Изнанка церковного псалма

22 марта в рамках мирового турне в поддержку своего нового альбома «The Dark Side of the Chant» в Кремлевском Дворце выступила немецкая группа Gregorian

22 марта в рамках мирового турне в поддержку своего нового альбома «The Dark Side of the Chant» в Кремлевском Дворце выступила немецкая группа Gregorian
Фото: Aлексей Молчановский

Франк Петерсон - один из основателей легендарной Enigma создал этот проект, придав ему дерзости и креативности. Современные поп и рок-хиты обработаны в средневековом католическом стиле литургических песнопений и хоралов, возникших еще при Папе Римском Григории I в 6-7 веке.

На полутемную сцену выходят восемь фигур, плотно облаченных в монашеские рясы с мрачно натянутыми на лица капюшонами; изредка они смиренно передвигаются по сцене, увлекая зрителя в свой таинственный готический мир.

Gregorian в Кремлевском Дворце

Gregorian в Кремлевском Дворце

Смотрите фотогалерею по теме

Женский вокал Амелии Брайтман (сестры всем известной Сары Брайтман) контрастирует с мужским хоровым, звучащим в унисон, внося в композиции больше драматизма вечности в "Join me" (группы HIM) и “Moment of peace" (авт. Carsten Heusmann).

В отличие от истинных античных а-капелл Gregorian используют современные музыкальные инструменты: акустические и электронные гитары, ударные и клавишные, придавая динамики своим выступлениям.

На живое выступление Gregorian собрались не только люди, подкованные в музыкальном вопросе, но и бабки, и детки, которые не прочь разбавить свой досуг после просмотра российских сериалов классическими "Nothing Else Matters” Metallica, “Child In Time” Deep Purple и “Stairway To Heaven” Led Zeppelin.

Москвичей порадовали и композиции из нового альбома: «Oh Fortuna» , «Hell's Bells» ( AC/DC), «Stripped» (Depeche Mode) , "Bring Me To Life" (Evanescence).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру