Ставка на силовую бюрократию или фатальная черта невозврата!

Блог Юрия Пронько
Журналист

В «суверенно-столбовой» России победил гос- изм! Всё и все, кто (что) не имеет приставки «гос-» серьезно пожалеют (уже пожалели) о своем выборе. На 1/8 части земной суши торжество принципа «максимум государства, минимум частной инициативы».

Бюрократия и силовики «помноженные» на назначенных властью госолигархов – это основа нынешнего статус-кво. «Стабильной» реальности, в которой нет месту частной инициативе, частному бизнесу, личности, как таковой. Через «бухгалтерию» реализован концепт «максимум государства, минимум собственного я», если это «я» не имеет приставки «гос-».

Уже неоднократно отмечал, что в начале «суверенного правления» (старт нулевых) власть пыталась обеспечить политико-экономическую стабильность. Был заключен неписанный «конкордат» между бюрократией и населением о невмешательстве последних в политические процессы, но за это «слуги народа» гарантировали этому самому народу достойные «крохи с барского стола», но… Кризис 2008-го показал (доказал), что подобный госкапитализма в нынешних реалиях не работает и ущербен по своей сути.

После началась «эпоха Медведева» с ее либерально-гуманистической направленностью. Были внесены серьезные изменения в «бизнес» статьи УК РФ, была запущена концепция снижения административных барьеров (в «финале» РФ заняла достойное место в рейтинге Doing Business), в Кремле появился бизнес-омбудсмен, а созданное Агентство стратегических инициатив приступило к реализации реальных, а не эфемерных проектов. Более того, и это самое главное, прошла пусть и «корявая», но показательная амнистия российских предпринимателей.

У всех этих мероприятий была одна единственная важная цель – кардинально изменить инвестиционный климат в стране, создать стимулы для привлечения частных инвестиций.

Однако, с рокировкой «мест слагаемых», когда президент стал премьером, а премьер президентом, все вернулось на «столбовые рельсы». Бюрократия испугалась потерять власть и вернулась к ставке на силовиков, а также на лояльных госолигархов, которым доставались и достаются самые «лакомые куски» российской экономики. Как следствие в бюджет страны был заложен кратный рост расходов на ВС РФ и МВД, резко расширены полномочия силовых ведомств по контролю за бизнес-деятельностью в стране.

Итак, верхушка российской власти сделала свою ставку. Ставка на силовиков и госслужащих, а также работников бюджетного сектора как на самую большую и «надежную» базу социальной «стабильности». Правда, на мой взгляд, эта стабильность иллюзорно-мнимая, так как без экономического роста (без опоры на масштабную частную инициативу) у «суверенных» правителей не будет достаточно денег, как же все банально, для постоянного удовлетворения запросов лояльных верноподданных. Достаточно уже сейчас посмотреть на то, как исполняются «майские указы» (за счет привлечения ком.кредитов ком.банков!) и станет ясно, что «столбовая дорога» ведет (уже завела!) в тупик.

Рано или поздно, но российскому истеблишменту придется всерьез задуматься и приступить к реализации «старой» модели социально-экономического развития, когда личностная инициатива (мотивация) доминирует над т.н. государственными интересами. Иначе, Россию ждет окончательная латиноамериканизация, когда кучка «верхнего добра», прикрываясь щитами силовиков, приводит страну (за десятилетия своего правления) к финальной деградации, где нет место демократии, рыночной экономике, личности…

Россия близка к фатальной черте невозврата. Если шанс на перемены? Не знаю, но знаю, что времени на «длительные» раздумья у нас нет!

источник 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру