В интересное время живем, товарищи

Блог Николая Травкина
Пенсионер

Несколько известных и приличных граждан выступили с открытым обращением к М.Касьянову и Г.Явлинскому, "Парнас" и "ЯБЛОКО", общественности и демократам по теме выборов в ГД-2016г.

Почему к первым двум адресатам понятно - они фактические держатели контрольных пакетов акций упомянутых партий.

К самим партиям - тоже ясно. Всё таки среди их членов не одни болванчики, как в старейшей думской партии одного известного сына юриста, но много (особо на местном уровне) людей мыслящих рационально и самостоятельных.

К общественности и демократам, - как говорится, - главное звено.

Подтолкнуть к объединению, поддержать и продолжить дальнейшее сотрудничество с созданной фракцией, закрепив за общественностью роль арбитра, координатора и контролёра (чтоб избранники не разбежались, попав в Думу, или побежали не туда).

Смысл обращения достаточно лаконичен. Вы оба, и Касьянов с "ПАРНАСом", и Явлинский с "ЯБЛОКОм" умны и неотразимы. Не можете договориться - будете перестукиваться...

Ответ с одной стороны не замедлил появится. Причём от того, кого и не спрашивали.

Госпожа Слабунова осветила всю славную историю предложений ЯБЛОКО к объединению демократов, перечислила наиболее выдающиеся пункты партийных меморандумов и тем самым ещё раз подтвердила святость и неизменность позиций.

Ну, и попутно, как пункт, не требующий обсуждения, целование руки Григория Алексеевича в качестве помазанника демократического на царство в 2018 году.

М.Касьянов пока думает. Скорее всего сошлётся на необходимость включения коллективного мозга партии для ответа. Процесс не скорый, коллективный орган собрать надо, нащупать то, чего надо включать, разобраться с тем, как он включается...

Но люди, что не первый день в российской политике, ответ услышали от И.Яшина.

Предложен ребрендинг партии: Мы теперь не только самые умные и смелые, но самые патриотические.

Главный враг России-матушки - злой чечен из тёмных гор.

Ладно беспредельничает, но посягает на рейтинг верховного. Вы его господин президент Владимир Путин, уж, урезоньте. Снять, говорит Яшин, требую с работы г.Рамзана Ахматовича.

Тема горячая, на ней в ГД и проскочим, доводит зам. Касьянов до сведения общественности.

А то придумали какое-то объединение. Зачем, у нас теперь своя идентичность - враги Кадырова!

Общественность тоже реагирует. Но вяло. Без новизны. Позиция первая - токо ПАРНАС, вторая - токо ЯБЛОКО, третья - надоели и требуем новых лиц.

Изредка стыдливо прибивается голосок, что, мол, отбросить и забыть все разногласия, на кону Россия, объединение - последний шанс.

Но стыдливо и сразу затаптывают...

Пришла 30 лет назад свобода сверху от тов. М.Горбачёва вниз к товарищам демократам...

И что мы с ней будем делать? Предложений посыпалась масса. Сошлись на том, что надо скинуть Горбачёва... Нашли вождя, скинули, победили... Сели, как господа, курить бамбук... Через десяток лет всё просрали и вновь очухались товарищами...

Только свободу сверху никто нынче давать не собирается...

Если эти 30 лет не целиком улетели козлу (имя нарицательное) под хвост и образовали некоторую критическую массу граждан, то надо создавать гражданский координационный центр, утверждать политические требования к партии-оператору на выборах и не соглашающихся на эти требования предать анафеме и политически идентифицировать как кремлёвскую колонну в политике "разделяй и властвуй".

Гражданское общество (какое бы малое оно не было) должно начать диктовать своим политикам, а не уговаривать их.

Время для уговора закончилось. Наступило время действий.

Первые организующие действия способны произвести уважаемые подписанты, а при необходимости привлечь и других неравнодушных.

И, главное, не тянуть с выходом всех организационных действий на местный уровень. В чём-то это - "ДемРоссия-2", с учётом опыта и ошибок.

Либо критической массы гражданского общества в сухом остатке этих 30-ти лет не задалось.

Тогда расходимся снова по кухням, снова курим бамбук, снова поём там вполголоса песни "возьмёмся за руки друзья", умиляемся друг другом и ждём нового Горбачёва...

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру