"Я б в разведчицы пошла"

Ева Меркачева
Спецкор

Как думаете, много ли женщин сегодня в российской разведке? Я полагаю, среди всех современных «штирлицев» как минимум треть в юбках. Конкретные цифры не приведу- их, думаю, не знают даже сами рядовые разведчики. Вообще дам в нашей разведке всегда было достаточно. Особенно в советские годы. Мое недавнее интервью с разведчицей Косовой тому подтверждение.

www.mk.ru/politics/russia/interview/2011/03/31/577474-shikarnyiy-byust-russkoy-razvedchitsyi.html

Но среди рассекреченных советский разведчиц женщин меньше десятка. Почему? Потому что роль остальных была не так велика и рассказать о них особенно нечего? На эту тему я недавно заговорила с одним большим чиновником. И он довольно уверенно сказал, мол, да что бабы могут - они в разведке лишь «на подхвате» работали и работают. Дескать, они только и могут, что шифровку послать или на встречу тайный знак подать. Мне даже стало немного обидно за весь наш женский род. Но покопавшись в памяти я не вспомнила ни одного громкого имя разведчицы (Зоя Космодемьянская не в счет))). Неужели разведка это все-таки сугубо мужское дело?
Легендарный советский разведчик Рихард Зорге утверждал, что женщины абсолютно не приспособлены к разведке. «Они слабо разбираются в вопросах политики и военных делах. Даже если вы привлечете их для шпионажа за собственными мужьями, у них не будет реального представления, о чем говорят их мужья. Они слишком эмоциональны, сентиментальны и нереалистичны».

Но эти высказывая разведчик делал во время суда над ним. А что если он стремился всеми силами вывести из-под удара своих соратниц- женщины? Представить их в виде невинных жертв собственной игры, снизив в принципе роль женщины разведке?

Любопытно, что если в советской и российской разведке женщины действительно чаще всего оказывались на «вторых ролях» (они практически никогда не дослуживаются до высоких воинских званий), то за рубежом все совсем не так.

В израильской разведке «моссад» и в ЦРУ женщины даже возглавляют целые разведывательные управления за рубежом. Не бояться ставить леди на самые высокие позиции и в Британии. Из досье английских спецслужб: « в сложных ситуациях женщины зачастую оказываются более решительными и при выполнения спец задач в меньшей степени подвержены сомнениям и угрызениям совести за содеянное по сравнению с мужчинами». Кстати, как раз англичане часто используют женщин в вербовке агентов мужского пола.

А вот выдержки из лекций одного из ведущих американских контрразведчиков Росселя: « Женщины-разведчики самые опасные противники, причем их труднее всего изобличить. Избегайте женщин. С помощью женщин было поймано много хороших контрразведчиков». А еще американцы признавались, что женщины более наблюдательные, у них сильнее развита интуиция, они усидчивые, терпеливее и артистичнее. В итоге провалов у них меньше.

Выходит, разведчицы-иностранки добиваются больших успехов, чем наши? А вы как думаете?

И про набившую оскомину Анну Чапман. Есть версия, что ее роль была крошечной. И что ее выставили публике как приманку - чтобы отвести от остальных, действительно серьезных разведчиков, всеобщее внимание. Если так, то расчет был верным. Но мне почему-то хочется верить, что где-то там, на чужбине, в интересах России, нас с вами, работают необыкновенно сильные разведчицы. И когда-нибудь мы узнаем их имена.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру