Как “Мамонт” на сцене вымер

Известный писатель против московских артистов?

Из афиш московского репертуара может исчезнуть один из самых популярных спектаклей — “История мамонта”. Причина — конфликт между создателями спектакля и писателем Алексеем Ивановым, написавшим роман, по которому и сделан спектакль.

Известный писатель против московских артистов?
Студенческий спектакль стал жертвой конфликта.

“Мамонт” вышел на подмостки в апреле 2009 года. Его сделали тогда еще студенты ГИТИСа, курс Олега Кудряшова. Инсценировку по роману Иванова подготовила режиссер Екатерина Гранитова. Спектакль получился настолько удачным, что сразу же вошел в репертуар театрального Центра на Страстном в программу “Твой шанс”, что сразу обозначило статус спектакля — студенческий. Он объездил множество фестивалей, его отметили несколькими премиями, в том числе и театральной премией “Московского комсомольца”. Исполнитель главной роли — Андрей Сиротин — также получил награду.

Успех “Мамонта” оказался настолько велик, что, даже выпустившись из ГИТИСа, ребята решили сохранить спектакль, о чем честно уведомили автора. Тут и начались проблемы. Алексей Иванов предупредил, что запрещает играть спектакль. В чем же дело?

— Пока мы были студентами, у нас с Алексеем Ивановым были самые нежные отношения. Ему нравилась и инсценировка, и сам спектакль, — рассказывает Екатерина Гранитова. — Он не требовал отчислений со спектаклей, да и платить нам было нечем. Но как только мы сообщили агенту писателя, что будем играть спектакль два раза в месяц, то нам поставили условие.

На самом деле автор имеет право выдвигать условия — в этом ничего удивительного нет. Вчерашние студенты вместе с режиссером предложили процент, но Иванов попросил аккордно выплатить 6 тысяч евро. Для непостоянной труппы, не имеющей даже своего спектакля, деньги серьезные, но поскольку билеты продаются, коллегиально решили, что требуемую сумму выплатят. Но агент известного писателя против.

— А вся причина в том, — продолжает режиссер Гранитова, — что мы не можем договориться по пунктам. Мы готовы платить, и настаиваем, чтобы нам передали права на показ спектакля. А агент Иванова категорически настаивает на сохранении за нами только права на инсценировку.

Мы связались с Алексеем Ивановым, но он комментировать отказался, предупредил, что пишет роман и что “этим занимается мой агент”. Агент Юлия Зайцева оказалась вне зоны доступа.

Ситуацию прокомментировала юрист Наталья Аксенова: “Пока ведутся переговоры и не достигнуты договоренности, артисты в принципе могут играть спектакль, но если последует письменный запрет, то по закону он идти не сможет, придется снимать”. Очень жаль будет, если “Мамонт” вымрет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру