Звонят, откройте дверь!

«Сумерки» стимулируют продвижение вампирской тематики в другие области кинематографа

«Сумерки» стимулируют продвижение вампирской тематики в другие области кинематографа

Успех, с которым прошла трилогия «Сумерки», продолжает привлекать продюсеров. На этот раз «под раздачу» попало творение шведского режиссера Томаса Альфредсона, снятое еще в 2008 году. Американцы сочли, что душещипательная история о подростковых чувствах между девочкой-вампиром и обыкновенным мальчишкой, достойна ремейка. Стоит отметить восходящую звезду Голливуда Хлою Моретц, сыгравшую одну из главных ролей в фильме «Пипец» − у девушки большое кинематографическое будущее. В целом работа получилась вполне достойная – удачно подобраны локации, оператор не халтурил, композитор – просто молодец, каскадеры постарались. Стоит посмотреть любителям жанра, уставшим от слащавости упомянутых выше «Сумерек».

Рапунцель – трудно выговариваемое имя из глубокого детства. Признаться, если оно еще каким-то образом закрепилось за подкорке, то воссоздать в памяти, почему девушка оказалась в башне и кому она кидала свои волосы можно с большим трудом. Если не изменяет память, то волосы она должна была скинуть тому рыцарю, кто ей больше всех понравился. В этом мультик грешит исторической достоверностью, ну да Бог с ним. Важно другое. В который раз второстепенным и самым запоминающимся персонажем становится конь. Помнится в мультфильмах об одном из богатырей (кажется, Алеше Поповиче) зрительское внимание тоже уделялось не наезднику, а его скакуну. В этот раз приз зрительских симпатий безусловно получил бы конь Максимус – здоровенный мерин, чьи ужимки вызывали у зрительской аудитории настоящие взрывы гомерического хохота.

КИНО

Остросюжетная драма

«ВПУСТИ МЕНЯ» (США-Великобритания, 2010)

Режиссер: Мэтт Ривз.

В ролях: Ричард Дженкинс, Коди Смит-МакФи, Хлои Мориц, Джимми "Джекс" Пинчак, Крис Браунинг, Кара Буоно, Сет Эдкинс, Элиас Котеас, Фрэнк Бонд, Дилан Кенин.

В маленьком Богом забытом городке в штате Нью-Мексико живет маленький мальчик Оуэн. Родители разводятся, он живет с матерью. Каждый вечер он становится невольным свидетелем телефонных перепалок матери с отцом. Школа тоже не балует Оуэна положительными эмоциями – хулиганы-одноклассники выбрали его мишенью своих колкостей и грубых шуток. Кажется, в этом мире не осталось ничего, что могло бы вызвать улыбку на лице мальчика.

Но тут к нему по соседству въезжает отец с дочерью. Эбби – очень необычная девочка. Начать с того, что она, несмотря на снег, не носит обувь. Вид босых ног, утаптывающих сугробы, поражает Оуэна − он видит в своей новой соседке что-то необычное, что бесспорно присутствует и в нем самом. Ребята становятся друзьями и единственными «лучиками солнца» друг для друга. Вскоре Оуэн замечает, что Эбби − не просто девочка со странностями. Она не переносит солнечный свет, отказывается от сладостей, обладает нечеловеческими силой и ловкостью. А главное – не может войти в чужое жилище, если ее не пригласят. Со временем подозрения Оуэна подтверждаются – под маской невинной девочки скрывается беспощадный вампир, питающийся человеческой кровью.


Драма

«РАПУНЦЕЛЬ: ЗАПУТАННАЯ ИСТОРИЯ» (США, 2010)

Режиссер: Натан Герно, Байрон Хауард.

Роли озвучивают: Мэнди Мур, Джим Каммингс, Грей ДеЛайзл, Эрин Фицджералд, Джон Гудман, Мэттью Грэй Габлер, Пэм Хайэтт, Кэролин Лоуренс, Закари Ливай, Кевин Лайнэн, Эди Мирман, Дерек Стивен Принс, Кевин Майкл Ричардсон, Питер Сэллис, Дэвид Швиммер.

Роли дублируют: Виктория Дайнеко, Григорий Антипенко, Мария Кац, Денис Некрасов, Антон Эльдаров.

Все началось с волшебного цветка, который вобрал в себя солнечный свет и стал волшебным. Любой, кто поет при нем − молодеет. На растение положила глаз старушка Готель, периодически проводя «лечебные» процедуры. Меж тем цветок очень нужен тяжело переживающей беременность королеве, и его находят разосланные во все концы государства гвардейцы. Благодаря лекарственному зелью королева выздоравливает, а волосы появившейся на свет девочки обладают магическими свойствами цветка. Готель, чувствуя, что костлявые руки старости того и гляди обовьют ее гордо, крадет девочку и запирает ее в высокой башне. Потчуя легковерную девчушку историями о злом окружающем мире, Готель ухитряется удерживать Рапунцель в плену целых 18 лет.

Первым человеком после своей «матушки», которого видит похищенная принцесса, становится профессиональный воришка Флин. Очередной раз убегая от гвардейцев, он случайно находит искусно замаскированную полянку и башню. Забирается внутрь и знакомится с Рапунцель. Та прячет добычу Флина и предлагает обмен – он, в свою очередь, должен помочь ей выбраться наружу. Вот тут-то и начинаются те самые запутанные приключения.

DVD

Фантастика

«ПОВЕЛИТЕЛЬ СТИХИЙ» (США, 2010)

Режиссер: М. Найт Шьямалан.

В ролях: Ноа Рингер, Дев Патель, Николя Пейц.

Армия сил Огня поработила другие народы и держит всех «в черном теле». Любое противоречие огненосцам карается жестокой расправой. Предание гласит, что однажды появится избранный, который будет повелевать всеми четырьмя стихиями. Он-то и положит конец тирании. Избранным становится не могучий воин, а тщедушный мальчик Аанг. За ним начинается настоящая охота. Воины огня хотят поскорее избавиться от мальчишки и посмеяться над пророчеством. Представители остальных стихий ищут Аанга, чтобы обучить его всему, что знают сами, и подготовить его к предстоящей битве.

Комедия

«НА ИЗМЕНЕ» (Россия, 2010)

Режиссер: Александр Атанесян.

В ролях: Эдуард Радзюкевич, Андрей Кайков, Нонна Гришаева, Андрей Панин, Алексей Панин.

Петру Соломатину, кандидату в депутаты, приехавшему в Москву из города Великие Луки, вместо скучного заседания в Парламенте захотелось расслабиться и провести время в компании сексапильной секретарши Лизы Кошкиной. Уединившись в номере дорогого отеля, «сладкая парочка» неожиданно обнаруживает на балконе бездыханное тело неизвестного мужчины. Ситуация критическая. «Слуга народа» не может придать дело широкой огласке – иначе придется забыть о карьере. Соломатин решает спрятать труп и призывает на помощь своего верного помощника Константина Вишневского…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру