В Приморье археологи открыли новое поселение чжурчжэней

Археологи Дальневосточного отделения РАН открыли новое поселение чжурчжэней, расположенное вблизи древней столицы этого народа Кайюань в Приморье, сообщила в пятницу руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН Надежда Артемьева.

Чжурчжэни - предки маньчжуров - древний народ, который жил на территории современного Приморья в X-XIII веках. Разрушенные остатки городов этого народа встречаются по всей территории Приморского края.

Столица государства чжурчжэней, город Кайюань была основана в 1215 году. В начале августа 2010 года на территории города был обнаружен крупный металлургический комплекс, остатки крупного буддийского храма. Это дало ученым подтверждение того, что Кайюань был крупным поселением с хорошо развитой промышленностью.

Археологи предполагают, что здесь находилась деревня, жители которой были тесно связаны с жизнью в соседнем большом городе. Тогда как в столице жила в основном знать, здесь, вероятно, обитали простолюдины - крестьяне и ремесленники.

Она добавила, что раскопки новооткрытого памятника будут продолжены летом 2012 года.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру