На выставки с MK.ru

MK.ru представляет арт-гид - самые интересные экспозиции, на которые можно и нужно успеть на следующей неделе

Заложники пустоты в Третьяковской галерее

В Государственной Третьяковской галерее в рамках 4-й Московской биеннале проходит выставка, исследующая русское искусство с точки зрения господства в нем "пустотного канона". Название у нее длинное и сложное - "Заложники пустоты. Эстетика пустого пространства в русском искусстве XIX-XXI веков".

Организаторы выстави поставили себе цель "нащупать нерв, описать эстетическое бессознательное русской культуры и смоделировать целостную историю отечественного искусства ХХ века".

На выставке, только один раздел которой посвящен первой половине ХХ века (1920—1950-е), а остальные шесть — искусству от "метафизики" шестидесятников к "пустотному канону" концептуализма и далее, вплоть до нонспектакулярного искусства и критики коммуникаций в медиаарте, представлены работы почти исключительно наших современников. В первую очередь это московские концептуалисты старшего, среднего и младшего поколений, а также Семен Файбисович, Ольга Чернышева, Дмитрий Гутов, Анатолий Осмоловский, Антон Литвин, Игорь Мухин, "Синий суп", "Куда бегут собаки" и др. 

Водные процедуры в L-галерее

Темой проекта "Водные процедуры" в L-галерее, как следует из названия, стала вода. Как известно, все живые существа, в том числе и homo sapiens, вышли из воды, тело взрослого человека на 90% состоит из H2O.

Именно поэтому участников проекта привлекает эстетика водных процедур, спортивного и оздоровительного плавания. Их объединяет интерес к воде как стихии очищения, исцеления, искупления. В проекте представлены работы, выполненные в различных художественных техниках: живопись, графика, объекты и видео. 

Герои 1812 года в МВЦ "Рабочий и колхозница"

В МВЦ "Рабочий и колхозница" на выставке "Эпоха 1812" представлены работы финалистов одноименного фотоконкурса, посвященного празднованию 200-летней годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года. Фотографы-профессионалы и любители, используя уникальные свойства репортажной фотографии, смогли передать не только колорит, но и дух 1812 года. Благодаря движению военно-исторической реконструкции сегодня стало возможным перелистать летопись времен и остановится на главных ее страницах. Каждый, кто хоть раз держал фотоаппарат в руках, не может не воспользоваться такой возможностью.

Экспозиция включает в себя портреты харизматичных гусаров, кокетливых маркитанток и храбрых кавалеристов, сцены из повседневной жизни солдат и их семей, а также веселые и романтические эпизоды, происходившие во время реконструкций сражений. Портретная галерея женщин 1812 года не ограничивается дамами в платьях в стиле ампир, центральный образ женщины – это отважные героини, которые воевали наряду с мужчинами, как Надежда Дурова.

Кроме того, на фотовыставке представлены уникальные амбротипы - позитивные серебряные изображения на стекле снятые старинной оптикой по старинному процессу. Изображения на стекле получены методом мокро-коллоидного процесса, изобретенного в 1851 году Фредериком Скотт Арчером.

Губка Боб во "Флаконе"

На дизайн-заводе "Флакон" проходит первая в России интерактивная выставка "Впитываем: Мир Губки Боба". Это уникальный проект, предполагающий полное погружение в мир морского жителя, ставшего всемирным феноменом.

В первую очередь, выставка, конечно, будет интересна детям. Маленьким гостям будут предложены разнообразные мастер-классы, направленные на творческое и интеллектуальное развитие. Первая в России игровая площадка Губки Боба Квадратные Штаны осуществит мечту многих ребят шагнуть в телевизор и оказаться в мульт-реальности одного из самых популярных анимационных шоу планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру