Нарнийцы потеряли короля и королеву

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина

Нарния преобразилась, и теперь ее очень трудно узнать. Теперь куда большее место отдано нравоучениям, что несколько нервирует. Разделив «неразлучную четверку», создатели тем самым ополовинили достижения семейства Пэвэнси, за которое так переживали зрители первых двух фильмов. В дублированной на русский язык версии Эдмунд обзавелся голосом 30-летнего мужчины, что совсем не вяжется с его внешностью. Трехмерщики на этот раз тоже не слишком отличились – многие сцены сняты в 2D. Словом, эта сказка – лишь на любителей темы.

Интернет пестрит многочисленными предложениями о сбросе лишнего веса самыми различными способами – диеты, иглоукалывание, гипноз и прочее. В этом отношении весьма своевременным можно считать выход на экраны испанской драмы «Толстяки». Удивительно тонкая и продуманная сюжетная канва, безупречная операторская работа, гармоничный кастинг актеров. Проникновенное и доскональное проникновение в судьбу каждого из героев по стилистике повествования напоминает работу таких мастеров, как Финчер или Коэны. Для всех людей, которые страдают от излишнего веса (или считают, что страдают) картина может стать методическим пособием на тему «Как перестать страдать от лишнего веса и начать получать от него удовольствие». Впрочем, картина многому научит и субтильных зрителей. Добротный испанский артхаус.

КИНО

Сказка

«ХРОНИКИ НАРНИИ: ПОКОРИТЕЛЬ ЗАРИ ИЛИ ПЛАВАНИЕ НА КРАЙ СВЕТА» (Великобритания, 2010)

Режиссер: Майкл Эптид.

В ролях: Бен Барнс, Питер Динклэйдж, Джорджи Хенли, Эдди Иззард, Скандар Кейнс, Уилл Пултер.

Вторая Мировая война продолжается, и дружному квартету детишек Пэвэнси приходится разделиться. Питер и Сюзан отправляются в Америку, Эдмунд и Люси остаются в Англии на попечении дядюшки Гарольда. Младших постоянно донимает их несносный двоюродный брат − ворчливый и задиристый Юстас. Все рассказы про Нарнию юный скептик воспринимает в штыки, считая фантазию не достойным джентльмена атавизмом. Единственное, что скрашивает убогое жилище Пэвэнси-младших – картина с морским пейзажем. Однажды Люси замечает, что на горизонте появляется корабль, которого до этого на полотне не было. Эдмунд и Юстас начинают ссориться и не отвлекаются на призывы Люси обратить внимание на картину до тех пор, пока юношей не отрезвляют соленые брызги и порывы шквалистого ветра. Через секунду из картины начинают просачиваться капли, через две – с холста в комнату хлынула вода. Братьев и сестру затягивает в водоворот, и выплывают на поверхность они уже перед носом того самого корабля, который видели на картине. С палубы в воду прыгают матросы, одним из которых оказался, как не трудно догадаться, сам король Каспиан.

Эдмунд и Люси выясняют, что в Нарнии… все в порядке, и мир царит уже три года. Каспиан пытается разыскать семерых лордов Тельмара, которые были вынуждены скрываться от карающей длани «доброго» дядюшки Мираза на так называемых Одиноких островах. Доплыв до места, Каспиан Пэвэнси и команда корабля сталкиваются с работорговцами, которые похищают людей и приносят их в жертву неким высшим силам. Похищенных отправляют на баркасах в море; из ниоткуда появляется ядовито-зеленый туман, окутывает посудины, и те пустеют. Английским подросткам приходится вновь помогать нарнийцам. Ради этого они вместе с Каспианом отплывают в неизведанные восточные моря, за которыми по легенде лежит земля Аслана. Где-то там находится Черный остров, на котором обитает нечто, что губит мир Нарнии.

Драма

«ТОЛСТЯКИ» (Испания, 2009)

Режиссер: Даниэль Санчес Аревало.

В ролях: Антонио де ла Торре, Роберто Энрикес, Рауль Аревало, Пилар Кастро, Мигель Ортис, Пепа Аниорте, Педро Моралес.

Профессиональный психолог Абель регулярно набирает группу толстяков, разочаровавшихся в других методах и отчаявшихся сбросить вес. Но, как любая крайность, терапия Абеля оказывается далеко не каждому по сердцу и по силам. Первая же встреча проходит в светлой комнате с зеркалами по периметру и расставленными в круг стульями. Десять мест занимают люди, в той или иной степени страдающие от ожирения, одиннадцатое и последнее – сам Абель. Психолог произносит вступительную речь о том, что прежде чем начать бороться с лишним весом надо понять причину своего ожирения, заглянув вглубь самого себя. И предлагает присутствующим… раздеться. Выступая наглядным примером, он встает и раздевается сам. Большинство участников, возмущенные столь неподобающим поведением гуру, встают и уходят. Остаются лишь четверо… Энрике – гомосексуалист, в свое время рекламировавший средство от лишнего веса «до и после», который по иронии судьбы не смог совладать с весовыми перепадами и вернулся к стадии «до». Богобоязненная еврейка София, которая готовится к свадьбе и отчаянно мечтает похудеть, чтобы нравиться суженному еще больше. Безразмерный Андрес – полицейский медэксперт и порядочный семьянин, отец двоих детей, у которого все родственники мужского пола умирали от тех или иных болезней, связанных с ожирением. И уверенная в себе Леонор, которая набрала вес, пока ее возлюбленный был в длительной командировке, и теперь, зная, что он возвращается, старается вернуть былую форму. Сюжет тесно переплетает судьбы этого квартета и самого Абеля. Жена доктора беременна, и с каждым днем ее растущий живот внушает Абелю все больше отвращения. Каждому из пятерки придется встретиться лицом к лицу со своими самыми жуткими кошмарами и, может быть, осознать, что избыточный вес, с которым они борются − еще не самый их худший враг.

DVD

Фантастический боевик

«НАЧАЛО» (США-Великобритания, 2010)

Режиссер: Кристофер Нолан.

В ролях: Майкл Кейн, Марион Котияр, Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Том Харди, Киллиан Мерфи, Эллен Пэйдж, Кен Ватанабе.

Доминик Кобб – необычный аферист. Он со своими коллегами научился проникать в сознание спящего человека и выведывать у него любые секреты, которые тот только может прятать. Однажды Коббу предлагают необычное задание – не украсть информацию, а заставить человека во сне принять важное решение. Взамен влиятельный заказчик обещает ему договориться со спецслужбами Америки, которые давно стремятся посадить Кобба за решетку. Это позволит ему начать жизнь с чистого листа.

Мистическая драма

«ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ ЧАРЛИ САН-КЛАУДА» (США, 2010)

Режиссер: Барр Стирс.

В ролях: Зак Эфрон, Аманда Крю, Донал Лог, Чарли Тэхан.

Чарли Сан-Клауд − молодой парень, живущий прошлым. Семейная трагедия вынуждает его оставить мечты и вести тихую жизнь в маленьком городке. Но когда неожиданно в родные места возвращается его бывшая одноклассница Тесс, сердце Чарли начинает просыпаться. Он разрывается между обещанием, данным погибшему братишке, и зарождающимися чувствами к Тесс. Чарли понимает, что ему придется найти в себе силы, чтобы отпустить прошлое, пока еще не слишком поздно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру