В Белгороде запретили Гришковца и Вырыпаева

Их пьесы признаны духовно опасными

Ректор Белгородского института культуры и искусств (БелГИКИ) Ирина Игнатова запретила ставить в институтском театре ряд пьес, в число которых попали "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Планета" Евгения Гришковца и "Свободная пара" Дарио Фо. Эти спектакли признаны нарушающими белгородские нормы "духовной безопасности".

Их пьесы признаны духовно опасными
Евгений Гришковец рассказывает о "Планете".

Преподаватель кафедры театрального творчества института Оксана Погребняк рассказала GZT.ru, что запрет последовал после показа 4 февраля в учебном театре "Новая сцена" спектакля "Луна и трансформер" по пьесе уральского драматурга Андрея Крупина. Запрет был введен художественным советом театра, члены которого, по словам Погребняк, "постановку не видели и пьесу не читали".

К слову, Евгений Гришковец, узнав о происшествии, обвинил в случившемся губернатора области Евгения Савченко, назвав запрет "мракобесием, дикостью и безумием".

Завкафедрой театрального творчества института Валентина Дубянская напомнила, что губернатор Белгородской области Савченко ввел в области "полицию нравов". "Я действительно поддерживала постановки по пьесам современных авторов. Но это перешло все границы. Чтобы сохранить свое рабочее место и рабочее место Оксаны, я приняла решение прекратить показ этих спектаклей", - заявила она.

Проректор БелГИКИ Александр Бердник со своей стороны сообщил, что "никто ничего не запрещал". "Мы должны рассмотреть границы экспериментаторства, которые возможны в нашем учебном заведении. Но в любом случае чернуха и порнуха не пройдут", - добавил он.

Программа "по обеспечению духовной безопасности" была разработана по поручению губернатора Белгородской области. В 2010 году, руководствуясь этими рекомендациями, власти Белгорода попросили местные клубы не выделять площадки под "проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре heavy metal". Представитель мэрии тогда заявил, что в региональном правительстве "попросили посодействовать пресечению сатанинской деятельности".

Кроме того, местные чиновники от образования запретили белгородским студентам и школьникам отмечать День святого Валентина, проводить тематические вечеринки и дарить друг другу "валентинки". Предполагается, что таким образом юные белгородцы могут быть защищены от "тлетворного влияния Запада".

Напомним, в начале января бывший губернатор Камчатского края Михаил Машковцев написал в своем блоге, что региональные власти пытаются запретить спектакль про Золушку (у Машковцева название постановки звучало как "Новогодние приключения Золушки"). Машковцев утверждал, что одна из помощниц губернатора края нашла крамолу в сцене с переводом назад часовых стрелок. Чиновница, якобы, усмотрела в этом намек на сокращение разницы во времени между Москвой и Камчаткой, вызвавшее протесты среди жителей региона. По версии Машковцева, помощница доложила губернатору и тот приказал запретить спектакль как разжигающий ненависть к властям. После того, как эта история получила широкую огласку, в администрации Камчатского края опровергли информацию о попытке запретить постановку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру