соображений. 

На свете определенно существует ряд «хороших дел», которые при всем своем внешнем благородстве, не только вредят нам лично, но и вызывают раздражение окружающих. Недаром говорят: благими намерениями вымощена дорога в ад. Попробуем перечислить добрые дела, чрезмерно увлекаться которыми себе дороже.

Не в меру отзывчива

Это, безусловно, здорово, что ты стремишься утешить всех плачущих, пригреть всех сирых и накормить всех голодных. Но учти: пока одни будут со всеми удобствами устраиваться у тебя на шее, другие с не меньшим пылом обвинят тебя в корысти. В какой? Не волнуйся: они что-нибудь придумают. Конечно, помогать ближним можно и нужно, но в меру. А стремление объять весь мир далеко не всегда встречает у окружающих адекватное понимание. Просто помни: всех страждущих ты все равно не сможешь пригреть у себя на груди, какой бы роскошной она ни была.

Премного благодарна

Прекрасно, что ты умеешь испытывать благодарность к тем, кто тебе помог. И плохо, что ты начинаешь чувствовать себя обязанной. Иногда возврат моральных долгов затягивается на всю жизнь, превращаясь в вязкую долговую трясину. А по сему, если есть такая возможность, любую оказанную тебе услугу оплачивай наличными – дешевле выйдет! Разумеется, близким людям следует платить добром за добро – но сначала убедись, что при помощи оказанной любезности тобой не пытаются манипулировать.

Мать-перемать

Великолепно, что ты обожаешь свое чадо и изо всех сил заботишься о нем. Однако не забывай: гипертрофированная опека еще никогда не шла детям на пользу. Поэтому если твой мир сузился до вытирания попы и носа, а сама ты превратилась в квохчущую наседку, срочно очнись! Иначе ты никогда не остановишься: так и будешь обстирывать-обглаживать-мыть-кормить-убирать, а заодно делать уроки, писать дипломы и качать внуков… Тем временем все окружающие потеряют к тебе всякий интерес, а под твоей уютной юбкой вырастет законченный эгоист, не привыкший ничего делать сам.

Не была, не привлекалась, не состояла…

Эх, хорошо иметь безупречную репутацию на работе! Но и она может сыграть против тебя. Если ты ни разу не «встала на уши» с коллегами на корпоративе, никогда не опаздываешь и всегда выглядишь на пять баллов, тебе – уж как пить дать! – молва припишет что-нибудь позабористее. Люди устроены так, что всегда склонны подозревать худшее. Ты до сих пор не была замечена ни в единой симпатичной пакости? Можешь смело рассчитывать: добрые коллеги изобретут для тебя какое-нибудь действительно ужасное «второе дно» - вплоть до тайной наркобаронши или подпольной бандерши. Или поставят на тебе крест, как на безнадежном «синем чулке» - что, по мне, еще хуже. Так что куда эффективнее подход из серии «у всех у нас пороки, мы все имели сроки…» Подкинь сослуживцам какой-нибудь интересный компромат сама на себя, пусть они увидят в тебе живую женщину, которой не чуждо ничто земное. И тогда они перестанут подозрительно коситься в твою сторону, оттачивая на тебе свою фантазию.

Хочу все знать!

Интересуешься всем на свете? Похвально. Но если при этом ты еще и честно пытаешься проникнуться чужими жизненными перипетиями и стать безотказной «жилеткой» для всех желающих, немедленно остановись! Помни: меньше знаешь – лучше спишь. Да и у тех, кто вчера с тобой поделился сокровенным, завтра не будет повода обвинить тебя же в распространении каких-нибудь гнусных слухов.

Люблю – не могу!

Безотказность в отношении возлюбленных – подлинный хит женских благих намерений! «Нет такого доброго дела, за которым не последовало бы наказание!» - эта поговорка в первую очередь относится к мужчинам. Именно они имеют тенденцию быстро привыкать к хорошему и принимать все наши уступки как должное. Сегодня ты добровольно наплевала на все свои планы, чтобы следовать за милым по его первому зову. А завтра он от тебя этого потребует. И еще будет удивляться, чего это ты ерепенишься? Конечно, когда любишь, ужасно хочется отдаться на милость победителя… Но дело это, увы, неблагодарное. За исключением особо выдающихся случаев типа жен декабристов, жертвенность асексуальна. И мужчины очень редко оценивают ее по достоинству.

И, наконец, присмотрись: «застенчиво и скромно глядят со всех газет» на нас отнюдь не самые хорошие на свете девочки… А самые интересные – что совсем не одно и то же.
 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру