Железобетонный шедевр

Реставраторы восстановили малоизвестную конструкцию знаменитого инженера

Полностью завершены реставрационные работы в одном из самых уникальных зданий столицы – так называемом Кузнецовском корпусе Московского архитектурного института на ул. Рождественка

Реставраторы восстановили малоизвестную конструкцию знаменитого инженера

– Большой многоэтажный корпус был пристроен с правой стороны главного здания Строгановского училища (нынешнего Архитектурного института) в 1914 г., перед самым началом Первой мировой войны по проекту инженера А. Кузнецова, – рассказывает профессор, главный архитектор МАРХИ и руководитель проекта реставрации Кузнецовского корпуса Андрей Некрасов. – Это фактически первое в Москве и в России железобетонное здание. Реставрация его и приспособление для работы учебных мастерских и кафедр института длилась почти 15 лет.

Реставраторы восстановили Кузнецовский корпус МАРХИ

Реставраторы восстановили Кузнецовский корпус МАРХИ

Смотрите фотогалерею по теме

При возведении здания его автор А. Кузнецов применил множество уникальных для начала ХХ в. и даже для нашего времени инженерных решений, причем некоторые из них обнаружились лишь в ходе нынешних ремонтно-реставрационных работ. Например, вентиляционные каналы проложены прямо в толще несущих конструкций, стены столетней давности представляют из себя вполне современную систему типа «сэндвич», в которых бетонные слои чередуются со слоями утеплителя (его основным компонентом стала стружка), этажи разделены при помощи мембранных перекрытий, а в качестве главных опор служат железобетонные колонны с необычными грибовидными «шляпками» наверху (одну из таких колонн при нынешней реставрации специально очистили от всех слоев штукатурки, чтобы можно было видеть в его натуральном виде тот самый первый московский строительный бетон).

А на самом верху, в мансардной части Кузнецовского корпуса сейчас оборудован зал для работы студентов-дипломников. Прежде, во времена строгановского училища, здесь была размещена оранжерея. Ее застекленную кровлю поддерживала система металлических ферменных конструкций с вантовыми растяжками, выполненных по проекту знаменитого русского инженера В. Шухова, – эта его работа долгие годы оставалась в забвении. При ремонтно-реставрационных работах оригинальную прозрачную крышу заменили более надежной конструкцией с многочисленными окнами, шуховские колонны и арки, собранные из двутавров и швеллеров, бережно сохранены и специально выделены цветом из всех других элементов интерьера.

– Мы очень довольны результатами реставрационных работ в Кузнецовском корпусе, – сказал советник руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин. – Это можно назвать эталоном отношения к сохраняемому памятнику истории и архитектуры. В результате долгих кропотливых исследований, тщательной проработки проекта реставрации здание приспособлено его пользователем – Архитектурным институтом, – для нужд учебного процесса, но при этом бережно сохранены и отреставрированы все оригинальные конструкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру