Первая новогодняя ласточка

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина
Кадр из фильма Бекмамбетова "Ёлки".

На этой неделе богатством выбора «чего новенького посмотреть» кинопрокатчики не побалуют. Учитывая то, что французский мультфильм «Иллюзионист» выходит всего на 10 копиях, а японский артхаус «Норвежский лес» - на 10, лидировать без сомнения будут бекмамбетовские «Елки». О них, собственно, и речь. Вполне себе грамотная новогодняя сказка с умеренной долей пафоса и прочих нареканий. Смешно, но не до хохота. Трогательно, но не до слез. Актеры свое дело знают и справились с ним хорошо. Сюжет прописан вполне связно и не вызывает отторжения нестыковками. На роль главного новогоднего блокбастера фильм, конечно, не тянет. Но для того, чтобы пропитаться духом елок, шампанского и мандаринов в предвкушении праздника вполне сгодится.

КИНО

Романтическая комедия

«ЕЛКИ» (Россия, 2010)

Режиссеры: Тимур Бекмамбетов, Александр Войтинский, Игнас Йонинас, Ярослав Чеважевский.

В ролях: Павел Меленчук, Сергей Друзьяк, Кристина Асмус, Вера Брежнева, Сергей Походаев, Сергей Светлаков, Иван Ургант, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова, Сергей Гармаш, Виктор Вержбицкий, Александр Головин, Мария Порошина, Ольга Тумайкина, Никита Пресняков.

Маленькая девочка Варя из калининградского детдома опрометчиво заявляет другим ребятам, что ее отец на самом деле – президент. Зависть вынуждает услышавших столь сенсационное заявление провести следственный эксперимент. Варя должна попросить своего «папу», чтобы он в новогоднем обращении сказал ключевые слова: «На деда Мороза надейся, а сам не плошай». Задача, кажется, неневыполнимая. С чем, впрочем, не согласен мальчик Вова, которому Варя явно не безразлична, и он готов на все, чтобы ей помочь. Вова слышал о том, что все люди на планете знакомы через шесть рукопожатий и решает проверить эту версию на практике. Впрочем, эти шесть человек, через которых Варя должна связаться с президентом, и прочие действующие лица столь разношерстны, что диву даешься…

В Якутске разворачивается драма иного рода. Жутко деловой Борис, постоянно разъезжающий по командировкам, уже полгода не был в родном Питере. Его коллега как бы случайно намекает: «Не боишься, что твоя Оля к другому уйдет? Вдруг встретит Новый год с кем-то еще? А Новый год с кем встретишь, с тем и проведешь». У Бориса словно пелена падает с глаз, он бросает все и на всех парах устремляется в Питер… Водитель Пашка из Красноярска тайно и отчаянно влюблен в Веру Брежневу. Он продолжает верить, что однажды она сядет к нему в такси и своим томным голосом попросит подвезти… Екатеринбургский воришка Леха попадается на ограблении ювелирного магазина. Да и ограблением-то назвать можно с натяжкой – стянул золотую цепочку. Капитан милиции Синицын, неоднократно ловивший Леху и раньше, видит – парень не плохой, да и толк бы из него вышел, но ни чего не поделаешь – служба… В Уфе Юля сталкивается в супермаркете со своим женихом, а тот – с другой. В мгновение ока перечеркнутым оказалось празднование Нового года, а заодно – и оставшаяся счастливая жизнь. Следуя советам подруг, Юля решает наладить свою судьбу, загадав желание под бой Курантов… Студент Казанского университета Миша влюблен в девушку, которая вовсю разъезжает по заграницам. Чтобы не ударить в грязь лицом, он превращает комнату в общежитии в настоящий тропический рай и, общаясь со своей возлюбленной по Скайпу, говорит ей, что живет на Кубе…

Волею сценаристов судьбы всех этих людей оказываются тесно переплетены. Все будут движимы одним порывом – помочь девочке Варе в ее непростом деле.

DVD

Фантастическая мелодрама

«ТАЙМЕР» (США, 2009)

Режиссер: Жаклин Шеффер.

В ролях: Эмма Колфилд, Джон Патрик Амедори, Мишелль Борт.

«Высокотехнологичное устройство ТАйМЕР имплантируется в запястье и начинает отсчет времени. Когда время истечет, раздастся сигнал. Оглянитесь, ваш идеальный партнер перед вами». Так говорилось в рекламе чудо-устройства, и неудивительно, что одинокая Уна Олири поспешила воспользоваться заманчивым предложением. Но ее прибор временно вышел из строя. Вскоре она встречает в супермаркете симпатичного продавца Майки, и ей кажется, что он и есть тот единственный, которого она ждала всю свою жизнь. Но тут «оживает» ее ТАйМЕР…

Анимация

«ГАДКИЙ Я» (США, 2010)

Режиссеры: Крис Рено, Пьер Коффин.

Роли озвучивают: Стив Карелл, Джейсон Сигел.

В одном милом провинциальном пригороде, с цветущими садами и белыми заборчиками, стоит… черный дом с абсолютно голым газоном. Это – секретное убежище Грю, который с помощью армии маленьких желтых миньонов намеревается завоевать мир. Вооруженный целым арсеналом лазерных уменьшителей, замораживателей и, конечно, наземных и воздушных транспортных средств, Грю в буквальном смысле сметает все на своем пути. И только три маленькие сиротки, которые твердо решили сделать его своим папочкой, угрожают его репутации самого гадкого суперзлодея…

Сказка

«АРТУР И ВОЙНА ДВУХ МИРОВ» (Франция, 2010)

Режиссер: Люк Бессон.

В ролях: Фредди Хаймор, Миа Фэрроу.

Урдалак обманным путем переместился в наш мир и строит планы по его завоеванию. Артуру, оставшемуся в стране минипутов, приходится разрываться на части, чтобы сохранить любовь прекрасной принцессы Селении и спасти мир от зловещей напасти. Мальчик решает совместить два трудных задания и вступает в бой против Урдалака как в мире минипутов, так и в большом реальном мире…

Анимация

«ШРЕК НАВСЕГДА» (США, 2010)

Режиссер: Майк Митчелл.

Роли озвучивают: Майк Майерс, Эдди Мерфи.

Скучая по прежним денькам, когда он был «настоящим огром», Шрек подписывает волшебный контракт Румпельштильцхена, что в одночасье меняет всю его жизнь. Осел внезапно перестает узнавать лучшего друга, Фиона превращается в воинственную амазонку, а Кот в Сапогах обретает внушительные габариты. У них есть всего 24 часа, чтобы расторгнуть контракт и спасти Тридевятое королевство.

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру