Везет мне в последнее время на веселых стариков, способных посмеяться над собственным прошлым и будущим

Блог Станислава Кучера
Журналист

Было ветрено, а потому на всем пляже я оказался единственным, кто рискнул взять каяк и проводить солнце в открытом море. Возвращаюсь на берег, улыбаюсь стайке пенсионеров. Они приходят сюда встречать закат каждый вечер – вальяжно потягивают вино в шезлонгах, азартно режутся в покер, компетентно обсуждают цены на недвижимость во Флориде, а потом красиво и красноречиво молчат. Ровно три минуты - когда солнце, само с собой играя в «лучший закат», позирует сотням фотохудожников, в которых здесь перевоплощается каждый, у кого есть смартфон.

У этих пенсионеров, похоже, есть все, но они достаточно наснимали за свою жизнь, чтобы понять: ты или фотографируешь закат, или по-настоящему любуешься им. Поэтому они просто молчат и смотрят. А смотреть на них для меня иногда еще больший кайф, чем смотреть на солнце.

- В следующий раз, когда отправитесь в море, возьмите меня с собой! Только не бойтесь и гребите подальше! - бросает мне вслед старушка в широкополой шляпе. Судя по тону, возрасту и яркому педикюру, она легко могла служить Спилбергу прототипом героини «Титаника», утопившей алмаз на месте гибели Ди Каприо.

- Замётано! – принимаю подачу я. – Главное, чтобы муж не ревновал!

- Да я уже лет тридцать ее не ревную, – подключается к курортному трёпу дед в бейсболке с надписью «Мой дом там, где я его паркую». – Тридцать лет! Ровно с тех пор, как она перестала мне изменять.

Я хохочу вместе со всей этой компанией «стариков-разбойников», желаю хорошего вечера и откланиваюсь.

- Погодите! - старик протягивает мне бокал «Шардонэ». – Выпейте с нами за рассвет.

- За новый рассвет! – соглашаюсь я и, сделав глоток, не могу удержаться от философского дефиле. – Как говорят мистики, закат – это рассвет вверх ногами. Здесь солнце садится, а в Китае в эту минуту встает. Живое доказательство бесконечности жизни.

- Как-как? – не расслышав, или не переварив мою бестактность, переспрашивает старичок.

Старушка, подмигнув мне и наклонившись к мужу, громко «переводит»:

- Он сказал: где-то садится, а где-то встает. Не расстраивайся, дорогой, тридцать лет назад твое солнце не погасло – оно взошло у какого-то китайца и будет светить бесконечно!

Везет мне в последнее время на веселых стариков, способных посмеяться над собственным прошлым и будущим.

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру