Пять негритят залезли в лифт кататься

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина

Если говорить о профессионалах в жанре, то фильм «Дьявол» снят именно такими людьми. Режиссеры отметились два года назад, сняв нашумевший фильм «Карантин». А сценариста и продюсера М. Найт Шьямалана вообще, наверное, отдельно представлять не стоит. Благодаря ему зрители увидели такие леденящие кровь хиты, как «Явление», «Знаки» и, разумеется, «Шестое чувство». При смехотворной для Голливуда цифре бюджета (а 10 миллионов для Голливуда – не сумма), картина уже окупила себя в прокате в полтора раза. Это – только сумма местного американского рынка. Но даже не в цифрах дело. Картина действительно получилась настолько же страшной, как, скажем, «Зеркала», но без излишней натуралистичности. Если вспомнить «Явление», Шьямалану удается минимальными затратами нагнать столько страху, сколько не получается у других режиссеров, тратящих бутафорную кровь тысячами литров. Одним словом, всем поклонникам жанра – рекомендуется.

Сказать, что фильм «Край» не получился было бы, наверное, слишком грубо. Топорно, без подоплек и виньеток, в лоб – да, получился. Никакой тебе интриги, скандалов, расследований. Может быть виной тому слишком уж грамотно сделанный трейлер – посмотрел нарезку, считай, посмотрел фильм. Может быть, сюжетные огрехи, заставляющие кривиться и бормотать «Не верю». Простите, граждане, но не верю я в то, что в стране, которой активно не хватало паровозов, не хватило рук, чтобы отремонтировать мост и переправить машину на материк. Не верю, что за четыре года жизни в лесу и полной изоляции от СМИ женщина может сохранить самообладание и ни разу не показаться людям. Много чему не верю. Единственное, что радует – так это Машков. Но он, с другой стороны, в любой роли радует.

Режиссер Юэнь Ву-пин может считаться заслуженным кинематографическим мастером в области восточных единоборств. За свою карьеру он снял около 30 боевиков, включая знаменитый фильм «Пьяный мастер», главную роль в котором сыграл Джекки Чан. Теперь Ву-пин вновь обращается к «пьяной теме» − главный герой «Настоящей легенды 3D» явно невоздержан в применении алкоголя. Нареканий к картинке нет, китайцы умеют снять красиво, особенно фильмы про кунг-фу. Драки в 3D смотрятся еще более зрелищно. Жаль, что Джекки не сыграл главную роль, но и молодые актеры вполне достойно справились со своими ролями. Не понравилась только работа сценариста. На истории разборок между двумя братьями стоило остановиться – был бы вполне понятный конец фантастического боевика. Но нет, показалось мало – приплели историю противостояния коренных китайцев и американских иммигрантов, свойственную, скажем, для политической драмы. Ну, ни к селу, ни к городу. Словно денег выделили на два часа, а дальше – как хотите, так и выкручивайтесь. Короче, первая половина смотрится на «ура», вторая – в недоумении. На собственный страх и риск.

КИНО

ФИЛЬМ УЖАСОВ

«ДЬЯВОЛ» (США, 2010)

Режиссеры: Дрю и Джон Эрик Даудл.

В ролях: Крис Мессина, Дженни О`Хара, Бояна Новакович, Букем Вудбайн, Джеффри Аренд, Джейкоб Варгас, Джошуа Пиис.

Продолжительность: 80 мин.

Есть люди, у которых с лифтами связаны неприятные чувства. Эти коробки поднимают нас на довольно большую высоту и при этом удерживаются лишь парой тросов. Когда закрываются двери, никто не может дать гарантию того, что они вновь откроются. Тем не менее, современные компании стараются максимально обезопасить поездку «пассажиров» до точки назначения – кабины оборудуются особыми стопорами, не позволяющими ей произвольно соскользнуть в шахту, в стены монтируются кнопки вызова диспетчера и даже видеокамеры. Единственное, чего не могут просчитать инженеры – то, что «пассажиры» тоже бывают разными…

В один из нескольких лифтов одного из сотен офисных зданий в центре Филадельфии садятся пять человек. Сотрудник охраны, вышедший на работу лишь второй день. Продавец матрацев, работающий в офисе на верхнем этаже. Неприветливая нервная женщина бальзаковского возраста. Молодой человек, который пришел наниматься механиком. И стильная красотка, которой назначен прием у частного юриста. В районе 20-го этажа лифт неожиданно останавливается, причем местные ремонтники никак не могут объяснить причину поломки. Потом гаснет свет. И начинается игра, подобная описанной в романе Агаты Кристи «Десять негритят». Только место кровавого судьи Уоргрейва на этот раз занимает сам Дьявол.

 

ОСТРОСЮЖЕТНАЯ ДРАМА

«КРАЙ» (Россия, 2010)

Режиссер: Алексей Учитель.

В ролях: Владимир Машков, Юлия Пересильд, Сергей Гармаш, Алексей Горбунов, Александр Баширов, Вячеслав Крикунов, Евгений Ткачук.

Продолжительность: 100 мин.

1945 год. В колонию нестрого режима под символическим названием Край приезжает демобилизованный Игнат – переживший всю войну, дважды контуженный машинист, лишившийся работы из-за любви к скорости. Однажды разогнав паровоз до астрономической (по тем временам) скорости в 75 км/ч, Игнат «не справился с управлением» и завалил машину в кювет.

Однако в Крае – он настоящий герой. Победитель. Ему сразу же доверяют местный паровоз, который возит бревна с лесопилки на узловую станцию. Одна из поселенок Софья без памяти влюбляется в настоящего мужика. То, что Игнат увел и паровоз, и женщину (в прямом и переносном смысле) у другого поселенца, его совершенно не волнует − он по-прежнему мечтает о скорости, а развить хотя бы 50 на местном агрегате невозможно. Случайно Игнат узнает, что в лесу на острове неподалеку стоит брошенный паровоз. Мост был разрушен в начале войны, и о нем в спешке позабыли. Игнат решает добраться до острова через бурную речку, отремонтировать машину, починить мост и вернуться в Край с вожделенным трофеем. На острове он находит немку, которая чудом выжила в 41-м и четыре года прожила в одиночестве. К такому «трофею» Игнат никак не был готов. А скоро в поселок должен нагрянуть с проверкой представитель местной власти Фишман, который явно не потерпит представительницу капитулировавшей вражеской страны в подведомственном ему секторе…

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ БОЕВИК

«НАСТОЯЩАЯ ЛЕГЕНДА 3D» (Китай, 2010)

Режиссер: Юэн Ву-пин.

В ролях: Чиу Мань Чэук, Чжоу Сюнь, Мишель Йео, Фэн Сяоган, Энди Он, Лиу Чиа Хуй, Джей Чоу, Ксиаодонг Гуо, Кун Ле, Дэвид Кэррадайн.

Продолжительность: 116 мин.

Победно завершив очередную грандиозную битву, молодой генерал Су решает уйти в отставку − посвятить себя семье и открытию собственной школы боевых искусств. Руководить войском он оставляет сводного брата Юаня. С детства братья получали от отца поровну любви и заботы. Юань не знал, что его настоящий отец встал на путь Зла, в совершенстве изучил боевой стиль Пяти Отравленных Кулаков и начал творить бесчинства, убивая всех на своем пути. Отцу Су пришлось вызвать негодяя на честный поединок и убить его.

Спустя шесть лет Юань становится губернатором и узнает правду. За это время он, следуя по стопам истинного родителя, овладевает смертоносной техникой. Одолеваемый жаждой мести, чиновник хитростью проникает в дом Су и жестоко расправляется со всей его семьей, а маленького сына удерживает в заложниках. Су и его жене Йинг, переживших яд Пяти Отравленных Кулаков и спуск по бурной горной реке, удалось спастись. Их, обессиленных и отчаявшихся, находит знахарка Йю, живущая отшельницей. Она залечивает раны Су и тот начинает активно тренироваться, чтобы отомстить Юаню за смерть отца и вернуть сына.

DVD

БОЕВИК

«РОБИН ГУД» (США, 2010)

Режиссер: Ридли Скотт.

В ролях: Рассел Кроу, Кейт Бланшет, Марк Стронг.

Продолжительность: 149 мин.

Робин - мужественый воин, который, собрав банду искусных разбойников, возглавил восстание против слабого и порочного Короля Англии. Мятежный герой влюбляется в бесстрашную Леди Мэрион. Но чтобы покорить сердце красавицы, он должен спасти деревню и выстоять перед натиском превосходящих в численности и экипировке рыцарей.

 

ФЭНТЕЗИ

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОХОТНИКА НА ДРАКОНОВ» (США, 2010)

Режиссер: Эндрю Лоэр.

В ролях: Хантер Аллен, Эбигейл Виктор, Райан Брэдли Норрис, Ричард Селлерс.

Продолжительность: 87 мин.

12-летний Артур слыл среди одноклассников неудачником. Но именно такие мальчишки однажды становятся настоящими героями! Так и Артур, случайно спасший волшебного тролля, узнает тайну уничтожения страшного дракона, угрожающего всей цивилизации.

АНИМАЦИЯ

«МАРТЫШКИ В КОСМОСЕ В 3D: ОТВЕТНЫЙ УДАР» (США, 2010)

Режиссер: Джон Вильямс.

Русский дубляж: Андрей Чижов, Вячеслав Баранов, Роман Трахтенберг, Ольга Шорохова, Александр Рахленко.

Продолжительность: 76 мин.

Отважным покорителям космоса Хэму, Луне, Титану и их друзьям предстоит совершить путешествие на Мальтгору. Они вновь столкнутся с непредвиденными осложнениями в полете и все из-за злыдня Зартога. Бывший ужасный правитель планеты сумел пережить заморозку и горение в плотных слоях атмосферы. Зартог вернулся! Зартог наносит ответный удар!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру