Светлана Медведева и испанская королевская чета посетили российский балет

Гала-концерт звезд балета Большого и Мариинского театров, посвященный закрытию перекрестного года России-Испании, состоялся в понедельник вечером в Королевском театре "Реал", его посетили супруга российского президента Светлана Медведева, а также Король Испании Хуан Карлос I и королева София.

На сцене Королевского театра выступили такие звезды российского балета как, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и Евгений Иванченко, которые исполнили фрагмент "Кармен-сюиты", Семен Чудин и Виктория Терешкина - "Па де де на музыку Чайковского", Денис Медведев - Гопак из балета "Тарас Бульба", Наталья Осипова и Иван Васильев, а также Ольга Смирнова, Анна Тихомирова - вариации в Гран па из балета "Дон Кихот".

Испанские зрители смогли также увидеть балетную труппу Мариинского театра в сопровождении оркестра Большого театра под управлением Валерия Овсянникова.

В рамках перекрестного Года Россия - Испания прошло более 350 культурных мероприятий. Среди них, выставка шедевров мадридского музея Прадо в Эрмитаже и ответная выставка шедевров Эрмитажа в Испании.

"Таких интенсивных культурных обменов, как в этом году у нас никогда не было. Граждане наших стран имели уникальную возможность познакомиться со страной-партнером, обогатить свои знания о ней, понять ее историю, культуру и то, чем она живет сегодня", - отметили устроители концерта.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру