Звонок Обамы

Владимир Овчинский
Криминолог

Никогда не думал, что один телефонный звонок может изменить политическую ситуацию в нашей стране, да и в мире. Читаю сообщение ВВС от 10 марта: «Президент США Барак Обама в пятницу (9 марта - В.О.) позвонил Владимиру Путину и поздравил его с победой на президентских выборах в России... Барак Обама выразил готовность «тесно работать с избранным президентом России... Барак Обама и Владимир Путин отметили также, что в ходе избирательных кампаний в обеих странах они сделали много критических заявлений в адрес друг друга, но это было сделано в пылу предвыборной борьбы и не должно оказать влияния на развитие российско-американского взаимодействия...». Звонку предшествовало заявление Хиллари Клинтон о том, что Вашингтон готов работать с «очевидным победителем президентских выборов в России».

Куда теперь засунуть завывания оппозиции о нелигитимности выборов и Путина как президента? Ведь очевидно, что все эти завывания работали только на реакцию Вашингтона и лично Обамы. Затянувшийся звонок давал оппозиции надежду, что их трехмесячные революционные усилия приведут к какому-то эффекту. В идеале — путем вывода десятков тысяч людей на улицу к отказу Путина от выборов. Но звонок состоялся, и надежды испарились. Контрацептивы надували, надували, и к 10 марту они сдулись.

То, что сдулись, показал митинг на Новом Арбате. Более бредовой и бессмысленной массовки трудно себе представить!

Сначала невнятные призывы поддержать в суде мужа Ольги Романовой, которого вроде бы никто и не собирается вновь сажать (для власти это ненужная головная боль). Потом рассказы о том, как надо работать наблюдателями. Далее пошли призывы к оппозиции быть конструктивными.

О нелигитимности внятно говорили только три человека - Рыжков, Каспаров, Удальцов. Дмитрий Орешкин своими расчетами лишь убедил всех в победе Путина. Навальный вообще куда-то испарился. Создалось впечатление, что звонок Обамы подвесил оппозицию за белые ленточки, как воздушные шарики. Единственной опасной с точки зрения революционного потенциала массой на митингах были националисты. Но они демонстративно ушли с митинга 10 марта.

Звонок Обамы все вернул на свои места: оппозиция раскололась. Надежды на то, что «Запад нам поможет», улетучились. Никому на Западе наши оппозиционеры оказались не нужны. (Кому-то, видимо, нужны, например, Маккейну и Ромни в США. Или ПАСЕ в Европе. Но пока от них мало что зависит.)

Так почему Обама позвонил Путину? Мог ведь отнестись к Путину, как к Лукашенко. Но поостерегся. В этом главная интрига сегодняшнего дня, а не в разборе невнятных слов «трибунов» от оппозиции.

Обама в своей «арабской революции» споткнулся о Сирию. Споткнулся так, что не знает, что делать дальше. Понимает, что без Путина эту проблему вряд ли решит. Обама не хочет начинать войну с Ираном до своего второго президентского срока. А его друзья из Израиля настоятельно этого требуют. Обама не хочет из нобелевского лауреата превращаться в «президента войны». Без Путина он и эту проблему не решит. Ему нужно, чтобы Путин уговорил иранцев пойти на радикальные шаги по доступности проверки их ядерной программы. Только это может отсрочить войну. И только Путин имеет шанс уговорить Тегеран.

Запугать Путина «цветной революцией» не удалось, саму революцию «белых ленточек» развязать тоже пока не удалось. Значит, надо договариваться. Отсюда так быстро «поменялась концепция». Срок до выборов слишком короткий у самого Обамы. Ромни больно наступает на пятки. Куда денешься?

А что в этой ситуации будет делать Путин? Во внешней политике — понятно: активно работать на ближневосточном направлении. А внутри страны? Если американские «друзья» так нуждаются в его помощи, то надо ли радикально ломать выстроенную модель управления? Зачем, например, Путину возвращаться к выборам губернаторов? Ведь он сам их отменил. И правильно сделал. Вновь своими руками восстанавливать мафиозно-олигархический механизм, в котором деньги и бандитские наезды будут решать все? Нужна ли Путину «парламенская республика» вместо президентской вертикали? За что боролся?

Что действительно делать надо безотлагательно — наводить порядок в борьбе с коррупцией. Ведь Навальный во многом прав, когда говорит, что без реальной антикоррупционной политики никакое экономическое развитие невозможно. Но почему мы должны слышать это от Навального, а от руководителя предвыборного штаба Путина — рассуждения о «цивилизованной коррупции»?

Звонок Обамы не должен дезориентировать нового-старого президента Путина. Никаким другом Обамы он не будет никогда. Никакая «перезагрузка» отношений с США не приведет ни к чему хорошему. Антипутинский запал оппозиции будет лишь на время заморожен. А потом с новой силой разогрет. Задача «цветной революции» отложена лишь на время.
 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру