Украдены «проклятые» ценности из знаменитой гробницы Тутанхамона

Во время народной революции в Египте были похищены «очень проблемные ценности», заявил главный археолог этой страны

В ходе беспорядков, происходивших в Каире в минувшие недели, из Каирского музея были похищены ценнейшие экспонаты, заявил в своем блоге госминистр по делам древностей Египта Захи Хавасс. Всего, согласно списку, украдены 18 исторических реликвий. К их поиску уже подключены полиция и армия.

Во время народной революции в Египте были похищены «очень проблемные ценности», заявил главный археолог этой страны
bbc.co.uk

Сама кража была совершена в ночь на 29 января, когда на площади Тахрир, рядом с которой расположен музей, проходили акции протеста. В тот момент музей практически не охранялся - полиция тогда покинула площадь, где проходил массовый митинг с требованием отставки действовашего вот уже целых 30 лет президента Египта Хосни Мубарака.

Здание подверглось нападению грабителей, его неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями, рядом горели автомашины, возводились баррикады. Мародеры, проникшие в здание через чердак, повредили порядка 70 экспонатов (с ними сейчас работают реставраторы), а некоторые и похитили.

По некоторым данным, из музея украдено не менее 18 экспонатов. Пропажа обнаружилась на днях после проведения сотрудниками музея экстренной инвентаризации.

В Национальном музее Египта находится самая большая в мире коллекция египетского искусства. Прежде всего, это сокровища гробницы фараона Тутанхамона, обнаруженные в 1922 году в Долине царей неподалеку от Луксора.

"Эти археологические ценности занесены в музейный реестр, а поэтому не могут быть проданы ни другим музеям, ни частным коллекционерам", - заявил Хавас в интервью телеканалу "Аль-Арабия".

Экспонаты настолько известны всем специалистам, что ни вывезти из Египта, ни ввезти в другую страну тайно их невозможно.

"Это очень "проблемные" ценности. Думаю, что их украли люди, которые просто искали золото и не разбирались в стоимости и уникальности артефактов", - отметил главный археолог Египта.

Воры вынесли две позолоченные деревянные статуи фараона XVIII династии Тутанхамона (1336-1327 годы до н.э.), на одной из которых правитель запечатлен с гарпуном, а на другой его несет богиня. Статуи были обнаружены в гробнице Тутанхамона в деревянных ящиках замотанными в льняные бинты. Помимо того, воры унесли известняковые изваяния фараона Эхнатона и его супруги Нефертити, бюст принцессы Амараны, амулет в форме жука-скарабея, висящий на мумии. Также похищены статуэтки-ушебти, призванные работать за душу умершего в ином мире (они выполнены из кедрового дерева, позолочены и расписаны). Они были найдены в гробнице вельможи Иуйи, прадеда Тутанхамона, и его супруги Туйи. Исчезли статуэтка одного из писцов двора Эхнатона .

Похищены экспонаты из Каирского музея

Похищены экспонаты из Каирского музея

Смотрите фотогалерею по теме

В экспозиции Каирского музея, основанного в 1858 году французским египтологом Огюстом Мариеттом, представлены около 150 тысяч бесценных экспонатов, в том числе принадлежащих к наиболее интересной для посетителей эпохе фараонов Древнего Египта. Среди самых знаменитых ценностей Каирского музея - известное «проклятое» сокровище из гробницы Тутанхамона, а также коллекция древнеегипетских мумий.

В настоящее время задержаны уже девять подозреваемых в проникновении в Каирский музей. Все они находятся в военной тюрьме и проходят допрос. Сам Музей охраняет армия Египта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру