Самый лучший фильм в полном «ДЭ»

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина

Вот уж не знаю, ругать «СЛФ» или хвалить. Ребята, без сомнения, сделали работу над ошибками − третий фильм, во всяком случае, не вызывает неприязни, как это было с первым. В некоторых местах даже смешно. В некоторых – очень красиво (да простит меня Тимур Бекмамбетов, но пародия на «Черную молнию» получилась едва ли не красивее, чем сама «Черная молния»). Это если о плюсах. Но минусов, все же тоже не скрыть. Начать с того, что с темой «пересъемки кинематографической классики» не далее, как три года назад отлично справился Джек Блэк в фильме «Перемотка». И, чего греха таить, там было что пародировать. Русским сложнее – нередко приходится делать пародию на пародию, и получается какофония. Если подходить к каждой из аспектов кино вплотную, то недостатков не видно (или они очень тщательно замаскированы). Появился довольно крепкий сюжет, оператор отработал хорошо (даром, что на неизведанной 3D-технике), актеры заметно старались. Все неплохо. Но если отойти подальше и посмотреть на картину целиком, что-то пропадает. Впрочем, создатели не скрывают, что не стремились к этому. По словам Бульдога, этот фильм надо посмотреть, посмеяться и забыть.

Раз уж затронута спорная тема, то стоит продолжить ее другим фильмом. Совсем другим. Во-первых, снят в Голливуде. Во-вторых, арт-хаус. И, в-третьих, снимаются звезды первоклассной величины. Какими пряниками кастинг-директор смог затащить на проект Кидман и Экхарта? На фильм, который при бюджете в $10 млн собрал в американском прокате лишь десятую часть? Остается загадкой, какая доля бюджета оставили гонорары актеров. Что же касается самого фильма, то кроме общей депрессивной атмосферы сценарист не смог донести какую-то ключевую идею – что из всего этого следует? Ситуация до предела понятная, развитие сюжета предсказуемое, но гармоничное. Но нет вывода зрителя из той «кроличей норы», в которой он благодаря сюжету оказывается. Впрочем, может и это было задумано авторами – спустить желающих поглубже под землю и оставить, чтобы тот сам поискал «Страну чудес»… На любителя.

КИНО

Комедия

«САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ 3-ДЭ» (Россия, 2010)

Режиссер: Кирилл Кузин

В ролях: Гарик Харламов, Петр Винс, Екатерина Кузнецова, Александр Балуев, Михаил Ефремов, Александр Семчев, Валентин Смирнитский, Денис Яковлев, Константин Соловьев, Денис Жариков

Макс Утесов – режиссер-любитель с ярко-выраженным кризисом самооценки. Его фильм «Тайна вождя», в котором он изобразил Ленина в виде упыря, пожирающего революционеров, с треском проваливается на отборочном конкурсе на кинофестиваль «Самый лучший фильм России». Чтобы как-то свести концы с концами и расплатиться за аренду дорогостоящей киносъемочной техники, Макс вынужден подрабатывать видеопиратом.

Тем временем, для участия в финале конкурса российские киноакадемики отбирают 7 картин именитых режиссеров. До церемонии награждения победителя единственные экземпляры кинокопий запираются в «секретный» сейф. Главарь банды видеопиратов Виктор Палыч подкупает организатора премии Эдуарда Рыкова, чтобы получить картины для нелицензионного копирования. Перевезти фильмы от Рыкова к Виктору Палычу должен Макс Утесов, от которого ни на шаг не отходит продюсер Саня, давший на съемки «Вождя» целую 1000 у.е. Молодые люди проваливают задание с поистине блокбастерным масштабом: сбивают ни в чем не повинную девушку, решают сжечь труп вместе с микроватобусом, а бесценные пленки (которые представлены кинематографистами, разумеется, в единственном экземпляре) забывают в уже пылающей машине. Друзей по несчастью начинают разыскивать буквально все – пираты (чтобы все же сделать свой незаконный контрафакт), руководство фестиваля (чтобы все же показать фильмы публике) и даже милиция (чтобы все же посадить убийц за решетку). Единственный способ выжить – за несколько дней переснять шедевры российского кинематографа…

Драма

«КРОЛИЧЬЯ НОРА» (США, 2010)

Режиссер: Джон Кэмерон Митчелл

В ролях: Николь Кидман, Аарон Экхарт, Тэмми Блэнчард, Марилуиза Берк, Сэнди Кэрролл, Майк Дойл, Джанкарло Эспозито, Дейдре Гудвин, Патришиа Калембер, Али Марш, Колин Митчелл, Энтони Дел Негро, Сандра О, Фрэнси Свифт, Джон Тенни, Дайэнн Уист, Джей Уилкисон

Восемь месяцев назад в семье Хауи и Бекки Корбетт произошла страшная трагедия – их маленький сын погибает в автокатастрофе. Суд признал мальчишку, который управлял сбившим Корбетта-младшего авто, невиновным. Несчастный случай. Супруги понимают это умом, но сердцем никак не могут свыкнуться с ужасной мыслью – их мальчика больше нет. Корбетты пытаются восстановить душевный покой, каждый − по-своему: Хауи играет в сквош с друзьями, Бекка проводит целые дни у плиты. Оба ищут поддержки в группах психологической взаимопомощи, к сожалению, безуспешно. Время идет, а все усилия остаются тщетными. Брак трещит по швам, отношения с родными напряжены до предела, круг общения сокращается на глазах. Парадоксальным образом, луч надежды появляется, когда судьба сводит Бекку с невольным виновником их несчастий – автором комиксов Джейсоном. Вместе им предстоит понять, затягиваются ли раны прошлого хоть когда-нибудь.

DVD

Комедия

«ПОЛИЦЕЙСКИЙ ИЗ БЕВЕРЛИ-ХИЛЛЗ» (США, 1984)

Режиссер: Мартин Брест

В ролях: Эдди Мерфи, Джадж Рейнхолд, Джон Эштон, Лайза Айлбахер, Ронни Кокс

Аксель Фоли − сообразительный коп из Детройта, который приезжает в Беверли-Хиллз, чтобы выследить убийцу лучшего друга. Местная полиция не одобряет его жестких методов работы и прикрепляет к Акселю двух офицеров-надзирателей, чтобы контролировать ситуацию. Вынужденный повсюду таскаться с занудными детективами, Аксель все же умудряется завоевать их симпатии, раскрыть дело и наказать преступников.

Боевик

«ДНИ ГРОМА» (США, 1990)

Режиссер: Тони Скотт

В ролях: Николь Кидман, Рэнди Куэйд, Том Круз, Роберт Дюваль, Кэри Элвес

Сильнее таланта и амбиций молодого перспективного гонщика Коула Трикла может быть только одно: всепоглощающая страсть к победе. При поддержке бизнесмена Тима Дэланда и под мудрым руководством легендарного тренера Хэрри Хогга он намеревается выиграть Кубок Уинстона на гонке Daytona 500. Однако трагическая авария неожиданно ставит под угрозу всю карьеру Коула. И только прелестная докторша способна вылечить не только его тело, но и душу, вернув мужество, необходимое для победы.

Комедийная мелодрама

«КРАСАВЧИК АЛФИ, ИЛИ ЧЕГО ХОТЯТ МУЖЧИНЫ» (США, 2004)

Режиссер: Чарльз Шайер

В ролях: Джуд Лоу, Мариса Томей, Сьюзан Сарандон, Сиенна Миллер, Омар Эппс, Ниа Лонг, Джейн Краковски

Любовные похождения и разные женщины каждую ночь – вот в чем смысл жизни Алфи. Все они, от состоятельной любительницы моложавых мужчин до влюбленной матери-одиночки, дают Алфи то, что ему нужно… чего же еще можно пожелать? Очередная интрижка, в которую оказывается вовлечена не только женщина, но и лучший друг Алфи, заставляют его задуматься: может быть, жизнь – не просто череда скоротечных романов? И если это правда, то как жить дальше?

Триллер

«ФИРМА» (США, 1993)

Режиссер: Сидни Поллак

В ролях: Эдд Харрис, Том Круз, Джин Хэкмен, Хэл Холбрук, Дэвид Стрэтэйрн, Джинн Трипплхорн, Холли Хантер

Митчел МакДир − амбициозный и талантливый выпускник Гарварда. Мечтая оставить позади свое "плебейское" прошлое, Митч соглашается на работу в небольшой успешной мемфисской фирме, обещающей ему и его жене перспективы, о которых они и мечтать не могли. Но когда ФБР предъявляет ему неопровержимые доказательства коррупции и убийств внутри компании, Митч оказывается в эпицентре опасного противостояния закона, криминала и мощной силы, которая не остановится ни перед чем ради своей безопасности – ФИРМЫ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру