Цензура добралась и до футбола

Николай Яременко
Журналист, автор книг о спорте, главный редактор интернет-радиостанции Komanda.com

Сегодня многое перешло в мир мультимедиа. Если раньше трейлеры снимались к новым кинофильмам, то сегодня есть уже и буктрейлеры, и даже короткие ролики, которые выполняют роль превью к футбольным матчам. Самыми удачными считаю прошлогодние ролики «Кубани»: они кратки, креативны и перебьют по степени остроумия любые телевизионные КВНы и Камеди-клабы. А сюжет про повара, который берёт кусочек слегка протухшего мяса и борщ вместо красно-белого становится жёлто-зелёным – просто шедевр. Удачен был ход и про Ольгу Юрьевну, которая ищет своё место в вагоне и ей указывают, что это место внизу.
«Динамо» в этом году попыталось тоже креативить. Пока выходит не так уж удачно. Иные шутки мне кажутся немного вымученными и простоватыми. Но я их смотрю, потому что там снимается мой партнёр по первым годам существования на «Радио Спорт» шоу «Теория заговора» - заслуженный артист России Сергей Данилевич. И четвёртый ролик вышел крайне удачным. По сюжету, Остап Бендер и Киса Воробьянинов прогуливаются вдоль «Арены-Химки», где в субботу играть динамовцам с гостями из чеченской столицы. Произносится много забавных текстов – с цитатами из Лермонтова и даже классическое из Рамзана Кадырова: «Судья продажная, козёл ты…»
Вовсе не то, что в ролике маловато стрельбы, а именно эта цитата и возмутила Почётного президента ФК «Терек», по совместительству – главу одной неспокойной республики на Северном Кавказе. Он позвонил исполнительному директору РФПЛ Сергею Чебану, а тот – хотя и опровергает этот факт (красивая фраза: "Радио Спорт врёт") – динамовскому руководству. Тут последовательность звонков и опровержений не так уж важна. Факт остаётся фактом: глава соответствующего департамента Константин Выборнов, по слухам, получил по шапке от динамовского руководства. Ролик моментально оказался удалён из всех ресурсов, а к вечеру в сеть залили уже отцензурированную версию, без цитат из Рамзана Кадырова.
Известно, что динамовское руководство поддерживает тесные связи с руководством ФК «Терек». Но тогда вообще о чём можно говорить? Сверху слышатся упрёки в адрес правоохранительных органов, что они тесно сращиваются, к примеру, с торговцами. Но по сравнению с этой «дружбой» сращивание с торговцами кажется просто детской шалостью.
В любом случае в дополнение к традиционному телефонному праву, которым в нашей стране никого уже особо не удивишь, появилось ещё одна его разновидность - наглый телефонный прессинг. Такого не позволяли себе в "Анжи", хотя ролик в их адрес был куда более грубоват. Но в "Тереке" и в республике в целом - это, похоже, норма.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру