Ударим мороженым по рождаемости!

Блог Алексея Ковалькова
Врач-диетолог

С помощью мороженого можно повысить уровень рождаемости! К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы здравоохранения. Они провели ряд экспериментов и выяснили, что женщины, которые регулярно едят мороженое, имеют на 25% больше шансов забеременеть, чем те, кто оказываются от этого вкусного лакомства. Ученые объясняют это тем, что для процесса овуляции женскому организму необходимы жиры, а в мороженом они содержатся в изобилии. А значит у правительства нашей страны есть реальный шанс повысить уровень рождаемости - нужно только установить ларьки с бесплатным мороженым в женских консультациях и центрах планирования семьи. Глядишь, и к следующему году число счастливых родителей станет процентов на двадцать больше!

Помимо «детородных», мороженое имеет целый ряд других полезных свойств. К примеру, Гиппократ советовал своим пациентам есть замороженный молочный крем для улучшения самочувствия и в качестве средства против вялости. В древнем Риме и Греции мороженое считалось лекарством для аристократов и стоило безумных денег. С помощью сладкого лакомства с хандрой боролись Гете и Наполеон, а вот Отто фон Бисмарку любовь к мороженому едва не стоила жизни. Однажды на ночь он съел 10 порций малинового десерта и шесть крутых яиц. Врачи подоспели вовремя и предотвратили заворот кишок. Впрочем, после этого случая мороженое Бисмарк все же не разлюбил!

Если вас одолевает бессонница, плохое настроение и депрессия - чаще ешьте мороженое. Входящие в его состав молоко и сливки содержат триптофан, эффективный природный транквилизатор, успокаивающий нервную систему и способствующий выработке серотонина - гормона счастья.

Тем, кто следит за своей фигурой и считает, что мороженое это «зло», спешу сообщить: Вы не правы! Мороженое есть можно, главное делать это правильно. Во-первых, стоит помнить, что рекомендуемая норма углеводов в день составляет 125 граммов. Обычная порция мороженого содержит 20-30 граммов углеводов, а значит, вы можете спокойно съесть 3 или 4 порции. Правда, при этом количество обычной пищи вам придется сократить, ведь в ней тоже есть углеводы. Во-вторых, не следует за один раз съедать 2-3 порции, делайте это постепенно, например, порцию утром, вторую днем, третью вечером. Дело в том, что наш организм не в силах справиться с таким активным и мощным натиском углеводов, поэтому часть их он переработает, а часть отправит в стратегические жировые запасы. В-третьих, старайтесь покупать настоящее мороженое, а не замороженную смесь из консервантов, усилителей вкуса, стабилизаторов, наполнителей и ароматизаторов. Чем короче список ингредиентов, тем лучше! - это золотое правило выбора мороженого, как и многих других продуктов. Внимательно читайте, что написано на этикетке. На настоящем мороженом должно быть написано «Пломбир», «Сливочное», или «Молочное мороженое», а в его составе не должно быть растительных жиров.

Обращайте внимание на внешний вид упаковки - она должна быть цельной, а мороженое внутри не должно быть помятым. Форма стаканчика или эскимо нарушена - значит, мороженое несколько раз оттаивало и его замораживали снова. Настоящее мороженое тает медленно, с него не отваливается глазурь, на зубах не хрустит лед, а на языке не остается ощущение жирного налета. Если вы покупаете шербет, то в составе должно быть указано: «пюре», «нектар» или «концентрат натуральных фруктов». Те, кто предпочитают «фруктовый лед», должны быть осторожны, в нем нет ничего полезного, лишь сплошные ароматизаторы, красители, стабилизаторы и кислоты.

Наслаждайтесь мороженым, лечите с его помощью свои стрессы и расстройства, но не теряйте бдительности при покупке!

doctor-kovalkov

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру