В гостях у тети Вали

В Ульяновске покажут сказки

Как известно, все мы родом из детства. А одни из самых приятных воспоминаний у людей выросших в СССР связаны с передачей в «Гостях у сказки». Ее ведущая тетя Валя каждую неделю дарила нам встречу с чудом. Вспомнить былые ощущения можно и сегодня. С 27 по 31 мая 2011 года в Ульяновской области состоится «Третий международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души».

В Ульяновске покажут сказки

Фестиваль проводится при активной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и лично министра культуры Александра Авдеева, Союза кинематографистов России, правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд».

Являясь составной частью мегапроекта «Ульяновск – культурная столица Европы 2020», Фестиваль с 2011 года приобретает статус международного, в нем впервые примут участие кинематографисты Италии, Германии, Чехии, Республики Беларусь.

Председатель организационного комитета Фестиваля – губернатор, председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов.

Президент Фестиваля – семнадцатилетняя актриса театра и кино, юная звезда Вероника Лысакова, чьё имя занесено в общероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России». Студентка РАТИ ГИТИСА (актёрский факультет), она снялась уже более чем в 10 кинофильмах, является ведущей телепередач, великолепно поёт, в частности в 2009 году стала. победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» в номинации вокального искусства.

«От всей души», продолжая название Фестиваля, звучит в этом прекрасном городе на Волге главная идея кинофорума: показать важность духовно-нравственного воспитания в обществе, значение института семьи. Это отводит Ульяновскому Фестивалю особое место в культурной жизни страны и мира.

Творчество диктора, телеведущей Валентины Леонтьевой – эпоха добра в истории отечественного телевидения. Ее передачи, одна из которых – «От всей души», и дала имя фестивалю, стали национальным достоянием, символом добра, веры, надежды и любви, что важно людям в любом уголке планеты.

В рамках кинофестиваля традиционно пройдет вечер памяти народной артистки СССР, лауреата государственной премии СССР Валентины Леонтьевой. Вести его будет писатель, драматург, сценарист, заслуженный деятель искусств России Аркадий Инин. Именно ему принадлежат авторство программы «От всей души» и идея пригласить в качестве ведущей Леонтьеву.

Особенность фестиваля и в том, что на нем работает зрительское жюри, мнение которого влияет на прокатную судьбу конкурсных картин. Фильмы-победители будут закупаться для показа в огромном Ульяновском регионе.

Как и прежде, на Фестивале будет представлена интересная кинопрограмма с богатой палитрой тем. Среди премьерных показов в регионе фильмы российских режиссёров.Отдельного представления заслуживает международная составляющая Фестиваля, посвящённая в частности Году Италии в России, кинематографии Германии, Чехии, Республики Беларусь.

Многие фильмы программы «Наше новое документальное кино» в конкурсе документальных фильмов, станут открытием для ульяновского зрителя.

Любопытен подход к игровым фильмам внеконкурсной программы под общим названием «Литература в кино». Здесь будут показаны картины «Банкрот» (реж. Игорь Масленников), «Господа Головлёвы» (реж. Александра Ерофеева), «Око за око» (реж. Геннадий Полока), «Отцы и дети» (реж. Дуня Смирнова).

Традиционно сильна и программа для детей. Это практически фестиваль в фестивале. В конкурсную программу полнометражных игровых и анимационных фильмов «Мир сказки» вошли «Волшебная история Пиноккио» (реж. Альберто Сирони), «Гадкий утёнок» (реж. Гарри Бардин), «Красивейшая загадка» и «Невеста чёрта» режиссёра. Зденека Трошки, «Легенда острова Двид» (реж. Анарио Мамедов), «Наша Маша и волшебный орех» (реж. Егор Кончаловский), «Рыжик в Зазеркалье» (реж. Елена Турова).Для всех, кто любит смотреть мульфильмы, в Ульяновске пройдёт настоящий «Мультипликационный калейдоскоп». В этой внеконкурсной программе покажут лучшие анимационные короткометражные фильмы режиссёра Натальи Дабижа, лучшие короткометражные фильмы 2010 года национальной киностудии «Беларусьфильм», а Открытый фестиваль анимационного кино в Суздале представит лучшие короткометражные фильмы 2011 года.

Гостями фестиваля в эти дни станут именитые режиссеры, актеры театра и кино, известные деятели культуры, которые кроме участия в киномероприятиях, возложат цветы к могиле Леонтьевой в поселке Новоселки Мелекесского района.

В рамках кинофестиваля состоится Круглый стол «Роль творческого лица в жизни современной семьи и в обществе». Пройдут мастер-классы «Учитель и ученики» режиссёра анимационного кино, создателя знаменитых образов кукол – Чебурашки, Шапокляк, Крокодила Гены и др., профессора кафедры ВГИКа им. С.А. Герасимова, заслуженного деятеля искусств России Натальи Дабижа, «Две жизни» кинорежиссера, профессора кафедры ВГИКа им. С.А. Герасимова, народного артиста России Всеволода Шиловского, «Я в предлагаемых обстоятельствах» заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса.

Событиями Фестиваля станут выставки. Свои живописные и графические работы представит известный режиссёр, народный артист России Станислав Говорухин.

Один из дней Фестиваля традиционно посвящается теме «Ульяновск – авиационная столица России», поэтому особым гостем Ульяновска станет лётчик-космонавт, Герой России Юрий Лончаков, который представит документальные фильмы студии «Роскосмос». Кроме этого, легендарный космонавт, проведший в космосе более 200 суток, Юрий Лончаков познакомит ульяновцев со своими фотографиями, сделанными с космической орбиты «Я хочу показать вам Землю», интересными сами по себе и у которых уже есть свои, буквально сказочные, истории.

Отметим, что по окончании выставки фотоработы космонавта будут переданы в детскую гематологическую клинику Ульяновской области.

Конечно же, пройдут и творческие встречи. Это встреча с народным артистом России Валерием Золотухиным «Не забудь, что я есть у тебя…», с народным артистом Республики Беларусь Владимиром Гостюхиным и заслуженным артистом России Борисом Галкиным.

В гости у ульяновцам приедет с концертом и клоун-мим театра «Мирлиц».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру