Скончался публицист и писатель Аркадий Ваксберг

В воскресенье, 8 мая, в Москве на 84-м году жизни после продолжительной болезни умер публицист и писатель Аркадий Ваксберг.
"Ушел из жизни один из выдающихся представителей отечественной публицистики двадцатого столетия", - сообщил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Вся творческая жизнь Ваксберга была связана с "Литературной газетой". Он был ее собкором в Париже и прославился острыми очерками в 1960-80-е годы. Занимался Аркадий Ваксберг и литературоведческими исследованиями советских писателей, в частности Владимира Маяковского.
В "перестроечные времена" был известен как автор статей о коррупции в СССР. С 1996-го работал собственным корреспондентом "Литературки" в Париже.
Ваксберг был автором литературоведческих исследований о творчестве Максима Горького и Владимира Маяковского. Он написал множество повестей, рассказов, очерков и исторических новелл. Среди них: "У крутого обрыва", "Белые пятна", "Опасная зона", "Подсудимого звали Искусство", "Не продается вдохновенье", "Нераскрытые тайны" и другие.
 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру