Всемирный день качества

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

Сегодня Всемирный день качества (World Quality Day), который проводится ежегодно по инициативе ведущих международных организаций при поддержке ООН.

Проблема повышения качества продукции в России в настоящее время является наиболее острой и злободневной.

От ее решения в значительной мере зависит вопрос выхода нашей страны из экономического кризиса. Об этом свидетельствует мировой опыт, который мы по непонятным причинам отвергаем.

Главным индикатором нашего неблагополучия является критический уровень потребительского недовольства отечественными товарами и услугами.

По данным Союза потребителей России сегодня 83% граждан уже успели столкнуться с разными рода нарушениями в данной сфере.

Я считаю, что основной причиной происходящего является снижение роли государства в создании надлежащих условий, гарантирующих высокий уровень качества гражданам.

К сожалению российской правовой системе не удается последовательно обеспечивать основные гарантии прав потребителей. Я очень надеюсь, что в государстве услышат массовое потребительское недовольством качеством жизни и начнут решать проблемы ЖКХ, здравоохранения, туризма, образования, торговли, экологии, исходя из норм потребительского права, которое и должно являться одним из главных инструментов внутренней и внешней политики России.

Напомню также , что регулирование вопросов по защите и удовлетворению моральных, материальных и иных ценностей граждан нашей страны соответствует основополагающим принципам международных и государственных нормативно-правовых актов, прописанных в Конституции Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН. 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру