Захват квартир в Абхазии. Дело Северова-Шептовицкой-Агрба.

Марина Перевозкина
Обозреватель

Вот письма ко мне адвоката Татьяны Мельковой. Публикую их без всяких комментариев.

1. Суть дела состоит в следующем:

Северов Олег Викторович (1942 года рождения), проживал в г.Сухум с 1945 года вместе со своей матерью и старшим братом. Его мать Северова Зинаида Васильевна (1914 года рождения) проработала в г. Сухум с 1945 года по 1991г. в должности бухгалтера, ее трудовой стаж более 50-ти лет. Квартиру, находящуюся по адресу: г.Сухум, ул.Ладария, д.20, кв.86 (район турбазы), она приобрела в собственность через кооператив, выплатила полностью паевые взносы и ссуду к 20 января 1992г., в этой квартире она проживала с 1975г. В начале 1992г. мать в письмах к Северову стала жаловаться на жилищные проблемы (перебои с подачей электричества и отопления зимой 1992г.). На то время у Северова О.В. были хорошие жилищные условия – благоустроенная 3-хкомнатая квартира, где он проживал вдвоем с супругой. Но его мать отказалась переезжать к нему навсегда и согласилась пожить только зиму 1992\1993г.г., и весной 1993г. вернуться к себе домой в г.Сухум. Северов О.В. приехал за ней в г.Сухум в начале августа 1992г. и забрал у себе в г.Жигулевск, но в Сухум она так и не вернулась, т.к. в Абхазии началась война, летом 1993г. она поехала навестить своего старшего сына в г.Санкт-Петербург, где ее здоровье резко ухудшилось и она умерла 26 ноября 1993г.

Северов О.В. оформил наследство, в его собственность ему перешла и квартира в г.Сухум (у нотариуса Гулия М.Б. в Сухуме им было получено свидетельство о праве на наследство и в БТИ г.Сухум оформлена домовая книга).

Так он сам, постоянно проживает в Самарской области, то периодически приезжал с семьей для временного проживания в квартиру в г. Сухум. Чтобы не оставлять квартиру без присмотра и обеспечить своевременную оплату коммунальных платежей, в сентябре 2005г. Северов О.В. оформил доверенность на Шептовицкую М.З. (она проживает в соседней квартире № 87), и доверил получать почтовую корреспонденцию, оплачивать коммунальные платежи, деньги на уплату которых он по приезду передавал Шептовицкой М.З. Доверенность не предусматривала права передоверия, продажи квартиры, сдачи ее в наем. Доверенность была выписана сроком на 3 года. Шептовицкая М.З. присутствовала при оформлении доверенности у нотариуса Гулия М.Б. и нотариус разъяснила ей содержание доверенности. Срок действия доверенности истек в сентябре 2008г., и Северов решил не оформлять новую доверенность на Шептовицкую М.З., т.к. на тот момент узнал от соседей, что в его отсутствие она сдает его квартиру отдыхающим, без его ведома. И у них стали возникать конфликты по этому поводу.

В очередной раз, приехав в свою квартиру в июле 2009г., он обнаружил, что снесена перегородка, отделяющая балкон его квартиры от балкона квартиры Шептовицкой М.З. Входная дверь его квартиры поменяна на металлическую, поменян и замок входной двери. Как призналась сама Шептовицкая М.З., данные изменения были внесены непосредственно ей. Она пояснила, что считает, что квартира должна принадлежать ей. Шептовицкая М.З., как до оформления наследства, так и после этого, никогда ничего подобного не говорила. Причем эти претензии высказывались в довольно резкой форме, с угрозами, что она – Шептовицкая М.З., отберет эту квартиру, и Северов в нее больше никогда не попадет. В последствие выяснилось, что Шептовицкая М.З., в январе 2009г. обратилась с заявлением в Генеральную прокуратуру Республики Абхазия о привлечении нотариуса Гулия М.Б.. выдавшего свидетельство о праве на наследство Северову, к уголовной ответственности, якобы за незаконное оформление наследства. Генеральная прокуратура РА проведя проверку по этому заявлению отказала в возбуждении уголовного дела, т.к. материалами проверки Ген.прокуратура подтвердила, что свидетельство нотариусом было выдано правомерно. Северов О.В. по этому факту захвата квартиры со стороны соседки подал заявление в прокуратуру о принятии к Шептовицкой М.З. мер, предусмотренных законом. Прокуратурой г.Сухум был дан письменный ответ, в котором указано, что Северов О.В. все законные права на данную квартиру, а Шептовицкая М.З. никаких прав на нее не имеет. Никаких более действий прокуратура не провела.

Северов О.В. восстановил перегородку между балконами и поменял замок на входной двери. Приехав вновь в свою квартиру в августе 2009г., Северов О.В. с супругой обнаружили, что замок на входной двери опять поменян, вызвали мастера фирмы, специализирующейся на замене и установке замков на металлических дверях, решив с помощью этого специалиста вскрыть входную дверь в квартиру. Но тут неожиданно появился ранее не знакомый им мужчина, он представился как Агрба Игорь (как выяснилось позднее, Шептовицкая увидела в дверной глазок, что Северов приехал вновь, и позвонила этому Игорю). Он им сказал, что если они попытаются попасть в эту квартиру, то он применит к нам физическую силу, убьет, но не пустит их в квартиру. Северов с женой его угрозы восприняли реально, т.к. специалист из фирмы при одном только его появлении, еще до начала разговора, сразу же собрался и ушел, отказавшись выполнять работу. Они больше не предпринимали попыток попасть в квартиру, так как опасались за свою жизнь и здоровье. По факту угроз Северов обратился с заявлениями в УВД г.Сухум и в прокуратуру г. Сухум. Но пока проводилась проверка материала, Шептовицкая М.З., приходила в УВД и в Прокуратуру для дачи объяснения в сопровождении Агрба Игоря и Агрба Розетты, адвоката Сухумской коллегии адвокатов, которая живет в том же подъезде. С Шептовицкой Агрба Розетта поддерживает теплые дружеские отношения. В отделении милиции адвокат Агрба Р.С. вела себя с Северовым, мягко говоря, не корректно. Она кричала, «понаехали тут». Говорила также, что, используя свои связи, она сделает так, что они в квартиру не попадут вообще. Все это Агрба Розетта высказывала в присутствие сотрудников милиции.

На данный момент Шептовицкая М.З., не смотря на все предупреждения прокуратуры, безнаказанно использует эту квартиру, пускает туда посторонних, т.е. сдает ее за деньги.

2. Ко мне, как к юристу, Северов обратился в январе 2010г. Исковое заявление мною подано в суд 2 февраля 2010г., заседания назначались по несколько раз в неделю, но откладывались под различными предлогами по инициативе ответчика (считаю, что судьи шли на поводу у ответчика и его стремления затянуть процесс, т.к. все заявления ответчика об отложении судебного заседания и отводы судьям удовлетворялись, хотя их основания не соответствовали нормам гражданского процесса). Таким образом, и по настоящее время так и не состоялось ни одного судебного заседания. Такое поведение суда может объясняться тем, что вышеупомянутая Агрба Розетта с февраля была назначена судьей городского суда. И ее коллеги, судьи городского суда все слажено действуют, бесконечно откладывая судебное разбирательство и принимая отводы по заявлениям ответчика (одна из судей, у которой в тот момент находилось дело, в беседе, сама просила меня заявить ей отвод, т.к. она сказала, что все равно рассматривать это дело не будет).

Свою оправдание своей позиции Шептовицкая утверждает, что она купила квартиру у матери Северова (перед ее отъездом к сыну), но «не посчитала нужным» составить договор купли-продажи или хотя бы расписку. Затем, Шептовицкая отказалась от этой позиции и подала встречное исковое заявление, где просит признать за ней право собственности на квартиру уже в силу приобретательной давности (якобы она владела этой квартирой с 1992г. непрерывно), хотя и это не соответствует действительности, т.к. она уехала во время войны в Россию, и вернулась в Сухум только в 2000г., и все это время Северов сам приезжал в свою квартиру, оплачивал коммунальные платежи (есть все квитанции), периодически проживал там. Все это могут подтвердить соседи, знающие Северова и проживающие в этом доме со времен его постройки. Таким образом, получается так, что есть все: и письменные доказательства его права собственности на квартиру, и свидетельские показания (соседей и нотариуса), подтверждающие его позицию, но на суде все это предъявить нет никакой возможности, т.к. Ответчик все время затягивает процесс и всеми средствами пытается (и ему это успешно удается) добиться того, чтобы заседание суда так и не состоялось (видимо адвокат ответчика выбрал эту тактику, в силу понимания, что суд будет проигран), а тем временем, ответчик благополучно сдает эту квартиру отдыхающим.

После одного из перенесенных в очередной раз заседаний суда, мне, Северову О.В., свидетелям с нашей стороны, при выходе из здания суда, угрожали люди, нанятые Шептовицкой (они пришли вместе с ней и во время угроз, она стояла не далеко от нас).

Также, в последующем, эти же люди угрожали мне, требовали, чтобы я прекратила заниматься делом Северова. Об этих угрозах мною и Северовым О.В. были переданы заявления в милицию (УВД г.Сухум), результатов также никаких не последовало.

Также я от имени Северова трижды обращалась в прокуратуру г.Сухум и Генеральную прокуратуру РА, где давали однотипные ответы о том, что «Северов имеет все права собственности на эту квартиру, Шептовицкая М.З. никаких прав не имеет, и ему надлежит обратиться в суд за защитой своих прав». Прокуратура не оказала никакой помощи, и мне прямо говорили, что помогать ничем не будут. Принцип работы такой: прокуратура формально «тщательно» проводит проверку по заявлению, опрашивает свидетелей и т.п., но затем по результатам проверки выносит некий письменный ответ о принадлежности права собственности на квартиру Северову О.В., хотя заявления Северова в прокуратуру содержали просьбу об оказании помощи в восстановлении нарушенных прав, и привлечении к уголовной ответственности Шептовицкой М.З., а не в установлении принадлежности права собственности на квартиру, но прокуратура формально не выносила ни постановление ни об отказе в возбуждении уголовного дела, ни постановления о возбуждении уголовного дела (в нарушении УПК РА). Только после моего второго похода на прием к вице-президенту (по его указанию) в июле этого года городская прокуратура опечатала квартиру Северова (для того, чтобы Шептовицкая не могла сдавать ее), но через неделю Шептовицкая сорвала печати на входной двери и также стала сдавать квартиру отдыхающим. И все мои последующие заявления в прокуратуру о нарушении опечатки квартиры, не привели ни к каким результатам, от прокуратуры никакой реакции не последовало.

Также я обращалась за помощью в посольство РФ в Абхазии, консульство РФ в Абхазии, в официальных ответах также было рекомендовано обратиться в суд Республики Абхазии (хотя согласно ФЗ-99 «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», гражданин РФ вправе рассчитывать на помощь со стороны РФ, если его права нарушаются на территории иностранного государства, к тому это является одной из основных функций посольств). В настоящее время мною направлена жалоба в МИД РФ на бездействие консульства РФ в Абхазии (ожидается ответ в начале ноября).

Обращения по этому делу передавались:
в Администрацию президента РА,
министру внутренних дел РА,
вице-президенту РА,
прокуратуру г.Сухум и Генеральную прокуратуру РА,
в консульство РФ в РА,
в МИД РФ с жалобой на бездействие консульства РФ в РА,
в Генеральную прокуратуру РФ.

В августе я передала это дело Тамазу Кецба, т.к мне было необходимо временно уехать в Россию для поступления в аспирантуру. В настоящее время, по информации Тамаза, следующему судье ответчиком также заявлен отвод, судья приняла отвод. Дело перешло уже к третьему судье городского суда.

Исходя из всей проведенной мною работе по этому делу, есть одна тенденция, что государственные органы РА, проверявшие все документы на квартиру и основания их выдачи, приходили к выводу, что эта квартира является собственностью Северова, а Шептовицкая не имеет на нее никаких прав, но в тоже время эти органы ничем не содействуют в прекращении произвола Шептовицкой и Розетты Агрба, и она продолжает владеть этой квартирой. Северов фактически не может попасть в свою квартиру, т.к. сразу Шептовицкая вызывает людей, угрожающих ему, и не может добиться никаких действий от гос.органов.

В результате, сейчас это дело зашло в тупик.

3. Агрба Розетта раньше была адвокатом Сухумской коллегии адвокатов, в марте 2010г. была назначена судьей городского суда. Я не могу сказать, что ее именно боятся. Сейчас, когда она стала судьей, то ее коллеги видимо из какой-то солидарности не проводят заседаний по этому делу, не могут вынести решение и в пользу Шептовицкой, т.к. прекрасно понимают, что с ее стороны нет никаких доказательств (судьи мне сами это говорили), но не могут и принять решение и в пользу Северова уже по причине солидарности. Дело еще в том, что назначена Розетта на должность судьи путем содействия своей родственницы Агрба Ирины, которая является вице-спикером парламента. Он имеет репутацию умного и порядочного человека, полагаю, что она не знает о действиях своей сестры, тем более, что имя Розетты нигде не фигурирует в этих делах.

Шептовицкая является лишь марионеткой в завладении этой квартирой, чтобы сделать это дело ее руками. Шептовицкая по национальности еврейка, она родилась в Сухуме (Северов учился с ней в одной школе), после войны он уехала в Израиль с сыном, сын проживает там и в настоящее время, с мужем она в разводе, он проживает в Москве. Более никаких родственников у нее нет в Абхазии. Секрет ее влияния и состоит в том, что она местная, и в ее полном понимании, что ей никто ничего не сделает за ее поступки. Ей обеспечивает безопасность Розетта, нанимая наркоманов, которые нам угрожали. Она наняла ей адвоката Чагава Константина Лаврентьевича, прдеседателя коллегии адвокатов, имеющего репутацию адвоката дьявола, который всегда участвует в таких судах и обеспечивает затягивание процесса. К тому же, Шептовицкая прекрасно знает Северова, который абсолютно бесправен в Абхазии, он человек интеллигентный и воспитанный, который не может стойко противостоять хабальной Шептовицкой, ведь у него нет знакомых наркоманов, судей и т.п.

Некоторые соседи, кторые еще знали мать Северова, из ее подъезда, перестали здороваться с Шептовицкой, когда узнали, что она захватила эту квартиру.

Как мне пояснили в городской прокуратуре, по таким делам они не могут наказывать виновников, захватыващих квартиры, потому как "это не принято", и как мне говорил вице-президент: "в таком случае можно полстраны пересажать".

Возмущает не только бездействие органов прокуратуры и суда, но и посольства и консульства РФ в Абхазии, они абсолютно равнодушны к проблемам российских граждан, я была на приеме у посла Григорьева и видела эти очереди из людей, у которых аналогичные проблемы, и он всем отвечает, что ничем помочь не может, т.к. не имеет права вмешиваться в политику другого государства. Хотя правовая защита российских граждан является прямой обязанностью посольства и консульства.

Я думаю, что Шептовицкая сильна до тех пор, пока все гос.органы смотрят на это сквозь пальцы, но если кто-то из них официально прореагирует и Северов сможет зайти в свою квартиру с их помощью, то она больше не будет предпринимать подобных попыток.

С уважением,

Мелькова Татьяна

4. Шептовицкая может позволить себе везде фигурировать в этом деле. Но у нее не хватит ума все это организовывать, и потому, как я подозреваю, генератором идей является Агрба Розетта, она подучивает ее что делать в разных ситуациях (например, написать заявление в Ген.прокуратуру на нотариуса Гулия с обвинением о незаконной выдаче Северову свидетельства о праве на наследство, затем подача встречного иска, вызов наркоманов для запугивания и т.д.). У самой Шептовицкой не хватит не мозгов, ни возможностей все это делать. Потому, я думаю, что всю прибыль с этой квартиры они мечтают поделить между собой. Уж не знаю чья именно была идея отобрать у Северова квартиру, но все это выглядит сейчас таким образом: Шептовицкая везде фигурирует как претендующая на эту квартиру, а Розетта - как серый кардинал.

С уважением,

Мелькова Татьяна

5. 16 декабря 2010 г. состоялся суд в Сухуме и, к сожалению, суд принял решение не в пользу Северова. Становится понятно, что судья (Зантария) был куплен, т.к. предыдущим двум судьям адвокат Шептовицкой заявлял отводы и всячески затягивал процесс, а этому судье не заявлял отвод и сразу пришел на процесс со всеми "свидетелями", и все сразу состоялось, хотя до этого все это тянулось с февраля. Очевидно, что, наконец, они добились, чтобы дело попало на рассмотрение "своего" судьи.

Сейчас решение городского суда Северов будет обжаловать в Верховный суд. Неизвестно какая там будет ситуация.

Также пришел ответ из МИДа РФ на мою жалобу на бездействие консульства РФ в Абхазии. МИД просто отписался.

P.S.

В конце декабря (2010 г.) Северов обжаловал решение суда г. Сухум в кассационную инстанцию (Верховный суд РА), и дело было опять же проиграно. Верховный суд также не воспринял и полностью проигнорировал все нарушения, допущенные судом первой инстанции.

С уважением,

Мелькова Татьяна 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру