В Москве вручат "Русский Букер десятилетия"

Обладатель литературной премии "Русский Букер десятилетия" будет объявлен сегодня в Москве. Лауреата выберут из пяти финалистов.

Награду за лучший роман на русском языке будут оспаривать произведения, опубликованные в 2001-2010 годах. Это - "Ложится мгла на старые ступени..." Александра Чудакова (2001), "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой ( 2007), "Елтышевы" Романа Сенчина (2009), "Санькя" Захара Прилепина (2006) и "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" Олега Павлова (2002).

Учредители литературной премии приняли решение собрать всех членов жюри за прошедшее десятилетие, чтобы они заново проголосовали и выбрали лучшие произведения из 60 книг тех авторов, которые в течение десяти лет проходили в "шорт-лист".

В голосовании приняло участие 33 члена жюри. Они назвали в общей сложности 42 романа, из которых и отобрана пятерка финалистов. Победитель получит 600 тыс рублей.

Сегодня же будет объявлен лауреат "Студенческого Букера", который также подведет итоги десятилетия. Однако здесь роман будут выбирать не все члены студенческих жюри, а только победители конкурса эссе 2011 года.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру