Судный день правительства Медведева

Блог Глеба Фетисова
Лидер партии "Альянс Зеленых"

К завтрашнему утру российские министры должны придумать эликсир спасения российской экономики: 15 мая заканчивается срок, отведенный президентом на подготовку правительством предложений по стимулированию экономического роста. Честно говоря, не знаю, что такого можно придумать за отведенные две недели, если даже за год ни одной светлой идеи у правительства так и не возникло.

Между тем, времени на раскачку больше нет – по всем прогнозам в конце года Россию ждет не ячмень, так золотуха. Даже если мы сумеем избежать двукратного обвала экономики, который пророчит Европейский банк реконструкции и развития (снижения роста ВВП с 3,5 до 1,8%), все равно вляпаемся в рецессию. Иными словами, экономическое пике будет либо под углом в 60 градусов, либо – в 30 градусов. При любом раскладе, ничего хорошего! Существенный рост безработицы, резкое падение доходов населения…

Целый год правительство отвергало все разумные предложения по стимулированию экономического роста, и тем самым загнало себя в тупик. Поскольку других мер по спасению российской экономики просто не осталось.

Чтобы подстегнуть экономический рост необходимо существенным образом увеличить кредитование реального сектора экономики, заметно снизить учетную ставку и ставки рефинансирования ЦБ. Но для Минфина и Банка России это предложение равносильно признанию в собственной профнепригодности.

Снижение налогов для производителей воспринимается правительством в штыки. Резкое сокращение госрасходов (на поддержание на плаву всевозможных госкомпаний и проведение помпезных мероприятий типа АТЭС) даже не обсуждается – типа, это моветон.

Что же тогда остается? В очередной раз увеличить поборы с населения под видом роста тарифов ЖКХ, налогов на автотранспортные средства и недвижимость. Провоцирование искусственного роста цен на товары повседневного спроса и продукты питания. Судя по всему, именно к этому нам придется готовиться, ведь ничего другого в загашнике у правительства нет.

Одновременно с этим правительство с очередным рвением примемся заговаривать народу зубы. К слову, Банк России уже активизировал работу в этом направлении. В опубликованном буквально на днях докладе о денежно-кредитной политике (за апрель 2013 года) есть замечательный пассаж: «Ограничения по факторам производства в дальнейшем могут привести к снижению темпов роста потенциального выпуска (проще говоря, к промышленному спаду – прим. автора). Такое снижение в настоящее время представляется маловероятным, хотя определенные предпосылки к этому существуют». Вот как! Президент страны объявляет министрам аврал, отправляет в отставку руководителя аппарата правительства, а ЦБ о своем – причины экономических отклонений «носят краткосрочный характер».

Не удивлюсь, если после таких радужных заявлений ЦБ население по укоренившейся привычке сметет с прилавков спички, соль и мыло. Соль и спички - для себя. А мыло - в подарок правительству.
 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру