Бери “МК” — иди в кино!

Сроки проведения фестиваля: 26 августа — 4 сентября

В этом году кинофестиваль «Московская премьера» проводится в девятый раз и сохраняет традиционный набор программ: «Великолепная семерка «МК», «Наше новое детское кино», «Арт-линия», «Форум национальных кинематографий», «Премьера после премьеры», «Режиссеры 2000-х».

Сроки проведения фестиваля: 26 августа — 4 сентября

Внимание! Основной площадкой фестиваля в этом году вместо Дома кино становится Киноцентр на Красной Пресне (ул. Дружинниковская, д. 15, метро «Краснопресненская»), который оснащен новейшими средствами кино- и видеопоказа и одним из самых больших экранов в Москве.

Оформив подписку на «МК» в фойе библиотеки киноискусства имени С.М.Эйзенштейна (ул. Каретный Ряд, д. 5/10, метро «Чеховская», «Маяковская») 20 и 21 августа (11.00–15.00) и с 22 по 25 августа (13.00–19.00), вы можете получить комплект билетов на программу «Великолепная семерка «МК» и другие программы и мероприятия фестиваля.

Стоимость подписки на 1-е полугодие 2012 года — 395 рублей, и на весь 2012 год — 810 рублей.

Традиционный фестивальный купон, который вы можете найти на первой странице газеты за 18 и 19 августа, необходимо обязательно поменять на билет фестиваля на площади перед киноклубом «Эльдар» (Ленинский пр-т, д. 105, метро «Юго-Западная», «Проспект Вернадского», «Калужская») 20 августа (16.00–19.00)и в фойе библиотеки киноискусства 21 августа (11.00–15.00).

На фильмы программы «Наше новое детское кино» по одному купону можно будет получить один билет на два лица.

Внимание! Количество мест в залах ограничено!

Подробную информацию о фильмах и программах фестиваля ищите на сайте www.mk.ru

Фильм открытия

26 августа

«ЕЛЕНА», 2011

Режиссер Андрей Звягинцев. В ролях: Андрей Смирнов, Надежда Маркина, Елена Лядова, Алексей Розин

Елена — немолодая женщина из простой семьи, которая удачно вышла замуж за успешного бизнесмена Владимира. Она отдает всю себя заботе о муже, а также о семье своего безработного сына от раннего брака. Дочь Владимира, Екатерина, редко видится с отцом и не скрывает неприязни к его новой жене. Курсирующая между Остоженкой и Бирюлевом Елена в определенный момент должна сделать выбор: какой из этих двух миров ее? И чем дальше заходит повествование, тем яснее понимаешь: в этой схватке совести с природным инстинктом кому-то неизбежно придется уступить дорогу.

Киноцентр, 19.00

«Великолепная семерка «МК»

КОНКУРС ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

27 августа

«СИБИРЬ. МОНАМУР», 2011

Режиссер Слава Росс. В ролях: Петр Зайченко, Миша Процько, Николай Козак, Сергей Пускепалис

Сибирь. В заброшенной деревне старик с внуком ждут отца мальчика, который вряд ли вернется. Муж с женой растят трех дочерей, и это единственное, что их еще связывает. Прошедший две кавказские войны капитан пытается найти свое место в мирной жизни. Судьбы всех этих героев неожиданно переплетаются в бескрайних лесах тайги.

Киноцентр, 14.30, 17.00

28 августа

«ШАПИТО-ШОУ», 2011

Режиссер Сергей Лобан. В ролях: Вера Строкова, Алексей Подольский, Алексей Знаменский, Сергей Кузьменко, Петр Мамонов, Степан Девонин

Четыре путешествия к морю, четыре пересекающиеся новеллы: Любовь, Дружба, Уважение и Сотрудничество. Герои каждой из них прибывают в приморский городок и переживают поворотные моменты своей жизни. Они развиваются почти синхронно: кто-то сходит с ума от любви, кто-то страдает, не находя понимания у друзей... Как в жизни, когда каждый видит себя центром своей собственной драмы.

Киноцентр, 14.30. (Также этот фильм можно будет увидеть 31 августа в 13.00.)

29 августа

Первый показ в Москве!

«ЧУЖАЯ МАТЬ», 2011

Режиссер Денис Родимин. В ролях: Евгения Добровольская, Никита Емшанов, Елена Сердюкова, Гасан Курбанмагомедов

Она носит хиджаб и молится Аллаху, но она — русская. В детстве, еще в стране под названием СССР, ее удочерила мусульманская семья и вместо Марии назвала Маликой. Она приехала в чужой город — в Москву — искать свою пропавшую дочь. Она пытается спасти ее и вместе с ней — десятки ни в чем не повинных людей, до конца не понимая, в какой чудовищный переплет попадает.

Киноцентр, 15.30, 18.45

30 августа

Первый показ в Москве!

«УПРАЖНЕНИЯ В ПРЕКРАСНОМ», 2011

Режиссер Виктор Шамиров. В ролях: Виктор Шамиров, Гоша Куценко, Константин Юшкевич, Ксения Радченко, Павел Савинков

Комедия иронично и со знанием дела рассказывает о жизни гастролирующей антрепризы. Той самой жизни, что «тяжела и неказиста», загадочна и притягательна, смешна и трагична. Приступы «звездной болезни» и разборки с продюсером, похмельные переезды и гостиничный флирт, обсуждения публики и старые обиды, выплеснутые друг на друга, — все перипетии театральной жизни...

Киноцентр, 15.30, 18.45

1 сентября

«МОЙ ПАПА — БАРЫШНИКОВ», 2011

Режиссеры Дмитрий Поволоцкий, Марк Другой. В ролях: Дмитрий Выскубенко, Анна Михалкова, Марина Полицеймако

Москва, 1986 год. Перестройка. И хотя СССР еще могучая и закрытая страна, в Москву уже начинают просачиваться иностранцы, «вареные» джинсы, запретное видео. Главный герой — Боря Фишкин, четырнадцатилетний парень, который учится в училище при Большом театре. Неожиданно Боря узнает, что знаменитый диссидент и великий танцор Михаил Барышников — его настоящий отец...

Киноцентр, 15.30, 18.45

2 сентября

Первый показ в Москве!

«БЕДУИН», 2011

Режиссер Игорь Волошин. В ролях: Ольга Симонова, Михаил Евланов, Сергей Светлаков, Анна Михалкова, Алиса Хазанова

У Риты дочь больна лейкозом. Чтобы заработать денег на трансплантацию костного мозга, она приезжает из Украины в Россию и становится суррогатной матерью. Для того чтобы спасти дочь, Рита готова на все.

Киноцентр, 15.30, 18.45

3 сентября

Первый показ в Москве!

«ДОМ ВЕТРА», 2011

Режиссер Вячеслав Златопольский. В ролях: Дэник Неверов, Полина Кутепова, Валерий Баринов, Александр Ильин, Елена Морозова, Алексей Завьялов, Борис Камарзин

Таисия Левшина — дворничиха детской инфекционной больницы — узнает о том, что ее сын, без вести пропавший на южной границе десять лет назад, на самом деле погиб. И чтобы заполнить болезненную пустоту, Тая забирает, а фактически крадет из больницы семилетнего мальчонку-азиата Тимура, который по всем медицинским показаниям обречен на скорый уход.

Киноцентр, 14.30, 17.00

Специальные события

31 августа

Первый показ в Москве!

«ЖИЛА-БЫЛА ОДНА БАБА», 2011

Режиссер Андрей Смирнов. В ролях: Дарья Екамасова, Влад Абашин, Максим Аверин, Алексей Серебряков, Роман Мадянов, Евдокия Германова, Нина Русланова

Россия, Тамбовская губерния, 1909–1921 гг. Русская деревня переживает тяжкие времена: мировую войну, революцию, войну гражданскую. В центре повествования — драматическая судьба крестьянки и четырех ее мужиков. Через призму ее жизни и любви показана судьба страны и кровавые страницы ее истории.

Киноцентр, 17.00

2 сентября

Программа «Российская анимация — мировое признание»

К 100-летию российской анимации

Киновечер «Сергей Алимов — Эдуард Назаров — Юрий Норштейн»

В программе: творческая встреча, специальные гости, показ фильмов.

«Эльдар», 19.30

4 сентября

Первый показ в Москве!

«ДОМ НА ОБОЧИНЕ», 2011

Режиссер Антон Сиверс. В ролях: Андрей Мерзликин, Кристина Кузьмина, Татьяна Черкасова, Андрей Носков, Николай Добрынин

Авария, в результате которой пострадал человек. Главный виновник трагедии — Саша, которому удалось скрыться с места преступления, решает позаботиться о юной, убитой горем жене пострадавшего и неожиданно понимает, что он испытывает к девушке чувства, далекие от сострадания.

Киноцентр, 14.00

«Арт-линия»

НЕФОРМАТНЫЕ ФИЛЬМЫ

Все показы проходят в киноклубе «Эльдар», в 19.30

27 августа

Первый показ в Москве!

«БЕЗРАЗЛИЧИЕ», 2011

Режиссер Олег Флянгольц. В ролях: Федор Бондарчук, Александр Баширов, Ольга Шорина, Сергей Брагин

История разворачивается вокруг нескольких дней жизни молодого человека по имени Петя, влюбившегося в более взрослую и опытную девушку, которая не в состоянии разобраться в своих чувствах. Фильм изображает Москву 60-х годов и ее атмосферу. Любовный треугольник, погони и побеги, драматические и забавные встречи — все подчас сплетается странным образом.

28 августа

«Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ», 2010, док. ф.

Режиссеры Александр Расторгуев, Павел Костомаров

Капитан милиции снимает на видеокамеру свою работу, семью. Однажды камера попадает в руки трех подростков с рабочей окраины. Они снимают свою жизнь, бессмысленную работу, праздношатание по району, свидания и ссоры с девчонками. Постепенно на передний план проступает главная тема их молодой жизни — любовь.

29 августа

Программа студенческих фильмов — лауреатов отечественных и международных кинофестивалей

30 августа

Первый показ в Москве!

«ЛЕТИТ», 2011

Режиссеры Сергей Швыдкой, Фуад Ибрагимбеков. В ролях: Александр Ратников, Евгений Цыганов, Евгения Осипова, Алексей Барабаш

По одноименной пьесе Ольги Мухиной.

Они красивы, молоды, успешны и знамениты. Их жизнь похожа на непрекращающийся праздник. Они проводят время, философствуя за коктейлями, веселясь и флиртуя. Но что будет с ними, если их мир столкнется с реальностью?

31 августа

Программа анимационных фильмов — лауреатов отечественных и международных кинофестивалей

1 сентября

«ОХОТНИК», 2011

Режиссер Бакур Бакурадзе. В ролях: Михаил Барскович, Татьяна Шаповалова, Оксана Семенова, Гера Авдоченок, Юлия Мелихова, Екатерина Максютова

Фермер Иван Дунаев встает рано. Он кормит поросят, проверяет бухгалтерию, чинит трактор, взвешивает мясо. Едет сдавать свинину на рынок. У него есть жена, взрослеющая дочь, сын. И охота... Его мир движется по траектории. Но однажды на ферме появляются новые работницы — Люба и Рая. Они заключенные из соседней колонии. И что-то начинает меняться.

3 сентября

Первый показ в Москве!

«БАШНЯ», 2010, к/м

Режиссер Цапля (Ольга Егорова). В ролях: Ильгиз Булгаков, Альберт Афонин, Анна Вартаньян, Кирилл Данилов

Мюзикл, основанный на реальных документах социальной и политической жизни России и анализе развития ситуации вокруг строительства комплекса «Охта-Центр» в Петербурге, где планировалось расположить центральный офис крупнейшей российской корпорации «Газпром».

«БРИЛЛИАНТЫ. ВОРОВСТВО», 2011, К/М

Режиссер Рустам Хамдамов. В ролях: Диана Вишнева, Рената Литвинова, кордебалет Санкт-Петербургского Михайловского театра оперы и балета

Немой фильм. Одна балерина украла в ювелирном алмазную брошь, чтобы подарить ее другой балерине. Преступление совершено ради любви. Мастер шлифует грани алмаза, чтобы луч, проникающий через одну из них, мог выйти наружу тем же путем. Балерина являет каскад точных пируэтов, сверкающих, как грани алмаза...

«ХЛЕБ ДЛЯ ПТИЦЫ», 2010, док.ф., к/м

Режиссер Александра Стреляная

Фильм закрытия

4 сентября

«БАБЛО», 2011

Режиссер Константин Буслов. В ролях: Мария Берсенева, Роман Мадянов, Гия Гогишвили, Георгий Гургулия

В центре города двое борсеточников крадут из машины сумку с миллионом евро, думая, что им наконец в жизни повезло, и даже не представляя, во что на самом деле они ввязались. За деньгами начинается настоящая охота. Перед искушением не могут устоять ни вокзальные воры, ни милиционеры, ни бандиты. А началось все с того, что миллионер Григорий не захотел честно платить налоги...

Киноцентр, 19.00

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру