Воображаемый огонь

Николай Яременко
Журналист, автор книг о спорте, главный редактор интернет-радиостанции Komanda.com

 История с эстафетой олимпийского огня приобретает всё более нелепые черты. Его то на ладье катают, то с хлебом-солью встречают, то посвящают ему, как это сделали в Норильске, футбол на снегу в валенках. Ну, чем мы ещё можем удивить всё человечество? Футболом в валенках.

Ах, ну да, ещё балетом и космосом. Сделать фуэте с огнём в руках на сцене Большого почему-то никто не догадался, а вот в космос факел полетел. Правда, без огня. Небезопасно. Нам, недогадливым, чтобы меньше злословили, объяснили: безопасность, мол. Открытый огонь на космическом корабле всё-таки. А чтобы всё было по-олимпийски, космонавты во время полёта будут представлять огонь.
Вот она, сила человеческой мысли! Представить огонь – и больше ничего не надо. Спецслужбистам можно было и не бежать с зажигалкой или лампадой за тухнущими раз за разом факелами – надо было просто договориться, что мы огонь просто представляем. И всё!
Вот он секрет в чём! И не надо спрашивать, каков будет у нас результат. Можно просто представить завоёванные медали, представить, что мы лучшие, что мы на первом месте. Можно было бы и деньги сэкономить – олимпийские объекты построенные силой мысли представить.
Помните, как у Тынянова два служивых конвоировали пустое место. Когда их спрашивали недоумённые встречные, они тихим голосом отвечали: «Преступник засекречен»… У нас секретный огонь. Да и Олимпиада засекреченная словно некий военный объект. Чего стоит заявление некоего главы оперативного штаба Олега Сыромолотова: «Полностью все силы безопасности будут развёрнуты 7 января 2014 года с вводом в действие усиленных мер безопасности»… От таких фраз так и садишься. Ощущение, что ты на войне. Именно там обычно «разворачиваются» силы и ведутся боевые действия…

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру