Спам инициатив цвета неба

Блог Константина Добрынина
Сенатор

Коллега Журавлев из нижней палаты разработал очередную инициативу против опасных геев. Если родители заподозрены в однополости, а доказать это путем следственного эксперимента представляется маловероятным, то взрослых надо лишать родительских прав, а детей спасать детским домом. Не хотелось бы никого снабжать свечами. Но.

У этой инициативы есть один несомненный плюс - она яркая. На этом юридические плюсы исчерпываются.

С правовой точки зрения этот законопроект обречен на отклонение. Он юридически некорректен. Навскидку есть, как минимум, пять причин его остановить.

Во-первых, негативное проявление сексуальной ориентации родителей или одного из них уже предусмотрено в статье 69 Семейного кодекса, которая говорит о том, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они покушаются на половую неприкосновенность детей и в случае, если ребенок подвергнется гомосексуальному физическому или интеллектуальному воздействию, то речь должна идти не только о лишении родительских прав, но об уголовном преследовании, в случае наличия необходимых для этого оснований.

Во-вторых, эта инициатива противоречит основам российского семейного права и статье 54 того же семейного кодекса, гарантирующей ребенку право жить и воспитываться в семье.

В-третьих, то, что не является ни уголовно, ни административно наказуемым, не может являться основанием для ограничения прав либо их лишения, для этого должен быть предикатный (предшествовавший) состав преступления, а это уже основы теории уголовного права.

В-четвёртых, новелла противоречит и Конвенции ООН о правах ребенка, которую мы ратифицировали, и которая не позволяет ограничительно толковать объем родительских прав и свобод и прав и свобод ребенка, читаем статьи 9, 19 и 34.

В-пятых, есть личное, а есть сокровенное, и государство со свечкой стоять не должно.

Мне кажется, что пора заканчивать с парламентским увлечением гееборческим законотворчеством. Мы устали тратить на нетрадиционно настроенных россиян государственное время и деньги. У нас много действительно необходимых законов так до сих пор не рассмотрены. Я говорю и о судебной реформе, и о реформе адвокатуры, и о поправках в лесной кодекс, и так, по мелочи, в виде двух законов о противодействии нацизму, застрявших в нижней палате.

Надоело это всеобщее увлечение голубизной.
Ведь для того, чтобы попасть в сетевой рейтинг, можно придумать и другую инициативу. Например, запрет собакам жить в одной квартире с кошками для соблюдения тишины после 23:00.
 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру