Ждать снег

Блог Марианны Французовой
Писатель

Зима -  мое самое любимое время года. Это сказка, которая наяву: как фата невесты делает из любой  девушки таинственную красавицу, так и снег  делает мир  вокруг таинственным и сверкающе чистым. И обновленным. Снежинки кружатся  как звездочки, случайно упавшие с небес, нежно целуя в щеки прохожих. Снег сладкий на вкус как безе. Когда ловишь снежинку, она быстро тает на руке, не дав на себя налюбоваться. До боли жалко эту маленькую снежинку. Она как человек. Наивная, еще не отягощенная горечью обид, прельщается теплом руки, и познав его, становится хрустальной слезинкой.

  Недавно позвонили из одного журнала, задали вопросы.

- Как ты  считаешь, нашла ли ты свою цель в жизни, и что такое цель для человека?

 Я ответила: ” Цели у меня нет, я просто живу и познаю мир! “ Но  мне возразили:  “ У каждого нормального подростка должна быть цель. У кого нет цели, тот кончает с собой.  Даже  у любого наркомана  есть цель - завязать с наркотиками.”

- Какая литература полезна подросткам, если начинается ломка характера? Помогают ли добрые книжки разобраться в себе или найти ответ на важные вопросы?

-  У подростков формируется новое  взрослое мироощущение, характер остается таким же. Книги помогают, но они не всегда добрые. Можно ли назвать доброй книгу Джерома Сэлинджера  “Над пропастью во ржи”? Эта книга была запрещена в нескольких странах  за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих  школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы. К 1961 году роман был переведён уже в двенадцати странах, включая СССР.  Взрослые признали, что  эта  недобрая книга полезна подросткам. 

- Что нужно сделать, чтобы окружающий мир стал лучше?

-Я посвятила этому вопросу свой первый роман. Надо всем  честным людям стараться быть как можно лучше, несмотря ни на что.

- Как ты относишься к Интернету?

- Без компьютера сейчас никуда. Интернет - это особое  пространство, со своими  мифами,  уставом, нормой поведения, и каждому дающее что-то свое:   информацию,  любовь, единомышленников, взамен забирая лишь время. Компьютер как машина времени – только  к нему сел, раз и день прошел.

- Что ты ждешь от жизни?

- Сегодня я жду снег, а завтра не знаю. Мы людизаложники наших страхов и нашей веры в лучшее.  Мы все живем рядом, но как во Вселенной планеты мчатся по своим траекториям, так и мы мчимся по жизни, чуть прикасаясь мыслями, и  главное для нас не спугнуть зарождающееся доверие. Снег, я жду тебя!

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру